Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по обществу 1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
586.24 Кб
Скачать

Общество.

В философской науке предлагается много опреде­лений понятия «общество». В узком смысле под об­ществом может пониматься как определенная группа людей, объединившихся для общения и сов­местного выполнения какой-либо деятельности, так и конкретный этап в историческом развитии какого-либо народа или страны.

В широком смысле общество это обособившая­ся от природы, но тесно связанная с ней часть ма­териального мира, которая состоит из индивиду­умов, обладающих волей и сознанием, и включает в себя способы взаимодействия людей и формы их объединения.

Общество можно рассматривать как:определенное общество, страны, группу людей(об-во автомобилистов), определенный этап исторического развития(феодальное об-во), ч-во в целом.

В философской науке общество характеризуется как динамическая саморазвивающаяся система, т. е. такая система, которая способна, серьезно из­меняясь, сохранять в то же время свою сущность и качественную определенность. При этом система понимается как комплекс взаимодействующих эле­ментов.

Система может быть статичной и динамичной.

Подсистемами общества принято считать сферы общественной жизни, их обычно выделяют четыре:

1) экономическая, элементами которой являются материальное производство и отношения, возникаю­щие между людьми в процессе производства матери­альных благ, их обмена и распределения;

2) социальная, состоящая из таких структурных образований, как классы, социальные слои, нации, взятые в их взаимоотношении и взаимодействии друг с другом;

3) политическая, включающая в себя политику, государство, право, их соотношение и функциониро­вание;

4) духовная, охватывающая различные формы и уровни общественного сознания, которые, будучи воплощены в реальном процессе жизни общества, образуют то, что принято называть духовной культурой.

Общ. Отн. – многократно повторяющиеся, безличные,затрагивающие важные стороны жизни.

Виды общ. Отн.: материальные и идеальные(духовные)

Два взгляда на общество и его развитие.

Линейно-стадиальный(формационный и цивилизационный) и Локально-цивилизационный или циклический).

Формационный. Под обще­ственно-экономической формацией Маркс понимал исторически определенный тип общества, представ­ляющий собой особую ступень в его развитии. Определенный тип общества основанный на определенном способе производства(экономических отношений).

Певичная формация(первобытная и архаичная)

Вторичная (основа-частная собственность)

Третичная(коммунистическая)

Историческое развитие-это смена формаций.

Решающая роль в развитии об-ва-производственные(экономические отношения). Одна формация сменяется другой из-за противоречий между производственными силами и сложившейся соц.структурой.

Прежде чем человек будет интересоваться политикой, искусством, он должен быть одет, накормлен. Поэтому общественное бытиё определяет общественное сознание или же базис определяет надстройку.

Базис-сложившиеся в об-ве экономические отношения

Надстройка-иные институты складывающиеся на основании базиса(политические культурные ит.д.)

Классовая борьба – локомотив истории,т.е. поступательное движение общества. Высшая форма классовой борьбы-соц. Революция.

Производительная сила – люди,обладающие знаниями и навыками.

Средства производства(предметы и орудия труда)

Производственные отношения-отношения людей по поводу средств производства. В чьей собственности находятся средства производства от этого и зависят производственные отношения.

Производительные силы и производственные отношения образуют способы производства-основу общественно-экономической формации.

Формация

Основной фактор производства

классы

первобытная

Охота, собирательство

нет

рабовладельческая

Рабы = живой товар

Рабы и рабовладельцы

феодальная

земля

Феодалы и крестьяне

капиталистическая

капитал

Буржуазия пролетариат

коммунистическая

От каждого по возможностям каждому по потребностям. Частной собственности нет. Все общее и все трудятся на благо общества

нет

Стадиальный подход делит все общества на: индустриальные, постиндустриальные, традиционные. Основные понятия и ценность в этом подходе. Наука, искусство, образование, культура и т.п.

Ключевым понятием цивилизационного подхода к анали­зу общественного развития является понятие «цивилиза­ция», которое имеет множество трактовок.

