Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка новая.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
568.32 Кб
Скачать

Сибирский государственный университет

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Кафедра «Экономика транспорта»

План экономического и социального развития

сортировочной станции.

Методические указания к курсовому и дипломному

проектированию

Новосибирск 2012 г.

ЗАДАНИЕ

Разработать годовой план производственно-экономической деятельности сортировочной станции с большим объемом грузовой работы (по эксплуатационной деятельности). Для этого рассчитать:

производственную программу;

технико-экономические показатели работы станции;

план по труду;

план эксплуатационных расходов;

калькуляцию себестоимости измерителей эксплуатационной работы станции.

Исходными данными для составления годового плана производственно-финансовой деятельности станции являются техническая оснащенность станции, ее технологический процесс, технико-распорядительный акт, нормативы и лимиты, утверждаемые управлением или отделением дороги, нормативы затрат материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Для сортировочной станции устанавливаются следующие плановые показатели и лимиты:

  1. Производительность труда (задание по ее повышению).

  2. Лимит численности по перевозкам.

  3. Общий фонд заработной платы по основной деятельности.

  4. Себестоимость, в том числе лимит (предельный уровень) материальных затрат.

  5. Прибыль по подсобно-вспомогательной деятельности для станций, выполняющих работы и оказывающих услуги на сторону.

  6. Нормативов оборотных средств.

  7. Местные доходы станции.

  8. Количество отправленных вагонов.

  9. Нормы простоя вагонов по видам выполняемых работ.

Методические указания

  1. Производственная программа работы станции и технико-экономические показатели

Объемные и качественные показатели, характеризующие размеры работы станции и качество выполнения технологического процесса, заданы по вариантам в приложении к методическим указаниям. Расчетные показатели требуется определить самостоятельно в соответствии с методическими указаниями. Все расчеты обязательно привести в пояснительной записке.

Основными показателями объема технической работы станции являются: переработка вагонов на станции (общий объем отправленных грузовых вагонов) и норма рабочего парка вагонов, общее и среднесуточное количество отправленных поездов, потребное количество маневровых локомотивов.

Показателями объема грузовой работы станции являются: объем погрузки, выгрузки, сортировки грузов в тоннах за год и в вагонах в среднем за сутки. Делением годового объема погрузки в тоннах и физических вагонах на число дней в году определяют среднесуточную погрузку, выгрузку и сортировку в тоннах и вагонах.

Переработка вагонов на станции делится по видам на транзитные вагоны с переработкой, транзитные вагоны без переработки, и местные вагоны. К местным относятся вагоны, проходящие на станции хотя бы одну грузовую операцию; транзитными с переработкой являются вагоны, с которыми на станции производилась техническая работа – отцепка от состава или прицепка к составу, формирование; транзитные без переработки – это вагоны, прошедшие станцию в составе транзитных поездов, имевших остановку для смены локомотива или локомотивной бригады.

Количество местных вагонов ( nм ) определяется как сумма вагонов, погруженных на станции за сутки ( nn ) и порожних вагонов ( nпор ), оставшихся из-под выгрузки ( nв ) с учетом сдвоенных операций:

nм = nn + nпор ; nпор = nв - nn , если nв > nn

Исходя из установленного количества отправляемых вагонов со станции за сутки и норм простоя вагонов планируют норму рабочего парка вагонов. Величину рабочего парка вагонов на станции можно определить по данным, рассчитанным в табл.1.1.

Таблица 1.1 - Расчет вагоно-часов простоя вагонов на станции

Категория вагона

Норма простоя одного вагона, ч.

Отправление в сутки, физич.ваг

Общий простой вагонов, ваг.-ч.

Транзитные без переработки

Транзитные с переработкой

Местные

Итого

Рабочий парк вагонов составит: np = .

