Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации сопост. 2006-2007 уч....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
93.7 Кб
Скачать

КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

КАФЕДРА ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ

Сопоставительная таблица

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

к выполнению самостоятельной (контрольной) работы

по психологии для студентов 1 курса

дневной и заочной форм обучения по специальности 053000 (071301) – «Народное художественное творчество», квалификациям: «Режиссер любительского театра», преподаватель; «Художественный руководитель любительской студии кино-, фото-, видеотворчества», преподаватель; «Художественный руководитель хореографического коллектива», преподаватель; «Художественный руководитель студии декоративно-прикладного творчества», преподаватель;

«Руководитель этнокультурного центра», преподаватель (специализация: Теория и история народной и художественной культуры).

специальности 053300 (070209) – «Режиссура театрализованных представлений и праздников», квалификации: «Режиссер театрализованных представлений и праздников», преподаватель;

специальности 050100 (070201 ) - «Актерское искусство», квалификациям: «Артист драматического театра и кино»,

«Артист музыкального театра», «Артист театра кукол».

Составитель: Мирошниченко Л.В.,

к.п.н., доцент

Кемерово

2006

Оглавление

Введение …………………………………………………………………….. 3

1. Общая характеристика самостоятельной работы студента

в форме «Сопоставительная таблица»……………………………………….. 4

2. Требования к оформлению работы ……………………………………… 8

Литература …………………………………………………………………… 9

Приложение 1 …………………………………………………………………10

Приложение 2 ………………………………………………………………….11

3

Введение

Самостоятельная работа студентов является важнейшей формой обучения в вузе. Она способствует не только глубокому усвоению курса психологии, но и формированию навыков исследовательской работы

Под самостоятельной работой следует понимать планируемую работу студентов, выполняемую по заданию и при методическом руководстве преподавателя, но без его непосредственного участия (1, с.99).

В высшей школе используется несколько видов самостоятельной работы студентов: аннотирование и конспектирование литературы, подготовка докладов, составление тестов достижений по темам курса, разработка сопоставительных таблиц по отдельным проблемам курса, выполнение рефератов, курсовых и дипломных работ.

Выбор вида самостоятельной работы зависит от уровня сформированности учебных навыков студентов, а также от специфики учебной дисциплины.

Так, для студентов первого курса при изучении психологии используются аннотирование и конспектирование литературы, подготовка докладов, составление тестов достижений по темам курса, разработка сопоставительных таблиц.

Самостоятельная работа является обязательным видом учебной деятельности, выполняемым в отведенные преподавателем сроки. Студент не выполнивший самостоятельную работу до экзамена не допускается.

Данные методические рекомендации разработаны для студентов первого курса очной и заочной форм обучения Кемеровской государственной академии культуры и искусств.

4

1. Общая характеристика самостоятельной работы студента в форме «Сопоставительной таблицы»

Данный вид работы относится к реконструктивным самостоятельным работам и является первой ступенью подготовки студента академии к научно-исследовательской работе на более старших курсах.

Основной целью разработки сопоставительной таблицы является формирование у студента умения отбирать информацию по заданной проблеме. Работа с информацией является основой обучения в вузе в целом и в части теоретического уровня любого научного исследования. Сопоставительная таблица позволяет сравнить научные школы, различные точки зрения на конкретную проблему. Она помогает студенту наглядно представить разнообразие мнений в науке, частое отсутствие единых взглядов на изучаемую проблему.

При выполнении данного вида самостоятельной работы студенту необходимо придерживаться определенных требований.

1.1. Требования к выбору темы

Тематика для сопоставительных таблиц по психологии разрабатывается на кафедре педагогики и психологии и находится у старшего лаборанта кафедры, а также в читальных залах библиотек академии. Тематика для данного вида самостоятельной работы соответствует учебной программе по психологии, а также темам курсовых работ по психолого-педагогическому циклу, выполняемых студентами на втором курсе.

По согласованию с преподавателем, читающим психологию, студент может, исходя из собственных научных интересов, предложить свою тему.