Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕК-7.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
273.92 Кб
Скачать

Лекция 7. Обеспечение требуемого качества продукции

Учебные вопросы:

  1. Организационно-техническая подготовка к обеспечению качества.

  2. Метрологическое обеспечение качества технологических процессов.

  3. Разработка документации по функционированию системы менеджмента качества нового изделия.

  4. Структура работников в области качества и методы их обучения.

  5. Обеспечение качества закупок.

  6. Конфигурационное руководство

Тезисы

Метрология. Прослеживаемость. Идентификация. Документы по качеству. Специалисты по качеству. Закупки. Индекс качества поставщиков. Конфигурация.

7.1. Организационно-техническая подготовка к обеспечению качества

Обеспечение требуемого качества — это обеспечение прослеживаемости продукции на протяжении ее жизненного цикла для своевременного принятия корректирующих и предупреждающих действий.

Началом комплекса работ по подготовке производства является организационно-технический анализ производства, проводимый с целью оценки степени готовности предприятия к освоению нового изделия и определения перечня и объема работ, который необходимо выполнить в процессе подготовки производства. Анализ проводится по следующим основным направлениям:

  • технологический анализ конструкторской документации, который завершается разработкой маршрута прохождения материалов, деталей, сборочных единиц и изделия по производственным подразделениям предприятия;

  • анализ производственных площадей, средств технологического оснащения, материально-технического снабжения, организационной структуры, состава работников, условий действующего производства и соответствия их требованиям конструкторской документации и маршруту производства нового изделия;

  • анализ испытательной базы и метрологического обеспечения испытаний изделий и их пригодности для испытания нового изделия;

  • анализ действующей документации на функционирование системы менеджмента качества в соответствии со стандартом ИСО 9000:2000.

На основе результатов организационно-технического анализа разрабатывается план-график работ по подготовке производства нового изделия. Очевидно, что в процессе анализа необходимо в максимальной степени сохранить все действующие структуры, методы и технологии, способные обеспечить технические требования к новому изделию с целью снижения затрат на подготовку производства.

В план-график должны войти следующие мероприятия:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]