Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MT-otchet.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
2.36 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра «Транспорт и хранение нефти и газа»

ДНЕВНИК - О Т Ч Е Т

По первой учебной практике

0200.074416.О37 ПЗ

Выполнил студент гр. МТ-09-02 Тарзимин Р.Р.

Проверил руководитель практики ассистент Рахимов В.О.

Уфа 2010

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………...……………..3

  1. «ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ УФА»………………………………..4

    1. История общества…………………………………………...4

    2. Основные виды деятельности ………………………...…...6

    3. Охрана окружающей среды ……………..…………………8

  2. ЛПДС «ЧЕРКАССЫ»……..……………………………………9

    1. История организации ……………………………...…….…9

    2. Принцип работы ЛПДС Черкассы ………………………..12

  3. АЗС №121 ОАО «БАШКИРНЕФТЕПРОДУКТ»…………....13

    1. Принцип работы АЗС………………………...…………...13

    2. Рециркуляция паров топлива ……………………………..14

    3. Уровень топлива в резервуаре…………….………………14

    4. Модуль контроля и автоматизации АЗС ……….………..15

Посещение учебной буровой вышки…………………………16

4. ЛПУ МГ «КАРМАСКАЛЫ»…………………………………..19

4.1 ГРС-2 Затон……….…………...……………………………20

5. ЛПДС «НУРЛИНО»……………………………………………22

6. ГУП «ИПТЭР»…………………………………………………..23

7. ОАО ЦТД «ДИАСКАН»……………………………...………..26

8. ООО ЦОТД «СЕМИГОРЬЕ»……………...…………………...28

8.1Принцип работы…………………………………………….28

9. СУПЛАВ ОАО «УРАЛСИБНЕФТЕПРОВОД»………………30

10.«ПРИЕМО-СДАТОЧНЫЙ ПУНКТ – Уфа»……………….…..34

11. ОБЗОР СТЕНДОВ………………………………………….…...35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………....38

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…..……………..39

ВВЕДЕНИЕ

На этой первой учебной (ознакомительной) практике нами была поставлена задача сформировать общее представление студента об особенностях профессии и определить личные цели развития будущего специалиста, закрепление теоретических знаний, полученных студентами в университете за первый год обучения по общепрофессиональным и некоторым специальным дисциплинам, путем экскурсий по рабочим объектам сформировать и развить у студентов профессиональное мастерство на основе изучения опыта работы конкретных организаций, учреждений, предприятий, привить навыки самостоятельной работы будущим специалистам в условиях реально функционирующего производства.

Так необходимо ознакомиться с объектами нефтегазовой отрасли, их работой и функциями (транспортировки, хранения, распределения, сбыта, контроля качества и учета газа, нефти и нефтепродуктов), изучение оборудования и средств, использующихся для обеспечения бесперебойной работы нефтегазовых предприятий. А также ознакомление с музеями, научными учреждениями, и проблемами возникающие при работе объектов нефтегазовой промышленности, такие как эксплуатация, ремонт, демонтаж, защита окружающей среды, автоматизация производства.

Для поставленных выше задач нам предоставлены некоторые предприятия, станции, управления и музеи на основе работы которых мы должны сделать вывод об общих направлениях выбранной профессии. Вот эти организации: ОАО «Газпром» ООО «Газпром трансгаз Уфа», ЛПДС «Черкассы», АЗС №121 ОАО «Башкирнефтепродукт», Кармаскалинская ЛПУ МГ, ОАО «Уралсибнефтепровод» ЛПДС Нурлино, ГУП «ИПТЭР», Уфимский филиал ОАО ЦТД «Диаскан», ООО ЦОТД «Семигорье», ПСП «Уфа «СУПЛАВ», «Приемо-сдаточный пункт – Уфа» ОАО «Уралсибнефтепровод». В конце выполненного отчета необходимо будет сделать заключение о проделанной работе.

  1. «Газпром трансгаз уфа»

1.1 История общества

Первым объектом нашей экскурсии стала именно эта организация. «Газпром трансгаз Уфа» имеет отличный музей с множествами стендов и различными экспонатами, начиная с костюмов и заканчивая вагончиком где жили первые трубопроводчики.

ООО «Газпром трансгаз Уфа» - одно из крупнейших предприятий топливно-энергетического комплекса Республики Башкортостан. Образовано в 1953 году. Первый газовый факел загорелся после ввода в эксплуатацию газопровода «Туймазы–Уфа–Черниковск». В 60-х годах прошлого столетия был сооружен основной советский трансконтинентальный газопровод «Бухара–Урал», связавший Газлинское месторождение с потребителями индустриального Урала. В его сооружении приняли участие работники ООО «Газпром трансгаз Уфа». В конце 70-х с севера Тюменской области было намечено проложить 7 трансконтинентальных газопроводов от Уренгоя и Ямала в центральную часть страны и в Западную Европу. 5 из них прошли по территории Республики Башкортостан. В декабре 1999 года все районы республики были подключены к Единой системе газоснабжения. Сегодня по газопроводам ООО «Газпром трансгаз Уфа» транспортируется пятая часть от общего объема добываемого «Газпромом» газа.

