Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕК-9.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
285.7 Кб
Скачать

Лекция 9. Сохранение качества продукции

Учебные вопросы:

  1. Статистические методы управления процессами.

  2. Проведение внутреннего аудита (проверки) и самооценка.

  3. Снижение затрат на обеспечение заданного качества продукции.

  4. Классификация, учет и анализ брака

Тезисы

Статистические методы. Вариабельность. Внутренний аудит. Самооценка. Стоимостная модель. Модель PAF. Учет брака.

Сохранить качество, то есть стабилизировать процесс, а это значит, сделать его устойчивым к внешним воздействиям.

Основными профилактическими мероприятиями, способными гарантировать с высокой степенью вероятности сохранение требуемого качества на каждом изделии, являются следующие:

  • внедрение системы статистического управления процессами;

  • проведение внутреннего аудита и самооценка качества;

  • сертификация системы менеджмента качества (или системы качества) в соответствии со стандартом ИСО 9001:2000;

  • создание (или совершенствование) внутрифирменной системы непрерывной переподготовки и повышения квалификации персонала;

  • снижение затрат на обеспечение заданного качества.

Последовательность перечисленных выше мероприятий, на наш взгляд, в значительной степени отражает временную последовательность их реализации на предприятии.

9.1. Статистические методы управления процессами

Возникнув в 20-х гг. XX в., статистические методы управления качеством не только не потеряли актуальности, но получили еще большее распространение. Это связано с тем, что за прошедшие годы не придумано другой более эффективной системы оценки стабильности процесса, затраты на реализацию которой могли быть сравнимы с затратами на проведение исследований статистическими методами. Статистические методы обязаны своим рождением американскому математику Вальтеру Шухарту, который предложил подход к управлению качеством, основанный на анализе вариаций (отклонений) процесса производства. Как выяснил Шухарт, вариации по своему происхождению вызываются двумя принципиально различными причинами: общими и специальными.

Общими причинами вариаций считаются те причины, которые являются неотъемлемой частью данного процесса, то есть внутренне ему (процессу) присущие. Общие причины связаны с точностью поддержания параметров и условий осуществления процесса, с неидентичностью условий на входах и выходах процесса и т.д. Эти причины являются результатом совместного воздействия большого числа случайных величин, каждая из которых вносит относительно малый вклад в результирующую вариацию. Именно отсутствие доминирующих по значению причин и дает относительную стабильность процесса. Совокупность малых вариаций создает устойчивую систему.

Специальными причинами вариаций считаются те причины, которые возникают в результате случайного воздействия на процесс (или на систему) внешних факторов, не предусмотренных нормальным ходом процесса. Как правило, в результате воздействия специальных причин и происходит отклонение параметров от заданных значений. Разделение причин вариаций на два указанных вида определяет и разные методы борьбы с вариациями, которые будут рассмотрены ниже. Шухарт выдвинул два основных принципа борьбы с вариациями:

1) искать не виновников брака, а вовлекать всех причастных к поиску и устранению причин несоответствий (отклонения параметров за границы допустимых значений);

2) источниками несоответствий являются вариации процессов.

Стабилизировать процесс, то есть сделать его устойчивым к внешним воздействиям, — главная задача статистических методов управления процессами.

Существующие статистические методы можно разделить на три категории:

1) методы высокого уровня сложности, которые используются разработчиками систем управления предприятием или процессами. К ним относятся методы кластерного анализа, адаптивные робастные статистики и т.д.;

2) специальные методы, которые применяются при разработке операций контроля, планирования промышленных экспериментов, расчетах на надежность и т.д.;

3) методы общего назначения (которыми, по мнению специалистов, должны владеть все работники предприятия, имеющие отношение к качеству). Эти методы в Японии называют «семь простых методов анализа».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]