Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белоусова Мария.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
236.69 Кб
Скачать

Национальный исследовательский университет – Высшая школа экономики

Факультет менеджмента

Эссе по предмету «Микроэкономика» на тему «Анализ товара Печенье Юбилейное с шоколадной глазурью»

Выполнила: студентка 1 курса

124 группы Белоусова Мария

Москва – 2011

Оглавление

Введение 3

Краткая справка о компании 4

Характеристики товара 5

Субституты и комплементы 7

Целевая группа (потребитель) 9

Производственный процесс и издержки 10

Заключение 11

Список литературы 12

Приложения 13

Введение

В условиях современной рыночной конкуренции компаниям часто приходится искать всё новые и новые способы для привлечения потребителей к своему товару, чтобы обеспечить спрос на свою продукцию, а следовательно и прибыль компании.

Данная работа посвящена анализу молочного печенья «Юбилейное» с молочной глазурью. Целью подобного исследования является изучение возможности увеличения продаж на рынке путём улучшения характеристик продукта, снижения издержек, а также увеличения прибыли. Для этого я буду анализировать товар со следующих точек зрения:

  1. Изучение основных характеристик для определения целевой группы потребителей;

  2. Исследования издержек компании для поиска способов их уменьшить;

  3. Сравнение товара с его субститутами для определения его «сильных» и «слабых» сторон и поиска способов улучшения товара по отношению к другим, а также расширения его целевой аудитории

Это поможет наиболее полно описать товар с разных сторон, выявить его основные, значимые для потребителя характеристики, а также недостатки. Далее, в заключении я постараюсь обобщить всю информацию и сделать выводы о возможности и целесообразности изменения определённых свойств продукта и расширения его целевой аудитории.

Краткая справка о компании

Владельцем товарного знака «Юбилейное» является ОАО «Большевик» -  ведущий производитель и дистрибутор кондитерской продукции в России. Фабрика «Большевик» является крупнейшим производителем фасованного печенья, а также тортов и рулетов в нашей стране (ее рыночная доля составляет 30-40% от 40% общего объема продаж фасованного печенья). Надо сказать, что бренд «Юбилейное» является одним из наиболее известных в нашей стране среди производителей сахарного печенья.

В условиях рыночной экономики «Большевик» стал одним из первых российских приватизированных предприятий: в 1994 году фабрика была приобретена французской «Группой Данон», а в 2007 году фабрику купила компания «Крафт Фудс Рус», в рамках глобального приобретения бисквитного бизнеса группы компаний Danone компанией Kraft Foods.

В настоящее время «Большевик» производит большой спектр мучной кондитерской продукции, однако далее в данной работе будет рассмотрено производство сахарного печенья, к которому и относится молочное печенье Юбилейное с глазурью.

Продукцию фабрики «Большевик» отличает использование высококачественного сырья, высокие стандарты качества.

Характеристики товара

Как уже говорилось выше, молочное печенье Юбилейное относится к сахарному печенью. Оно  характеризуется значительной пористостью и хрупкостью; имеет на лицевой поверхности рисунок, что обеспечивается за счёт выработки из пластичного теста, имеющего легко рвущуюся консистенцию. Шоколадная глазурь придаёт продукту особый вкус, гармонично сочетается с молочным печеньем. Этот продукт подходит для тех, кто любит молочный шоколад, а также классическое сахарное печенье.

Данное печенье не содержит искусственных красителей и консервантов, в его составе присутствует витамин В, что делает его не только вкусным десертом, но и полезным дополнением для завтрака или полдника. Кроме того, отсутствие в составе вредных химических веществ делает это печенье безопасным для детей.

Продукт упакован в цветную полипропиленовую пленку по 8 штук, что делает его удобным в основном для индивидуального потребления, однако это вполне подходит и для семейного чаепития. Полипропилен достаточно долго сохраняет полезные свойства печенья, хорошо защищает от влаги и света.

Печенье Юбилейное с глазурью находится в среднем ценовом сегменте, поэтому оно привлекательно прежде всего для потребителей со средним уровнем достатка. Потребители с более низкими доходами скорее предпочтут простое печенье, без добавок, шоколадной глазури, продающееся на развес т. к. его цена ниже. Потребители с наиболее высокими доходами, как правило, выбирают более престижное и дорогое импортное печенье, которое отличается разнообразием вкусов и форм благодаря более высокотехнологичному производству. Кроме того, импортное печенье, как правило, выпускается в ярких, привлекательных упаковках (например, традиционное датское печенье компании KelsenBisca, поставляемое в красивых жестяных коробках), что тоже часто становится причиной выбора потребителя. Однако в этом случае скорее имеют значение вкусовые предпочтения потребителя. Многие россияне выбирают российские марки печенья (в т. ч. Юбилейное) из-за убеждения, что оно более качественное так как производится на территории нашей страны с использованием натуральных продуктов, а не их искусственных заменителей.

Печенье с шоколадной глазурью не является товаром первой необходимости, как хлеб или молоко. Спрос на него достаточно эластичен. Точные данные для анализа кривой спроса на товар найти не удалось, однако можно предполагать, что даже при небольшом изменении цены, спрос на товар снизится, так как на рынке присутствует множество печенья в шоколадной глазури разных производителей с примерно одинаковыми вкусовыми качествами и свойствами. Кроме того, есть и другие близкие заменители, речь о которых подробно пойдёт ниже.