Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_kursa_po_marketingu_GTB_PM_MRD.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Программа курса по маркетингу (специальность «Менеджмент организации»)

Тема 1. Предмет и задачи дисциплины

Значение изучения маркетинга в современных условиях. Предмет дисциплины и его место в системе преподавания общих и специальных экономических Дисциплин. Метод дисциплин.

Основное содержание дисциплины и логика ее построения. Основные задачи дисциплины. Инструментарий маркетинга. Области применения маркетинга.

Тема 2. Понятие и история возникновения маркетинга

Предпосылки возникновения маркетинга. Хронология, периодов развития маркетинговой мысли. Маркетинг как сбытовая деятельность и как теоретический курс. Исторический аспект развития сущности и содержания маркетинга. Этапы развития маркетинга как науки. Маркетинг как философия и методология современного предпринимательства. Роль маркетинга в экономическом развитии страны.

Понятие и сущность маркетинга: комплексное исследование товарного рынка; планирование товарного ассортимента; разработка мероприятий для более полного удовлетворения реально существующих и потенциальных потребностей и покупательских предпочтений; выявление неудовлетворительного спроса и потенциальных потребностей клиентов; планирование и стимулирование сбыта; воздействие маркетинга на организацию и управление производством и другие проблемы. Маркетинг как функция и как «философия бизнеса».

Основные цели и принципы маркетинга. Ориентация деятельности предприятия на конкретный рынок и характеристика целей, вытекающих из данного принципа маркетинга. Целевая ориентация и комплексность маркетинга. Сегментирование рынка как один из принципов маркетинговой деятельности предприятия. Цели маркетинга: завоевание рынка, создание и укрепление рыночных позиций и престижа фирмы. Основные принципы и функции маркетинга. Комплекс маркетинга. Исследование рынка.

Субъекты маркетинга в предпринимательской сфере: производители товаров и услуг, потребители и посредники.

Маркетинговая среда. Факторы внутренней и внешней среды предприятия. Системный подход в маркетинге. Элементы маркетинговой системы: поставщики, конкуренты, посредники, потребители (рынок) и фирма (компания).

Тема 3. Рынок как основная среда маркетинга

Понятие и общая характеристика рынка. Определение рынка и рыночного хозяйства. Условия, необходимые для возникновения рыночных отношений. Признаки рынка Классические черты, субъекты и объекты рыночного хозяйства.

Понятие спроса и предложения на рынке. Конъюнктура рынка и рыночное равновесие. Исследование ёмкости товарного рынка.

Потребности и процесс их развития. Классификация потребностей: материальные, духовные и социальные потребности; первичные и вторичные потребности, связанные с мотивацией человеческой деятельности; «иерархия потребности Абрахама Маслоу»; Классификация потребностей по степени удовлетворения; классификация потребностей по уровню возможного насыщения.

Виды рынков и их классификация: по экономическим назначениям субъектов рыночных отношений, по объектам обмена, по географическому положению, по степени ограничения конкуренции, по характеру продаж, по отраслям. Преимущества негативной стороны рынка.

Формы воздействия государства на спрос и предложения: косвенное воздействие государства на спрос и предложение; прямое воздействие государства на спрос и прямое воздействие государства на предложение.