Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ПТЭ.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
190.98 Кб
Скачать

ПТЭ

1. Что устанавливают правила птэ (правила технической эксплуатации)

ПТЭ устанавливают основные положения по ТЭ ж/д, порядок действия работников ж/д/т при их эксплуатации, основные размеры, нормы содержания важнейших сооружений, устройств и ПС и требования, предъявляемые к ним, систему организации движения поездов и принцип сигнализации.

2. Основные обязанности работника ж. Д. Транспорта

Удовлетворение потребностей в перевозках пассажиров, грузов, багажа и грузобагажа при безусловном обеспечении безопасности движения и сохранности перевозимых грузов, багажа и грузобагажа, эффективное использование технических средств, соблюдение требований охраны окружающей среды, выполнение действующих нормативных документов по кругу должности, форма установленного образца, содержание вверенного оборудования и рабочего места в исправном, чистом состоянии.

3. Действия работников при неисправностей сооружений, устройств, создающих угрозу безопасности движения поездов (полный круг одной рукой, кр флаж, красн показан фонаря)

4. При каких показаниях светофоров и других сигнальных устройств требуется немедленная остановка поезда

Погасшие огни светофоров (кроме предупредительных на участках, не оборудованных автоматической блокировкой, заградительных и повторительных), непонятное их показание, а также непонятная подача сигналов другими сигнальными приборами. Красный свет светофора, красный развернутый флаг (днем), красный огонь ручного фонаря (ночью), 3 коротких сигнала, взрыв петарды.

5. Действия проводника при движении вагона «юзом»

Определить юз можно по сильному скрежету и вибрации.

Необходимо воспользоваться поводком отпускного клапана, который находится в плацкартном вагоне у пола между 4 и 5 купе по проходу (кольцо на полу). Потянуть кольцо на себя. Если не удалось - остановить стоп-краном.

6. Ограждение поезда на перегоне, оборудованном автоблокировкой.

На участках оборудованных автоблокировкой при остановке на перегоне проводник хвостового вагона обязан при получении команды оградить поезд, проверить видимость хвостовых сигналов, внимательно наблюдать за перегоном и в случае подхода вслед идущего поезда принять меры к его остановке.

Проводник хвостового вагона, ограждающий поезд, должен привести в действие ручной тормоз, уложить на расстоянии 800 м от хвоста поезда петарды, после чего отойти от места укладки ближайшей к поезду петарды обратно к поезду на 20 м, и с правой стороны по ходу поезда с полевой стороны показывать ручной красный сигнал в сторону перегона. Второй проводник держит красный сигнал и контролирует перегон.

7. Что должен обеспечивать график движения поездов

- Удовлетворение потребностей в перевозках пассажиров и грузов

-Безопасность движения поездов

-Эффективное использование пропускной и провозной способности участков и перерабатывающей способности станций

-Рациональное использование ПС

- Соблюдение установленной продолжительности непрерывной работы локомотивных бригад Возможность производства работ по текущему содержанию и ремонту пути, сооружений, устройств СЦБ, связи и электроснабжения.

8. В каких случаях проводится полное опробование тормозов:

Проводится бригадой осмотрщиков вагона совместно с машинистом. Проверка срабатывания автоматических тормозов под каждым вагоном.

В каких случаях применяется:

- В пункте формирования перед отправлением в рейс.

- При смене локомотива

- На станциях, предшествующих затяжным спускам

- Перед спусками круче 0,018 промилле.

- На станциях, разделяющих гарантийные участки