- •Введение.
- •1 Этап. Расчет и анализ фактической смески.
- •2 Этап Выбор и обоснование схемы технологического процесса.
- •Склад сырья
- •Смесительный агрегат пл-кл
- •Автоматическая конвейерная установка
- •Кардочесальный агрегат ч-600-л
- •Ленточные машины лл - 1 – ч, лл -2-ч, лл-3-ч.
- •Ровничная машина р – 216 – ло
- •Химическая обработка ровницы
- •Прядильная машина пм – 114 – л8
- •Сушильная машина сп – 8 – л2
- •3 Этап Расчет параметров заправки оборудования. Составление заправочной строчки.
- •6 Этап Расчет производительности оборудования.
- •7 Этап Расчет выхода полуфабрикатов и пряжи. Расчет коэффициентов работающего оборудования (кро) и коэффициентов координации.
- •8 Этап Координация оборудования между цехами. Расчет мощности участка.
- •9 Этап Расчет основных технико-экономических показателей работы участка.
- •Список литературы:
6 Этап Расчет производительности оборудования.
В этом этапе произведем расчет производительности машин, входящих в цепочку, кроме машин приготовительной системы, рассчитанных в координационной таблице:
ПЛ-КЛ, Ч-600-Л, ЛРШ-70, Р-216-ЛО, ПМ-114-Л8, СП-8-Л2.
6.1. Рассчитаем производительность смесительного агрегата ПЛ-КЛ:
Вид производ - ти |
Размер-ность |
Теоретическая производительность |
КПВ |
Фактическая производительность |
Весовая |
Кг/ч |
= = = =1176 |
0,7
|
= * КПВ = 1176 *0,7= =823,2 |
Кг/см |
= * tсм = 1176 * 8 = 9408 |
= *КПВ=9408*0,7=6585,6 |
||
Кг/сут |
= *а=9408*2=18816 |
= |
||
Линейная |
Км/ч |
= = =5,88 |
0,7
|
= *КПВ=5,88*0,7= 4,116 |
Км/см |
= * tсм=5,88*8=47,04 |
= *КПВ=47,04*0,7==32,928 |
||
Км/сут |
= *а=47,04*2=94,08 |
= *КПВ=94,08*0,7=65,856 |
||
Штучная |
Рул/ч |
= = = 60,46 |
0,7 |
= *КПВ=60,46*0,7= =42,32 |
Рул/см |
=Пшт.ч*tсм=60,46*8=483,7 |
= * КПВ=483,7* *0,7=338,6 |
||
Рул/сут |
= *а=483,7*2=967,4 |
= *КПВ=967,4*0,7=677,18 |
Vв - скорость выпуска (м/мин) Vв =49(м/мин); [1, стр.138]
m - число выпусков на машине;
Тл - линейная плотность выпускаемой ленты (120-200 ктекс), [1,стр.133].
Tсм - продолжительность смены, tсм = 8 часов;
а - количество смен, а =2;
КПВ = 0,7;
G – средняя масса рулона, G = 19,45 кг (из заправочной строчки).
6.2. Рассчитаем производительность кардочесального агрегата Ч-600-Л.
Вид производ-ти |
Размер-ность |
Теоретическая производительность |
КПВ |
Фактическая производительность |
Весовая |
Кг/ч |
= = = =110,865 |
0,85
|
= *КПВ=110,865* *0,85= =94,24 |
Кг/см |
= * tсм = 110,865 * 8 = =886,92 |
= *КПВ=886,92**0,85=753,882 |
||
Кг/сут |
= *а=886,92*2 = =1173,84 |
= |
||
Линейная |
Км/ч |
= = =5,7 |
0,85
|
= *КПВ=5,7*0,85= =4,845 |
Км/см |
= * tсм=5,7*8=45,6 |
= *КПВ=45,6* *0,85=38,76 |
||
Км/сут |
= *а=45,6*2=91,2 |
= *КПВ=91,2* *0,85=77,52 |
||
Штучная |
Рул/ч |
= = = 5,7 |
0,85 |
= *КПВ=5,7*0,85= =4,845 |
Рул/см |
=Пшт.ч*tсм=5,7*8=45,6 |
= * КПВ=45,6* *0,85=38,76 |
||
Рул/сут |
= *а=45,6*2= =91,2 |
= *КПВ=91,2*0,85=77,52 |
Тл – линейная плотность ленты с кардочесального агрегата (заправочная строчка, 3 этап), Тл=19,45 ктекс;
tсм – продолжительность смены, tсм =8 часов;
а – количество смен, а =2;
КПВ = 0,85
Vв – скорость выпуска, по технической характеристике, [1,с.167] , скорость выпуска принимает значения до 110.
