Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕК-5.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
324.61 Кб
Скачать

Лекция 5. Планирование потребительского качества продукции

Учебные вопросы:

  1. Методы планирования потребительского качества продукции.

  2. Потребительские ценности продукции.

  3. Технология метода QFD.

  4. Технология метода «бенчмаркинг»

Тезисы

Простые и сложные методы планирования качества. Стратегический маркетинг. Потребительская ценность. Бенчмаркинг. Структурирование функции качества. Профиль качества. Деловой профиль компании.

5.1. Методы планирования потребительского качества продукции

Поиск ценности продукции — это поиск методов планирования качества с помощью потребителя, партнеров, внутренних возможностей.

Планирование качества нового изделия начинается с момента осознания изготовителем несовершенства выпускаемой продукции и появления условий для создания более предпочтительной для потребителя конструкции изделия. Одновременно, или даже заблаговременно, начинается «прощупывание» рынка на предмет его ориентации на новые потребительские ценности аналогичной по назначению продукции.

Общепризнанно, что стратегический маркетинг является важнейшей стадией жизненного цикла нового изделия, с которой начинается процесс воплощения идеи будущей конструкции в товар с заданными свойствами и характеристиками, удовлетворяющими потребителя. Именно на этой стадии закладывается качество, которое является важнейшей отличительной ценностью товара, обеспечивающего его ликвидность на рынке, отчего может зависеть само существование предприятия-изготовителя.

Основные функции стратегического маркетинга, установленные стандартом ИСО 9004—1 «Общее руководство качеством и элементы системы качества. Руководящие указания», следующие:

  • определение потребности в продукции и услуге;

  • оценка рыночного спроса, объемов производства и сроков выхода на рынок;

  • определение запросов потребителей или потребностей рынка;

  • информирование компании о требованиях потребителей;

  • обратная связь с потребителем.

Существует семь методов стратегического маркетинга, направленных на комплексное решение проблем повышения конкурентоспособности продукции.

  1. Оценка привлекательности бизнеса.

  2. Бенчмаркинг (анализ продукции конкурентов).

  3. Анализ рынка на предмет исследования растущих (развивающихся) отраслей.

  4. Оценка способности бизнеса к диверсификации.

  5. Анализ портфеля заказов.

  6. SWOT-анализ.

  7. Оптимизация ресурсов.

Приведенные выше методы рассчитаны в основном на совершенствование управления бизнесом. Одновременно с этим в той же Японии уже давно на практике применяют «семь методов планирования», главной целью которых является достижение повышенного качества при разработке новой продукции.

  1. Метод фокус-группы, заключающийся в договоренности фирмы-изготовителя с группой сотрудников (или случайно выбранной группы лиц) ежедневно документировать результаты эксплуатации образцов изделий фирмы, переданных им в бесплатное пользование. Фирма при этом вправе периодически встречаться со всей группой и вести протокол (в том числе видеозапись) коллективного обсуждения результатов обкатки образцов.

  2. Опрос покупателей, как приобретших новую продукцию фирмы, так и отказавшихся ее купить.

  3. Анализ потенциала выпускаемой продукции.

  4. Метод ТРИЗ (творческие решения и изобретения).

  5. Системный анализ (интегрирующие технологии).

  6. Метод QFD (структурирование функции качества).

  7. Планирование эксперимента.

При всем многообразии задач стратегического маркетинга, все же главная из них — выбрать и обосновать такие характеристики качества новой продукции, которые обеспечат ее конкурентоспособность на рынке товаров аналогичного назначения.

В условиях жесткой конкуренции приоритетной должна стать стратегия повышения качества продукции и экономии ресурсов у ее потребителей. Логическая цепочка обеспечения экономии ресурсов состоит из следующих звеньев: повышение качества стратегического маркетинга, обеспечение конкурентоспособности выпускаемых товаров, снижение совокупных затрат на жизненный цикл изделия за счет повышения качества и экономии эксплуатационных затрат. Разработка стратегии — это, в первую очередь, функция стратегического планирования. Если плановые показатели качества не будут достаточно обоснованными то, как бы хорошо ни работало предприятие на последующих этапах, результат будет неудовлетворителен.

Появление новых методов планирования качества показывает, что заканчивается период создания новой продукции методами простой экстраполяции повышения показателей качества, наступает период научного обоснования скрытых (пока еще не осознанных) потребительских требований к продукции, которую еще никто в материальном воплощении не видел.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]