Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Buhgalterskaya (finansovaya) otchetnost' - kurs...doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
531.46 Кб
Скачать

46

Содержание

Введение 3

ГЛАВА 1. Бухгалтерская (финансовая) отчетность как источник информации о хозяйственной деятельности организации 5

глава 2. Виды отчетности организации 8

глава 3. Значение и функции бухгалтерской отчетности 11

глава 4. Международная стандартизация бухгалтерской отчетности 17

глава 5. ПЕРЕХОД РОССИИ НА МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ 24

глава 6. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО СОСТАВЛЕНИЮ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ 29

глава 7. ВОПРОСЫ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ В СООТВЕТСТВИИ С МСФО 34

Заключение 41

Список используемой литературы 43

Приложение 1 44

Приложение 2 45

Приложение 3 46

Введение

Актуальность. В современных условиях большое значение имеет использова­ние в практической работе экономических методов управления. Опти­мальное управление заключается в умении руководителя применять как неформальные методы управления (опыт, логику, интуицию), так и формализованные методы, основанные на использовании разнооб­разной информации. Информационное обеспечение процесса управ­ления включает в себя бухгалтерскую (финансовую) отчетность, ста­тистическую отчетность, данные оперативного учета и прочие неформализованные внеучетные сведения.

Общей целью всех видов отчетности является формирование качественной и своевременной информации о финансовой и хозяй­ственной деятельности организации.

На базе данных бухгалтерской отчетности определяют возмож­ные варианты решения коммерческих, производственных и органи­зационных вопросов: возможные объемы производства и реализации продукции, установление уровня цен на продукцию, возможные скид­ки с цены при условии досрочной оплаты продукции. Данные бухгал­терской отчетности используются не только управленческим персо­налом, но и широким кругом внешних пользователей. Бухгалтерская отчетность в обязательном порядке должна быть представлена адми­нистрацией организации ее собственникам и государственным орга­нам.

Существующая в настоящее время бухгалтерская отчетность трудна для восприятия даже специалисту. Многие ее потенциальные пользователи не имеют базового бухгалтерского образования, что негативно влияет на каче­ство принимаемых решений, поскольку ограничивает использование отчетной информации. В данной ситуации возрастает роль специа­листов в области бухгалтерского учета, способных читать отчетность, понимать задачи и цели пользователей отчетности.

Важность этих проблем, задачи реформирования в Российской Федерации бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), отсутствие необхо­димых учебников, ограниченность специальной литературы и недо­статочное обеспечение нормативными документами обусловили актуальность данной работы.

Цель работы – раскрыть сущность финансовой отчетности как источника информации о хозяйственной деятельности предприятия.

Для реализации этой цели в работе были поставлены следующие задачи:

- изучение сущности и содержания современных концепций бух­галтерской (финансовой) отчетности как источника информации о хозяйственной деятельности организации;

- характеристика видов отчетности организации;

- выявление значения и функций бухгалтерской отчетности;

- изучение международной стандартизации бухгалтерской отчетности;

- анализ процесса перехода России на международные стандарты финансовой отчетности;

- изучение техники формирования бухгалтерской отчетности, удовлетворяющей требованиям различных пользователей информа­ции с позиций ее анализа;

- характеристика трансформации российской отчетности в соответствии с МСФО.

Предмет исследования – финансовая отчетность как источник информации о хозяйственной деятельности предприятия.

Объект исследования - процесс перехода России на международные стандарты финансовой отчетности.

Источниковедческая база. При подготовке пособия использовались труды ведущих россий­ских экономистов: Я.В.Соколова, В.Д.Новодворского, Л.В. Понома­ревой, В.В. Ковалева, В.В. Патрова и других, а также Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ), инструкции и типовые формы отчет­ности, международные стандарты финансовой отчетности.