Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новВЭД.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
1.72 Mб
Скачать

В.М. СОЛОГУБОВ

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Введение

Решительная и стремительная интеграция России в мировой рынок сопровождалась большим числом ошибок. В девяностые годы прошлого века каждый начинающий коммерсант любой ценой стремился хоть что-нибудь продать за рубеж, используя недостатки государственной валютной политики тех времён. Использование российскими экспортёрами демпинговых цен было обычным явлением. Это создавало угрозу дестабилизации мирового рынка по отдельным видам товаров, и зарубежные конкуренты всеми способами препятствовали становлению позиций российского бизнеса на мировых рынках.

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) России начала 90-х годов осуществлялась в условиях общего хаоса. Практически все специалисты ВЭД – сотрудники союзных экспортно-импортных организаций были сосредоточены в столице, а провинциальные внешнеэкономические операторы были совершенно не подготовлены к новой для них деятельности. Количество торгпредств за рубежом было существенно сокращено и их эффективность заметно снизилась. Слабое техническое оснащение таможен и неопределённость законодательств порождали коррупцию и контрабанду.

На зарубежных рынках российский коммерсант вольно или невольно приобрел репутацию неопытного и в то же время жуликоватого и ненадёжного партнёра по бизнесу. «Русские – плохие коммерсанты, но хорошие ученики», - так часто характеризовали иностранцы своих российских контрагентов. Последствия такого образа ощущаются до сих пор. Чаще всего российский экспортёр предоставляет товарный кредит, а импортер осуществляет стопроцентное авансирование при закупках.

Тяжёлые времена российской ВЭД прошли быстро. Приобретён достаточный опыт ведения переговоров, мониторинга зарубежных рынков. Законодательство приведено в порядок, и таможенные службы успешно осваивают современные технологии обслуживания клиентов. Операторы ВЭД стремятся постоянно пополнять свои знания в области внешней торговли. На экономических факультетах ВУЗов данный предмет введен в учебные планы. Наблюдается общий подъём заинтересованности бизнеса в квалифицированном ведении внешнеторговых операций.

Постепенно российский бизнес приобрёл устойчивый авторитет на мировом рынке, что позволило России успешно отстаивать свои позиции в переговорном процессе о своем вступлении в ключевую международную экономическую организацию - ВТО (Всемирная торговая организация).

Главное внимание в книге уделено вопросам взаимодействия операторов ВЭД с государственными органами регулирования экспорта и импорта. Другой комплекс проблем, нашедший здесь отражение – транспортная составляющая международной торговой сделки. Выбор транспортной схемы является неотъемлемой частью кропотливой предконтрактной работы, требующей глубоких знаний в области транспортной логистики. Удачная транспортная схема может быть решающим фактором конкурентоспособности товара.

Предмет ВЭД изобилует специальной терминологией, и поэтому она даётся здесь либо в виде определений, либо выделена иным образом.

В Приложении использованы образцы контрактов, взятых из 18.