Количество отправляемых со станции поездов за сутки ( Nсут ) можно определить делением числа отправляемых со станции вагонов за сутки (nотпр) на среднее число физических вагонов в поезде, допускаемое в пределах длины приемо-отправочных путей ( m ):

Nсут = nотпр / m ; nотпр = nтр б/п + nтр с/п + nм

Потребное число маневровых локомотивов ( Мман ) определяется путем деления количества транзитных с переработкой и местных вагонов за сутки на суточную производительность маневрового локомотива (Плок). В расчетах учесть, что на роспуске составов с горки работают маневровые электровозы, в подгорочном парке и на развозе местного груза маневровые тепловозы.

Мман = (nтр с/п + nм) / Плок

Среднесуточный вагонооборот станции (ВО) – это количество вагонов прибывших и отправленных со станции за сутки:

ВО = 2*nтр б/п + 2*nтр с/п + 2*nм

Основными показателями качества работы станции являются: средний простой местного вагона; простой вагона под одной грузовой операцией; средний простой одного вагона без переработки и с переработкой; средняя статическая нагрузка вагона; средняя производительность маневрового локомотива; норма простоя неисправных вагонов от момента выдачи формы ВУ-23 до подачи на ремонтные пути.

Среднюю норму времени простоя местного вагона (в часах) определяем путем деления вагоно-часов простоя местных вагонов под всеми грузовыми операциями (от прибытия до отправления) на станции на количество отправленных местных вагонов.

Для характеристики качества организации грузовой работы на станции планируют и учитывают среднее время простоя вагона под одной грузовой операцией (в часах) делением суммы вагоно-часов простоя местных вагонов ntм на количество выполняемых с ними грузовых операций, считая выгрузку, а затем погрузку того же вагона (сдвоенная операция) за две операции. Расчет ведется по формуле:

,

где nп, nв , nс – соответственно количество погрузок, выгрузок и сортировок вагонов, считая сортировку вагонов с мелкими отправками за две операции.

Среднее время простоя транзитного вагона определяется делением вагоно - часов простоя транзитных вагонов с переработкой или без переработки на количество транзитных вагонов соответствующего вида.

Нормы среднего простоя вагонов на станции по его видам планируется отделением дороги на основании технологического процесса работы станции, предстоящего объема работы и графика движения поездов.

Статическая нагрузка вагона планируется по отправлению грузов. Величину ее определяют в соотношением массы погруженных и рассортированных грузов за год (в тоннах) Р к числу погруженных и рассортированных вагонов n: ,

Среднесуточная производительность маневровых локомотивов характеризует качество организации маневровой работы и определяется количеством транзитных с переработкой и местных вагонов (количество вагонов своего формирования), приходящихся на локомотив в сутки.

Итоги расчетов привести в форме табл. 1.2

Таблица 1.2 - Объемные и качественные показатели работы станции.

Наименование показателей

Величина показателя

За год

В среднем за

сутки

ед. изм.

знач.

ед. изм.

знач.

Объемные

1. Отправление вагонов,

В том числе:

транзитных с переработкой

транзитных без переработки

местных

2. Отправление поездов

3.Погрузка в вагонах

4. Погрузка в тоннах

5. Выгрузка в вагонах

6.Среднесуточный рабочий парк вагонов

7.Потребное количество маневровых локомотивов

8.Среднесуточный вагонооборот

Качественные

Простой транзитного вагона с переработкой

Простой транзитного вагона без переработки

Простой местного вагона

Простой под одной грузовой операцией

Средняя статическая нагрузка вагона

Среднесуточная производительность маневрового локомотива

тыс. ваг.

тыс. ваг.

тыс. ваг.

тыс. ваг.

поезд

тыс. ваг.

млн.т

тыс. ваг.

---

---

---

---

---

---

---

---

---

ваг.

ваг.

ваг.

ваг.

поезд

ваг.

тонн

ваг.

ваг.

лок.

ваг.

ч.

ч.

ч.

ч.

т/ваг.

ваг./лок.