Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВОЙ ПРОЕКТ 03-100.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
172.78 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ХАРЬКОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА им. П. Василенка

КАФЕДРА "Ремонт машин"

Курсовий проект

НА ТЕМУ: «Технология ремонта машин и оборудования»

Выполнил:

Студент гр. 46-ТСу

Тымус Р. В.

Проверил:

Тихонов А. В.

Харків 2012 г.

Содержание:

  1. Введение.

  2. конструктивно-технологическая характеристика бортовых редукторов.

  3. Схема и технологический процесс разборки.

  4. технологический процесс дефекации и карта сочетания дефектов.

  5. Технологический процесс восстановления.

  6. Проектирование приспособления.

  7. Требования к безопасности труда при выполнении шлифовальных работ.

  8. Экономическая эффективность восстановления.

  9. Список использованных источников.

1. Введение

Машины и механизмы в сельском хозяйстве призваны выполнить различные технологические процессы. Основной задачей, которая стоит перед ремонтно-технологическими службами – увеличение надежности и работоспособности техники.

Простой машин и механизмов в сельском хозяйстве свыше портативного времени часто ведет к срывам технологических процессов и убыткам.

Восстановление работоспособности машин и оборудования путем ремонтов (текущего, капитального) позволяет увеличить срок службы и перерасходовать средства.

Повышение качества и надежности отремонтированых машин является главным фактором, определяющим строки и начало выполняемых работ, снижение потерь в сельскохозяйственной продукции. Для успешного выполнения задач ремонта необходимо развивать и повышать эффективность ремонтного производства, которое заключается в постоянном совершенствовании технологических процессов ремонта машин, операционных его частей и восстановлении его деталей.

Важное значение для получения качества ремонта имеет правильно разработанная техническая документация на ремонт и восстановление детали.

Цель курсового проекта: применить знания, полученые на лекциях и практических занятиях, для разработки технологических процессов ремонта заданного узла бортового редуктора.

2. Конструктивно-технологическая характеристика, условий работы бортового редуктора.

Бортовой редуктор предназначен для увеличения крутящего момента и передачи его от вала шестерни на ось, наддающие которой закреплены тормозной барабан и ведущее колесо. В процессе длительной эксплуатации комбайна может быть нарушен натяг опорных подшипников, признаком чего являются стуки и значительный люфт колес.

В процессе эксплуатации детали бортового редуктора подвергаются воздействию различных факторов. Основным дефектом, влияющим на работоспособность бортового редуктора является трение, скольжение.

Наибольшему износу в этой сборной единицы подвергается ось 54-60176А, ток это могут ненасадочные места для подшипников 7516 и 7517К, износ шлицев по толщине износа повреждения резьбы М10х7Н; М64х6g износ отверстий под борта.

Также в этой сборной единице могут быть и также износ зубьев шестерён по толщине, установленное их выкашивание, износ шлицев в корпусе, износ поверхности подшипников как наружной, так и внутренней обоймы: повреждение трубок, выход из строя стягивающей пружины и один из самых главных износ тормозных канавок и внутренней поверхности барабана тормоза.