Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
cc5a102d196788533d8c598e5338c1c1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
185.86 Кб
Скачать

25

ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ И ПРАВА

КАФЕДРА ЮРИСПРУДЕНЦИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению выпускных квалификационных (дипломных)

работ по специальности 021100 - ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

Москва

2005

Разработали:

Н.И. Кучина - кандидат географических наук, доцент, проректор по научно-методической работе ИМТП

И.А. Ежова – преподаватель, зав. кафедрой государственно-правовых дисциплин ИМТП

Э.П. Гаврилов - доктор юридических наук, зав. кафедрой гражданско -правовых дисциплин ИМТП

Методическое пособие предназначено для студентов выпускных курсов, обучающихся по специальности 021100 Юриспруденция. В пособие раскрываются содержательные особенности дипломных работ, общие требования по написанию и оформлению.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………3

  1. Организация работы……………………………………………….3

    1. Выбор темы………………………………………………………...3

    2. Руководство дипломной работы………………………………….4

    3. Порядок работы……………………………………………………5

    4. Порядок защиты дипломной работы……………………………..5

  1. Требования к выпускным, квалификационным (дипломным) работам……………………………………………………………...6

    1. Цели и задачи выпускной, квалификационной (дипломной) работы……………………………………………………………....6

    2. Структура и характеристика содержания дипломной

работы…………………………………………………………..…..6

    1. Порядок оформления выпускной, квалификационной (дипломной) работы……………………………………………...10

      1. Общие требования………………………………………………. 10

      2. Сноски и цитаты………………………………………………....10

      3. Оформление таблицы и графического материала……………...11

      4. Сокращение слов…………………………………………………12

      5. Оформление списка литературы………………………………...13

Приложения

  1. График выполнения дипломной работы…………………………..16

  2. Оформление титульного листа…………………………………….18

  3. Примеры планов дипломных работ………………………………..20

  4. Оформление таблицы…………………………………………………22

  5. Примерная тематика дипломных работ…………………...........24

Общие положения

Государственный образовательный стандарт высшего, профессионального образования по специальности 021100 «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ» предусматривает в качестве итоговой государственной аттестации подготовку и защиту выпускной квалификационной (дипломной) работы и сдачу государственных экзаменов для установления уровня теоретической и практической подготовленности выпускника к решению профессиональных задач.

Деятельность юриста направлена на реализацию правовых норм и обеспечение правопорядка в различных сферах жизни общества. Объектами профессиональной деятельности выпускников являются: события и действия, имеющие юридические значения, правовые отношения, возникающие в сфере функционирования государственных институтов, правовые отношения между государственными органами, физическими и юридическими лицами.

Выпускная квалификационная работа юриста показывает уровень освоения выпускником методов научного анализа сложных социальных явлений, умение делать теоретические обобщения и практические выводы, обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования общественных отношений в изучаемой области.

Выпускная квалификационная работа юриста должна: носить творческий характер с использованием актуальных статистических данных и действующих нормативных правовых актов, отвечать требованиям логичного и четкого изложения материала, доказательности и достоверности фактов, отражать умения студента пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, способности работать с нормативно-правовыми актами, правильно оформлена (четкая структура, завершенность, правильной оформление библиографических ссылок, списка литературы и нормативно-правовых актов, аккуратность исполнения).

Выпускная квалификационная работа юриста оформляется в виде текста с приложением графиков, таблиц, чертежей, карт, схем и других материалов, иллюстрирующих содержание работы.

Оптимальный объем выпускной квалификационной работы – 50-60 страниц машинописного текста.

  1. Организация работы

    1. Выбор темы

Преподаватели кафедр гражданско-правовых, государственно-правовых, уголовно-правовых дисциплин представляют к началу IX семестра рекомендуемые темы дипломных работ. Студент выбирает тему, руководствуясь своими научными интересами, если к этому времени они определились, учитывая опыт подготовки рефератов и курсовых работ, исходя из перечня дипломных работ, рекомендуемого кафедрой, а также учитывая специализацию юридических кафедр – международно-правовую и профиль ИМТП. Целесообразно увязывать тему дипломной работы с материалами учебных практик, с профессиональной деятельностью студента – дипломника.

Тема дипломной работы, выбранная студентом, должна быть согласована с руководителем и утверждена на заседании юридических кафедр и Ученого совета института. Тема дипломной работы должна быть выбрана студентом не позднее октября месяца IX семестра. Кафедры права не позднее ноября месяца IX семестра утверждает и представляет перечень тем дипломных работ с указанием фамилий и инициалов студентов и научных руководителей для утверждения на Ученом совете. Тематика дипломных работ обсуждается и утверждается на Ученом совете до 20 декабря. Студенты, темы которых не утверждены в срок, не допускаются к написанию и защите дипломных работ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]