Термин «цивилизация» (от лат. civis — гражданин) в ми­ровой исторической и философской литературе употребляется:

— как определенная стадия в развитии локальных куль­тур (например, О. Шпенглер);

— как ступень исторического развития (например, Л. Морган, Ф. Энгельс, О. Тоффлер);

— как синоним культуры (например, А. Тойнби);

— как уровень (Ступень) развития того или иного региона либо отдельного этноса.

Любая цивилизация характеризуется не столько произ­водственным базисом, сколько специфическим для нее образом жизни, системой ценностей, видением и способами взаимосвязи с окружающим миром.

Так что же такое цивилизация?-Это социальная и культурная общность людей, опирающаяся на определенную систему ценностей.

Локально-цивилизационный. Тойнби, Данилевский. Локально-исторический тип=цвилизация. Каждая цивилизация в своем развитии проходит ряд этапов(зарождение, расцвет, упадок, смерть). Ндостаток-сильно преувеличивает изоляцию цивилизаций.

Типология обществ.1 Арон, Ростоу

Линии сравнения

Западная цивилизация

Восточная цивилизация

1. Особеннос­ти восприя­тия мира

Рациональное, про­тиворечивое восп­риятие — «фаустов-ско-гамлетовское »

Эмоциональное, целост­ное восприятие (икеба­на, вера в бесконечную цепь смертей и возрож­дений)

2. Отношение к природе

Стремление подчи­нить себе природу. Человек — венец природы, и все созда­но для его пользы. Для возмещения несо­вершенства человека производится и ис­пользуется техника

Стремление быть в гар­монии с природой. Чело­век — органическая часть природы (боевые искусства, медицина по­строены на изучении законов природы). Усо­вершенствование своей души и тела

3. Соотноше­ние личности и общества

Приоритет свобод­ной личности, обла­дающей граждански­ми правами. Ценно­сти индивидуальной свободы

Приоритет системы под­чинения личности (под­данных) обществу (госу­дарству). Господство тра­диций коллективизма

4. Отношения власти

Принцип разделе­ния властей. Сослов-но-представитель-ные структуры. Пар­ламентаризм

Политический монизм. Восточная деспотия (не­ограниченная власть, обожествление монарха)

5. Отношения собственности

Господство частной собственности

Преобладание государст­венной и общинной соб­ственности. Принцип власти — собственности (власть рождает собст­венность, а утративший власть становится, как и все, бесправным)

6. Отношение к прогрессу

изменение форм деятельности, использование новаций. Развитие общества носит постепенный поступательный характер.

Стремление к воспроизводству себя, поддержание традиций.

Общество и природа.

Первичная природа

Вторичная природа=культура

Об-во и природа тесно взамосвязаны. Человек может влиять на природу как положительно так и отрицательно из-за чего появляются глобальные проблемы человечества.

Глобальными проблемами называется совокуп­ность проблем человечества, которые встали перед ним во второй половине XX в. и от решения кото­рых зависит существование цивилизации. Эти проб­лемы стали следствием противоречий, накапливав­шихся в отношениях между человеком и природой в течение длительного времени.

Одним из негативных результатов человеческой деятельности стало истощение природных ресурсов.

Вторым аспектом данной проблемы является за­грязнение окружающей среды.

Еще одной проблемой является проблема роста на­селения земного шара (демографическая проблема).

С демографической проблемой тесно переплетает­ся и проблема сокращения разрыва в уровне эконо­мического развития между развитыми странами За­пада и развивающимися странами «третьего мира» (так называемая проблема «Север—Юг»).

И наконец, еще одной глобальной проблемой, ко­торая долгое время считалась важнейшей, является проблема предотвращения новой — третьей мировой войны.

Все глобальные проблемы взаимосвязанны. Невоз­можно решить каждую из них по отдельности: чело­вечество должно решать их сообща ради сохранения жизни на планете.