Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалка по организации.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
700.17 Кб
Скачать
  1. Сущность и основные направления индустриализации строительства.

Индустриализация строительства означает внедрение сборных конструкций и поточно-скоростных методов работы в строительном производстве, комплексную механизацию строительства, широкое внедрение типовых проектов, унификацию и стандартизацию строительных конструкций, изделий и полуфабрикатов, перенесение большей части процессов по возведению зданий или сооружений в заводские условия и превращение строительной площадки в монтажную.

Создание в стране высокоразвитой индустрии сборного железобетона открыло широкие возможности для применения методов полносборного строительства.

Подавляющее большинство промышленных и жилых зданий проектируется из сборных конструкций деталей и узлоз, изготовляемых с высокой степенью заводской готовности на крупных механизированных предприятиях. При этом промышленные здания проектируются на основе типовых у инфицированных секций, а жилые дома — на основе типовых серий или типовых унифицированных конструкций и деталей, включенных в единый каталог.

При проектировании полносборных зданий и сооружений должен учитываться такой фактор, как монтажная технологичность, т. е. должны приниматься такие проектные решения конструкций и сопряжений, которые обеспечили бы наименьшие затраты труда при их изготовлении и монтаже.

В полносборном строительстве имеет место тенденция укрупнения сборных элементов при одновременном опережающем уменьшении их относительной массы. Это достигается за счет применения более рациональных конструкций, легких бетонов, синтетических утеплителей и других эффективных материалов. Так, например, при переходе от однослойных стеновых панелей к объемным блока - комнатам абсолютная масса монтажного элемента возрастает в 2,5 раза, а относительная масса, приходящаяся на 1 м2 ограждаемой поверхности, уменьшается почти в 4 раза.

Архитектурное качество современного индустриального строительства в значительной степени обеспечивается качеством архитектурного проекта. Еще в период проектирования должны решаться вопросы правильного выбора сборных конструкций, способы их заводского изготовления и отделки, должны быть продуманы методы монтажа элементов здания и приемы послемонтажной отделки.

  1. Календарные планы строительства комплекса зданий и сооружений. Назначение.

Календарный план является документом, который координирует деятельность большого количества участвующих в строительстве организаций, предприятий и отдельных фирм. Он определяет последовательность и взаимозависимость, продолжительность и интенсивность работ, необходимость трудовых и технических, материальных и финансовых ресурсов. Без согласованной деятельности строительных организаций невозможен сам процесс строительства.

Наиболее распространены изобразительные (графические) модели календарных планов: линейные графики, циклограммы, сетевые графики.

В зависимости от стадии проектирования различают календар­ные планы:

строительства комплексов зданий и сооружений или комплек­сные укрупненные сетевые графики (КУСГ); строительства отдельных объектов (КП); отдельных строительных процессов в составе технологических карт (ТК);часовые графики при монтаже конструкций с транспортных средств и разработке карт трудовых процессов (КТП).

Все перечисленные планы и графики для одного строительно­го объекта или комплекса взаимоувязываются.

В календарном плане строительства комплекса зданий и сооружений в составе ПОС определяются сроки и очереди строительства основных и вспомогательных зданий, узлов, и этапов работ с распределением объемов СМР по периодам строительства. Продолжительность строительства не должна превышать нормативной продолжительности, определяемой СНиПом.Задел в строительстве-объем работ котрый дожжен быть предварительно выполнен на переходяших объектах к концу года или планируемого периода для обеспечения непрерывности производства и ритмичности ввода в эксплуатацию строящихся зданий и сооружений.

По данным календарного плана строительства разрабатывают следующие документы:

-организационно-технологические схемы оптимальной последовательности возведения зданий и сооружений;

-ведомости потребности в конструкциях, материалах и оборудовании с распределением по периодам строительства;

-ведомость объемов СМР с выделением работ по основным зданиям, комплексам и периодам строительства;

-график потребности в кадрах строителей для всех организаций, включая работников обслуживающих хозяйств;

-график потребности в основных строительных машинах.

-исходными данными для составления календарного плана строительства комплекса зданий и сооружений являются: строительные, сметные и другие части проекта, в том числе ПОС;

-разработанные ранее ведомости объемов работ, расчеты ресурсов, организационно-технологические схемы и описание методов производства сложных СМР;

-нормативные и контрактные сроки строительства комплекса;

-документация изысканий, в том числе данные о возможностях материально-технической базы строительства.