Берем Vв=95м/мин.
G – средняя масса ленты в тазу.
G = 19,45 кг (из заправочной строчки).
6.3. Рассчитаем производительность ровничной машины Р-216-ЛО:
Вид произв-ти |
Размер- ность |
Теоретическая производительность |
КПВ |
Фактическая производительность |
Весовая |
Кг/ч |
= = = = 123,754 |
0,8 |
= *КПВ=123,754*0,8= = 99 |
Кг/см |
= * tсм = 123,754 * 8 = =990,032 |
= *КПВ=990,032* *0,8=792,025 |
||
Кг/сут |
= *а = 990,032*2 = = 1980,064 |
= *КПВ= =1980,064*0,8=1584,0512 |
||
Условная |
|
= = = 1360,535 |
0,8 |
= *КПВ=1360,535* *0,8=1088,429 |
Штучная |
Съемов/ч |
= = = 0,938 |
0,8 |
= *КПВ=0,938*0,8= =0,75 |
Съемов/см |
= * tсм = 0,938*8= = 7,5 |
= *КПВ=7,5* *0.8 = 6 |
||
Съемов/сут |
= *а=7,5*2=15 |
= *КПВ=15* *0.8=12 |
КПВ = 0,8 из уточненной координационной таблицы (5-й этап)
m = 80 - число рогулек на машине, [1,c.218];
nрог – частота вращения рогульки. Принимаем 678 мин-1,[1,с.218];
Тр – линейная плотность суровой ровницы,(ктекс), (из 3-го этапа);
К – крутка на ровничной машине, в кр/м; (из 3-го этапа)
tсм – продолжительность смены, tсм =8 часов;
а – количество смен, а =2;
g - масса ровницы на катушке, g = 1,65 кг [1,стр. 227].
6.4. Рассчитаем производительность прядильной машины ПМ-114-Л8.
Вид произв-ти |
Размер- ность |
Теоретическая производительность |
КПВ |
Фактическая производительность |
Весовая |
Кг/ч |
= = = = 9,148 |
0,91 |
= *КПВ=9,148*0,91= = 8,32 |
Кг/см |
= * tсм = 9,148 * 8 = =73,185 |
= *КПВ=73,185* *0,91 = 66,598 |
||
Кг/сут |
= *а =73,185*2 = = 146,369 |
= *КПВ= =146,369*0,91 =133,196 |
||
Условная |
|
= = = 791,9 |
0,91 |
= *КПВ = 791,9* *0,91= 720,63 |
Штучная |
Съемов/ч |
= = = 0,16266 |
0,91 |
= *КПВ=0,16266* *0,91 = 0,148 |
Съемов/см |
= * tсм = 0,16266*8= = 1,301 |
= *КПВ=1,301* *0,91=1,184 |
||
Съемов/сут |
= *а=1,301*2= = 2,602 |
= * КПВ = *2,602*0,91= 2,368 |
nвер - частота вращения веретена (из 3-го этапа)
m - число веретен (из 3-го этапа)
К - крутка пряжи (из 3-го этапа)
Тпр - заданная линейная плотность пряжи (из задания)
g- масса пряжи на початке, g = 0,370 кг, [1,стр. 326]
tсм – продолжительность смены, tсм =8 часов;
а – количество смен, а =2.
6.5. Определим производительность сушильной машины СП - 8 - Л2:
По технической характеристике машины принимаем производительность по высушенной пряже [320-450 км/ч] равной 400 км/ч.