Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_IGA.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
146.94 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет социального управления

УТВЕРЖДАЮ

Декан факультета социального управления

­­­­­­­­­

____________________О.А. Уржа

Принято Решение Совета факультета

от «7» февраля 2012 г.

протокол №7

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий выпускающей кафедрой государственного, муниципального управления и социальной инженерии

________________________О.А. Уржа

Утверждено на заседании кафедры

от «12» января 2012 г.

протокол №6

ПРОГРАММА

ИТОГОВОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ЭКЗАМЕНА ПО

СПЕЦИАЛЬНОСТИ 080504.65

«Государственное и муниципальное управление»

Москва, 2012 г.

Общие требования к итоговому государственному междисциплинарному экзамену по специальности 080504.65

«Государственное и муниципальное управление»

Сдача комплексного государственного экзамена по специальности «Государственное и муниципальное управление» входит в итоговую государственную аттестацию менеджеров, позволяет выявить и оценить теоретическую подготовку к решению профессиональных задач, готовность к основным видам профессиональной деятельности.

Комплексный государственный экзамен включает ключевые и практически значимые вопросы по дисциплинам общепрофессиональной и специальной подготовки. Он проводится на заключительном этапе учебного процесса до разработки дипломного проекта.

Специалист по государственному и муниципальному управлению должен:

быть знаком с основными учениями в области политических, правовых и социально-экономических наук, способен научно анализировать социально значимые проблемы и процессы;

знать Конституцию Российской Федерации, основные этапы истории России, ее политики; основные проблемы внешней и внутренней политики, национальной безопасности Российской Федерации,

методологию и теорию государственного и муниципального управления; социальную природу, сущность и признаки государственного и муниципального управления; конституционно-правовые основы государственного управления и местного самоуправления; специфику и исторический опыт государственного и муниципального управления России; цели, функции, методы и средства системы государственного и муниципального управления; систему центральных, региональных государственных органов и органов местного самоуправления РФ; основные направления деятельности и государственную политику в системе государственного управления.

Критерии оценок знаний студентов на государственном экзамене

При определении общей оценки учитывается:

  1. раскрытие вопросов экзаменационного билета;

  2. ответы на дополнительные вопросы.

Оценка студента выставляется по пятибалльной системе («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»).

Оценка знаний студентов и её нормативные критерии:

- оценка «отлично» выставляется студенту, глубоко и прочно усвоившему материал, исчерпывающе, последовательно, грамотно и логично его излагающему, в ответе которого тесно связываются теория с практикой.

- оценка «хорошо» выставляется твердо знающему материал, грамотно, по существу излагающему его, не допускающему существенных неточностей в ответе на вопрос;

- оценка «удовлетворительно» выставляется студенту, который имеет знании только основного материала, но не усвоил его деталей, допускает неточности, недостаточно правильные формулировки, нарушает последовательность изложения материала;

- оценка «неудовлетворительно» выставляется студенту, который не знает значительно части материала, допускает существенные ошибки, неуверенно, с большим затруднением формулирует ответ.

Решение об оценке принимается большинством голосов членов комиссии. Результаты сдачи итогового государственного экзамена объявляет председатель ГАК в тот же день после утверждения протокола ГАК.

  1. Сущность и содержание теории управления

Базовые понятия теории управления. Субъект, объект и цель управления, система, подсистема, социальная организация. Горизонтальное и вертикальное разделение труда. Управленческое воздействие. Особенности управленческого труда. Административные, экономические и социально-психологические методы управления.

  1. Эволюция управленческой мысли

Важнейшие подходы, внесшие существенный вклад в развитие теории и практики управления. Проблемы управления в условиях перехода к рыночным отношениям. Возрастание роли человеческого фактора в управлении. Новая управленческая парадигма.

  1. Цели и функции управления

Характеристики эффективности целей. Функциональное разделение управленческого труда. Основные функции управления: планирование, организация, мотивация, контроль. Взаимосвязанность функций управления. Критерии эффективности управления.

4. Планирование как функция управления

Понятие «планирование», «цель». Обоснование необходимости планирования. Функции планирования. Этапы планирования.

5. Управленческие коммуникации

Восходящие, нисходящие и горизонтальные коммуникации. Информационный обмен с внешней средой. Неформальные коммуникации. Базовые элементы коммуникационного процесса. Обратная связь и помехи. Факторы, снижающие эффективность межличностных и внутриорганизационных коммуникаций.

6. Лидерство, власть и влияние в организации

Культура и стиль управления. Руководство, лидерство, власть, влияние. Власть, основанная на принуждении. Власть, основанная на вознаграждении. Законная власть. Власть, основанная на примере. Власть, основанная на компетентности. Формы влияния, побуждающие работников к активному сотрудничеству. Влияние через убеждение. Влияние через участие работников в управлении как обращение к потребностям более высоких уровней.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]