О

"Газпром трансгаз Уфа"

сновная сфера деятельности ООО «Газпром трансгаз Уфа» – надежное снабжение потребителей Российской Федерации и Республики Башкортостан газом и газовым конденсатом; обеспечение поставок газа в страны дальнего и ближнего зарубежья по межгосударственным и межправительственным соглашениям.

Повышению социальной защищенности работников, улучшению условий их труда и отдыха в ООО «Газпром трансгаз Уфа» уделяется большое внимание. В 2006-2007 гг. введены в эксплуатацию лечебно-диагностический центр и спортивно-оздоровительный комплекс «Витязь» в Уфе, новые административно-бытовые корпуса и хоккейные площадки в филиалах, многоквартирные жилые дома в городе Уфа, поселке Павловка, селах Ургала и Москово, продолжается строительство жилья в гороже Сибай, поселке Приютово и селе Шаран. Также в ближайшее время во всех филиалах Общества начнут функционировать современные спортивно-оздоровительные комплексы. В 2007 г. путевками в санатории и базы отдыха республики, России и зарубежья были обеспечены свыше 5000 работников ООО «Газпром трансгаз Уфа», в том числе 1700 детей.

В декабре 2007 г. ООО «Газпром трансгаз Уфа» стало лауреатом VII всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в отраслевой номинации «Газовая промышленность».

На балансе ООО «Газпром трансгаз Уфа» находятся следующие объекты спортивно-культурного назначения: спортивно-оздоровительные комплексы «Витязь» (город Уфа),

«

Спортивно-оздоровительный комплекс "Витязь"

Прометей» (город Кумертау), «Павловка» (поселок Павловка Нуримановского района), спортивный зал при средней школе села Москово Дюртюлинского района. Кроме вышеперечисленных объектов, для занятий различными видами спорта работников и членов их семей используются открытые хоккейные площадки, построенные в местах дислокации филиалов Общества, а также арендуются бассейны, спортивные залы и другие сооружения. На базе этих объектов Обществом организуются различные физкультурно-спортивные и досуговые мероприятия на уровне филиалов, районных и городских муниципальных образований; региональные турниры сборных команд филиалов по различным видам спорта; спортивные праздники для детей и их родителей; республиканские соревнования и турниры; турниры среди молодых специалистов и работников филиалов Общества. Культивируемые виды спорта: дзюдо, национальная борьба куреш, водный туризм, бокс, волейбол, мини-футбол и др. В 2007 году за большой вклад в развитие физкультуры и спорта Федерация профсоюзов Республики Башкортостан наградила ООО «Газпром трансгаз Уфа» памятным кубком и почетной грамотой.

1.2 Основные виды деятельности

Миссия ООО «Газпром трансгаз Уфа» — надежное снабжение газом потребителей России и обеспечение поставок газа в страны дальнего и ближнего зарубежья по межгосударственным и межправительственным соглашениям.

Для выполнения этих задач предприятие осуществляет следующие виды деятельности:

— обеспечивает надежную и безопасную эксплуатацию газовых объектов региона;

— строит газопроводы и другие объекты транспортировки газа, а также объекты соцкультбыта на территории республики;

— охраняет окружающую среду, рационально использует природные ресурсы, применяет экологически чистые и энергосберегающие технологии при транспортировке газа;

— разрабатывает новые технологии и механизмы для ремонта и строительства газопроводов, проводит научно-исследовательские, тематические и опытно-конструкторские работы.

Б

Схема распространения газопровода

ольшое внимание уделяется подготовке кадров. С закрытием многих профтехучилищ, которые в прошлые годы готовили квалифицированных рабочих, общество было вынуждено самостоятельно решать проблему обучения слесарей, прибористов, машинистов и других рабочих. Что и было сделано: обучение ведется на базе собственного Центра подготовки кадров (так, в прошлом году здесь было обучено 326 рабочих и ИТР). В данном центре побывали и мы, здесь имеется большое количество макетов сварочных аппаратов и их составляющих, так же в наличии три вида компрессора (поршневой, воздушный и винтовой) в зависимости от условий транспортировки, в цехах трудятся большое количество будущих профессионалов, так же здесь есть макет авиационного двигателя, немного измененный в конструкции так как он используется не для полетов, а в данном случае, для увеличения давления в газопроводе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]