Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_praktiki_2_kurs.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
90.11 Кб
Скачать

Пп.01 практика для получения первичных профессиональных навыков

В соответствии с Государственными требованиями по специальности 080501 Менеджмент (по отраслям) практика для получения первичных профессиональных навыков направлена на закрепление и расширение теоретических знаний в области математических и общих естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, развитие аналитических способностей обучающихся, получение первичных профессиональных умений по менеджменту.

Планирование и организация данного вида практики предусматривают работу студентов по следующим направлениям:

  • организация работы с нормативными документами, законодательными актами, инструкциями внутреннего пользования, регламентирующими работу организации, предприятия;

  • овладение практическими приемами проведения анализа отдельных сторон деятельности организации, предприятия;

  • отработка умений исполнения служебных документов в соответствии с современными нормами документоведения;

  • формирование первичных навыков работы с компьютерной техникой, обеспечивающей профессиональную деятельность менеджера;

  • сбор материалов для выполнения курсовых работ в соответствии с рабочими учебными программами.

Образовательные учреждения в зависимости от особенностей подготовки выпускников, потребностей рынка труда могут вносить свои коррективы в содержание практики.

При проведении практики для получения первичных профессиональных навыков образовательное учреждение готовит комплект документов, в который входят:

  • приказ о допуске студентов к учебной практике;

  • рабочая программа практики;

  • календарно-тематический план занятий;

  • перечень заданий (упражнений) по учебной практике;

  • нормативно-справочные материалы и т.д.;

  • методические разработки;

  • журнал практики.

Рабочая программа разрабатывается цикловой комиссией на основе примерной программы практики с участием руководителей практики от организации, если практика проводится не в образовательном учреждении.

Перечень заданий (упражнений) является обязательным приложением к рабочей программе практики и представляет собой разработанные к соответствующим темам рабочей программы наименования заданий и исходные условия для их выполнения, если учебная практика проходит в образовательном учреждении. При проведении практики на других базах составляется только перечень заданий, которые будут выполняться студентами, исходя из конкретных условий баз практики.

Календарно-тематический план занятий разрабатывается преподавателем на основе рабочей программы практики и перечня заданий. При составлении календарно-тематического плана занятий преподаватель производит разбивку программы практики на отдельные темы, определяет затраты времени, подбирает средства обучения.

На протяжении всего периода прохождения практики осуществляется текущий контроль знаний и умений студентов, результаты которого фиксируются в журнале практики. По окончании практики студенты составляют отчет, в котором анализируется вся работа (по каждому виду практики). Оценка по практике приравнивается к оценкам (зачетам) по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов.

Практика для получения первичных профессиональных навыков по специальности 080501 Менеджмент (по отраслям) подразделяется на 2 составляющие:

– ознакомительную практику по менеджменту;

– практику по компьютерным технологиям.