Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
456032_method.rtf
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
482.45 Кб
Скачать

СБОРНИК МЕТОДИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

по курсу

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Особенная часть

Для студентов юридического факультета

Москва

Институт международного права и экономики имени А. С. Грибоедова

2007

УТВЕРЖДЕНО

кафедрой гражданского права и гражданского процесса

С о с т а в и т е л и: канд. юрид. наук, проф. Н. П. Шарыло; канд. техн. наук, доц. Б. Р. Коган

Сборник методических материалов по курсу «Гражданское право. Особенная часть». – М: ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 2007. – 26 с.

Подготовлен на юридическом факультете.

Программа соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта и рекомендациям Совета по проведению умо университетов рф

© Шарыло Н.П., 2007

© Коган Б.Р., 2007

Цели и задачи

Методические материалы по особенной части курса «Гражданское право» охватывают отдельные виды договорных и недоговорных обязательств, регулируемых гражданским законодательством. Предлагаемый сборник включает программу, в которой раскрывается содержание соответствующих тем, изучаемых на лекциях, и учебные задания к семинарским занятиям, целью которых является закрепление прослушанного материала.

При освоении учебной дисциплины и подготовке к практическим занятиям настоящий сборник рекомендует наиболее интересные учебники и учебную литературу, важнейшие нормативные акты, а также специальные публикации, перечень которых приведён в списке литературы.

Программа рассчитана на владение студентами основными понятиями и категориями, изученными в общей части курса «Гражданское право».

При изучении основных тем особенной части важное место занимает знакомство с судебной и арбитражной практикой, необходимое для приобретения навыков будущей профессиональной деятельности.

Целью изучения особенной части курса гражданского права является закрепление базовых положений цивилистической науки в сфере обязательственного права. Задачи учебной дисциплины – изучение основных категорий обязательственного права и их проявления в различных видах договорных и недоговорных обязательств, а также приобретение навыков анализа договорных обязательств и особенностей их оформления как в предпринимательских, так и в иных сферах имущественных отношений.

ПРОГРаММА

Раздел I. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО РАСПОРЯЖЕНИЮ ИМУЩЕСТВОМ

Тема 1. Система обязательств по распоряжению имуществом

Обязательства из реализации правомочий по распоряжению имуществом. Переход прав собственности и владельческих прав. Обязательства по отчуждению имущества, их виды и система. Обязательства имущественного найма, их виды.

Тема 2. Договор купли-продажи, виды договора купли-продажи

Понятие и значение договора купли-продажи. Стороны в договоре купли-продажи, их права и обязанности. Предмет договора купли-продажи. Количество товара, ассортимент и качество товара. Последствия передачи товара ненадлежащего качества. Ответственность за передачу товара, обремененного правами третьих лиц, эвикция. Цена в договоре купли-продажи. Форма договора. Ответственность сторон договора.

Виды договора купли-продажи, критерии их разграничения.

Розничная купля-продажа и её разновидности. Защита прав потребителя в торговом обслуживании.

Договор купли-продажи недвижимости, особенности оформления. Переход прав собственника на недвижимость. Договор купли-продажи жилых помещений. Купля-продажа имущественных комплексов.

Тема 3. Договор поставки и его разновидности

Понятие и признаки договора поставки. Субъекты договора и структура договорных связей. Формы договора, способы и порядок заключения договора. Обязанности и ответственность сторон по договору поставки. Особенности возмещения убытков и применения неустойки за нарушение условий договора поставки.

Правовое регулирование отношений по договору поставки для государственных нужд. Понятие и предмет государственного контракта.

Особенности внешнеторговой купли-продажи.

Понятие договора контрактации. Предмет и субъекты договора, порядок заключения и исполнения договора. Ответственность сторон за нарушение договора контрактации.

Понятие договора снабжения энергетическими и другими природными ресурсами через присоединённую сеть, его отличие от смежных договоров. Стороны и содержание договора. Ответственность снабжающих организаций и потребителя за нарушение договорных обязательств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]