Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМНАЯунивер.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
144.41 Кб
Скачать

61

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Учет выпуска готовой продукции и ее реализации

1.1. Готовая продукция, ее оценка и задачи учета 7

1.2. Документальное оформление движения готовой продукции 12

1.3. Синтетический учет выпуска готовой продукции 17

1.4. Учет продаж готовой продукции 28

Глава 2. Аудит выпуска и реализации продукции

2.1. Подготовка аудиторской проверки 37

2.2. Составление плана и программы аудита. Проведение

аудиторской проверки 44

Глава 3. Анализ выпуска готовой продукции и ее реализации

3.1. Анализ объема производства продукции 48

3.2. Анализ ассортимента, структуры и качества продукции 52

3.3. Анализ ритмичности производства продукции 57

3.4. Анализ объема реализации продукции 59

Заключение 64

Список использованной литературы 68

Введение

Результатом производственного процесса предприятия или организации является выпуск готовой продукции, выполнение работ или предоставление услуг, вследствие чего стоимость готовой продукции, работ, услуг переходит из сферы производства в сферу обращения. Таким образом, выпуск и реализация продукции являются главным источником дохода промышленных предприятий.

В условиях перехода к рыночным отношениям имеет значение не производство продукции, а заключение договора и оплата продукции покупателем. На начальном этапе перехода к рыночным отношениям, при насыщенности рынка любой производитель может продать то, что он произвёл. Однако большую выгоду получает тот, кто употребит знание рыночной конъюнктуры или формирование производственной программы, ориентированной на продукцию повышенного спроса. Более высокая цена определит большую прибыль. В конкурентной борьбе предприятие должно производить только то, что оно может реально реализовать.

В настоящее время для удовлетворения потребностей населения продукцию надо не только произвести, но и отправить (отгрузить) покупателям в соответствии с условиями заключённых с ними договоров.

В своей деятельности организация должна учитывать интересы потребителя и его требования к качеству поставляемой продукции. Улучшения технического уровня и качества выпускаемых изделий является составной частью общей проблемы повышения эффективности производства. От уровня качества продукции во многом зависит конкурентоспособность организации на рынке, а, следовательно, его финансовые результаты.

Реализация готовой продукции, конечная цель деятельности производственного предприятия, заключительный этак кругооборота его средств, по завершении которого определяются результаты хозяйствования и эффективность производства. В процессе реализации определяется потребность в данном виде продукции на рынке, уровень спроса, выявляется

конкурентоспособность, а также разрабатываются способы улучшения качества и дальнейшего развития.

Предприятие возмещает свои затраты, связанные с производством и реализацией готовой продукции и распределяет созданный в процессе производства доход, часть которого перечисляется в государственный бюджет, а другую часть предприятие получает в виде чистой прибыли.

Реализация отражает экономические связи между предприятием и государством и другими предприятиями и организациями. Для производственного предприятия, выручка от реализованной продукции является главным источником средств для бесперебойной работы, что требует систематического контроля над выпуском, отгрузкой и реализацией готовой продукции, связанными с этим издержками и полученным финансовым результатом.

В связи с этим для эффективной деятельности предприятия, крайне важно вести непрерывный учёт готовой продукции, контролировать реализацию, а также иметь налаженную систему расчетов с покупателями, что подтверждает актуальность выбранной темы.

Целью работы является исследование теоретических основ и приобретение практических навыков учета, анализа и аудита выпуска продукции и её реализации на примере ОАО «НЗЭММ», а также внесение предложений по совершенствованию учёта и повышению эффективности деятельности предприятия.

Задачами исследования являются:

  • изучение экономической природы показателя выпуска и реализации продукции;

  • изучение вопросов, связанных с организацией первичного, аналитического и синтетического учёта выпуска и реализации продукции;

  • выявление путей совершенствования учета выпуска и реализации продукции на предприятии;

  • проведение анализа объёмов производства и реализации продукции.

При написании работы были использованы различные литературные и периодические издания отечественных и зарубежных авторов, нормативные документы, годовая отчётность организации, а также другие источники информации.

В качестве объекта исследования в данной работе было выбрано ОАО «НЗЭММ».

ОАО «НЗЭММ» создано в соответствии с ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», от 21.12.2001 года №178-ФЗ, «Об акционерных обществах» от 26.12.95 г. №208-ФЗ, путем преобразования федерального государственного унитарного предприятия «Назрановский завод электродвигателей малой мощности» на основании распоряжения Правительства РФ от 25.08.2005 года №1306-р., приказом федерального агентства по управлению федеральным имуществом от 23.09.2005 №287 и распоряжения территориального управления федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Республике Ингушетия от 29.12.2006 №73 является его правопреемником.

Учредителем Общества является Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом.

Предметом деятельности ОАО «НЗЭММ» является:

  • производство электродвигателей малой мощности;

  • ремонт электродвигателей, силовых трансформаторов, бытовой техники, автотранспорта;

  • оказание услуг юридическим и физическим лицам по стирке и химической чистке белья;

  • иные виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством.

Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках. Расположено предприятие по адресу: Республика Ингушетия, Назрановский район, г. Назрань, ул. Чеченская №5.

Бухгалтерский учет в ОАО «НЗЭММ» организуется в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 г. №129-ФЗ, ред. от 03.11.2006 г.

При написании данной работы нами были использованы различные литературные и периодические издания отечественных авторов, нормативные документы, отчетность ОАО «НЗЭММ» за 2008 год.