Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нов.вариан. ДИПЛОМЫ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
400.38 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ПРИДНЕСТРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. Т.Г. ШЕВЧЕНКО

Рыбницкий филиал

Методика написания и защиты дипломных работ

г. Рыбница

2010

ББК 74.58

У 18

Методика написания и защиты дипломных работ: Прак­тическое пособие для студентов. – Рыбница, филиал ПГУ им. Т.Г. Шевченко, 2010. – 37 с.

Пособие предназначено для оказания методической помощи студентам дневного обучения в написании дипломной работы. Пособие содержит общие методические указания с рекомендациями. В рекомендациях определены основные принципы, требования, структура и методика подготовки дипломной работы. Издание содержит примеры наиболее часто допус­каемых ошибок при написании и защите дипломных работ.

Материал изложен таким образом, что для разрешения возникших вопросов не возникает надобности изучать пособие полностью, достаточно озна­комиться только с соответствующим разделом.

Рекомендовано к изданию НМС ПГУ им. Т.Г. Шевченко в 2010 г.

Учебное издание

Методика написания и защиты дипломных работ

Предисловие

Написание дипломных работ в каждом вузе имеет свои особенности, но есть и нечто общее, что объ­единяет процессы подготовки и защиты работ в различ­ных учебных заведениях. Пособие содержит именно уни­версальные советы, которые могут быть применены сту­дентами любых вузов и специальностей.

Практическое пособие предназначено для оказания помощи студентам в подготовке (написании) и защите дипломных работ. Изучение пособия поможет правильно выбрать тему предстоящей работы, подобрать и изучить литературу, написать, оформить, а также успешно защитить свою работу. Ма­териал также адресован молодым преподавателям для организации целенаправленного научного руководства работой студентов.

В пособии содержится большое количество примеров, иллюстрирующих наиболее часто допускаемые студен­тами ошибки. В приложениях приведены образцы орга­низационных документов, оформляемых при подготовке работ.

Текст издания структурирован по разделам, что по­зволяет не изучать весь материал целиком, а обращать­ся только к соответствующей части.

  1. Общие сведения

Дипломная работа основывается на уже полу­ченных знаниях по ряду дисциплин специальности, носит комплексный характер, содержит элементы исследования. Дипломная работа — это научная работа, выполняемая студентом на заключительном этапе обу­чения с использованием знаний по ряду дисциплин и имеющая цель систематизировать, расширить знания и практические навыки в решении сложных комплексных задач с элементами исследований, а также определить уровень и подготовленность к прак­тической работе в соответствии с получаемой специаль­ностью. Защита дипломной работы выносится на итого­вую государственную аттестацию. Выполнение ди­пломной работы может стать началом для научной дея­тельности — написания магистерской или кандидатской диссертации.

При написании данных работ от студента требуется проявление личной инициативы.

На защите к дипломным работам предъ­являются следующие требования:

  1. глубокая теоретическая проработка исследуемых проблем на основе анализа законодательных актов, научных трудов ведущих ученых и практиков в данной области;

  2. грамотная систематизация цифровых данных в виде таблиц, графиков с необходимым анализом, обобщением и выявлением тенденций развития яв­лений;

  3. критический подход к изучаемым фактическим материалам, в целях поиска резервов повышения эф­фективности принимаемых решений;

  4. аргументированность выводов, обоснованность предложений и рекомендаций;

  5. грамотное, логически последовательное и са­мостоятельное изложения материала;

  6. оформление материала в соответствии с установленными требованиями.

Единые требования к работе пред­полагают широкую инициативу и творческий подход к разработке каждой темы.

В целях оказания помощи, а также для осуществле­ния контроля по каждой теме назначается научный ру­ководитель, с которым дипломнику следует согласовывать все вопросы, связанные с подготовкой работы. Впоследст­вии научным руководителем составляется отзыв на дипломную работу, и практическим работником или назна­ченным преподавателем составляется ре­цензия.

При подготовке дипломной работы студенту могут назначаться консультанты, в обязанности которых входит оказание помощи при решении кон­кретных вопросов. Как правило, число консультантов не превышает 1-2 по каждой теме.

Педагогическая практика показывает, что весь про­цесс подготовки и защиты работы состоит из ряда по­следовательных этапов:

  1. выбор темы и согласование ее с научным руководителем;

  2. подбор литературы;

  3. оформление организационных документов;

  4. изучение требований к оформлению работы;

  5. изучение подобранной литературы;

  6. сбор данных (обобщение, обработка, анализ, разработка проекта, рекомендаций), написание работы;

  7. разработка тезисов доклада для защиты;

  8. защита работы.

Перечисленные этапы не равнозначны по своей сложности и по количеству затрачиваемого времени на выполнение каждого этапа.