Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по межународным экономическим отношениям...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
930.82 Кб
Скачать

Цель курса – сформировать у студентов понимание современной системы международных экономических отношений и объективных законов и принципов их развития, получение знаний относительно условий, форм, методов и основного инструментария международного экономического сотрудничества.

Задания учебной дисциплины: ориентация студентов на изучение и понимание сущности форм, механизмов, субъектов и среды международной экономической деятельности; законов и принципов ее развития; умения использовать полученные знания применительно к современным процессам интернационализации мирового хозяйства, экономической интеграции и глобализации всей международной экономики.

Конспект лекций разработан для студентов заочной формы обучения по специальностям 7.050106- " Учет и аудит", 7.050107- " Экономика предприятия" , 7.050201- " Менеджмент организаций".

Данная дисциплина относится к циклу дисциплин общей экономической подготовки. В структурно-логической схеме подготовки специалистов по данным специальностям занимает место после изучения дисциплин " Политическая экономия ", " Макроэкономика", " Микроэкономика" и предшествует изучению дисциплины " Основы внешнеэкономической деятельности ".

Тема 1. Мировое хозяйство и процессы интернационализации экономики

В экономической литературе не существует единой трактовки понятия «мировая экономика». Но все определения, в той или иной степени, характеризуют мировую экономику как целостную систему, состоящую из взаимосвязанных элементов. Мировая экономика – это совокупность национальных экономик стран мира, связанных между собой обменом товарами, услугами и международным движением факторов производства (капиталов и рабочей силы). Международное разделение труда (МРТ) - это специализация отдельных стран на определенных видах производственной деятельности: товарах, услугах, результатах научно-технического прогресса, которые реализуются на мировом рынке. МРТ - высшая ступень развития общественного территориального разделения труда. Исторически и логически выделяют три вида МРТ:

  1. Общее МРТ - разделение труда между крупными сферами материального и нематериального производства (промышленность, транспорт, связь и т.п.). (Т.е. отраслевая специализация). С общим МРТ связано деление стран на индустриальные, сырьевые, аграрные.

  2. Частное МРТ - разделение труда внутри крупных сфер по отраслям и подотраслям, например тяжелая и легкая промышленность, скотоводство и земледелие, и т.п. (т.е. производство на экспорт определенных видов готовой продукции и услуг). Оно связано с предметной специализацией.

  3. Единичное МРТ - разделение труда внутри одного предприятия, при этом предприятие трактуется широко, как цикл создания законченного товара.

Специализация на изготовлении отдельных узлов, деталей, компонентов. Она связана с технологической специализаций. Единичное и частное МРТ в значительной степени осуществляются в рамках единых корпораций (транснациональных корпораций), которые действуют одновременно в разных странах. Международное разделение труда проявляется в двух формах - международной специализации производства и международном кооперировании. Международная специализация производства (МСП) - это концентрация однородного производства на предприятиях тех стран, в которых оно имеет наибольшую эффективность. Международная кооперация производства (МКП) - это основанный на международной специализации производства устойчивый обмен между странами продуктами, производимыми ими с наибольшей экономической эффективностью. МСП и МКП тесно связаны между собой. Они взаимно обуславливают существование друг друга. Без специализации не может быть кооперирования. В то же время, если нет потребности в получении каких-либо товаров из-за границы в рамках кооперации, то специализация производства не будет иметь международного характера.

Субъекты мировой экономики

Непосредственных субъектов мировой экономики можно разделить на три уровня в зависимости от тех функций и задач, которые они выполняют.

  1. Уровень субъектов хозяйственной деятельности, т.е. различных фирм и организаций - микроуровень.

  2. Государственный уровень (МАКРОУРОВЕНЬ), т.е. уровень действия различных государственных учреждений и организаций. На этом уровне путем принятия различных нормативных актов формируется среда, в которой действуют субъекты хозяйственной деятельности, т.е. определяются правила ведения внешнеэкономической деятельности, круг возможных участников, налоговая политика в этой сфере и т.п. На этом уровне формируется внешнеэкономическая политика государства.

  3. Межгосударственный уровень - т.е. уровень действия различных межгосударственных организаций, которые определяют основные правила взаимоотношений по вопросам внешнеэкономических отношений, выработанные по согласованию с государствами-членами этих организаций. Например, Международный валютный фонд (МВФ), Всемирная торговая организация (ВТО) - межгосударственные организации ; комиссия Европейского Союза, Суд ЕС - надгосударственные органы.

Особенности современного мирового хозяйства.

Современная мировая экономика как система наиболее адекватно характеризуется феноменом глобализации. Глобализация - это стремительно растущее международное движение товаров, услуг, капиталов, технологий, рабочей силы, идей и информации. В результате сегодня резко возросла взаимозависимость стран и регионов.

МЭО существовали и до возникновения мирового хозяйства. Например, между отдельными европейскими государствами в пределах региона. Эти отношения носили межстрановой, узкорегиональный характер, находясь, в основном, в рамках международной торговли. С развитием мирового хозяйства МЭО приобрели глобальный характер, став самостоятельным явлением и внутренним механизмом мирового хозяйства.

Мировое хозяйство - это совокупность национальных экономик, находящихся в тесном взаимодействии и взаимозависимости и подчиняющихся объективным законам рыночной экономики.

Тенденции развития современного мирового хозяйства:

  1. Глубокая степень международного разделения труда.

  1. Изменение характера международной торговли (из торговли готовой продукцией она превратилась и в средство обслуживания национальных производственных процессов).

  1. Интенсификация миграции капитала.

  1. Быстрый рост научно-технических знаний.

  1. Рост масштабов миграции рабочей силы.

  1. Ускорение процессов интеграции экономик стран и регионов.

Генеральной тенденцией развития мирового хозяйства является глобализация, т. е. движение к созданию единого планетарного рынка капиталов, товаров и услуг.