Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otet_biologiy.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
602.11 Кб
Скачать

Билет № 1

  1. Взаимосвязь пластического и энергетического об­мена веществ.

  2. Усложнение организации растений в процессе эволюции. Причины эволюции.

  3. Определите увеличение школьного микроскопа, подготовьте его к работе.

1. 1. Обмен веществ между организмом и средой — главный признак жи­вого.

  1. Сущность обмена. Обмен веществ и превра­щения энергии в клетке — совокупность химиче­ских реакций и расщепления органиче­ских веществ с освобождением энергии.

Пластический обмен — совокупность реак­ций синтеза органических веществ, из которых об­разуются структуры клетки.

  1. Энергетический обмен — расщепление слож­ных органических веществ (белков, жиров, углево­дов) до простых веществ (в конечном счете до уг­лекислого газа и воды) с освобождением энергии, используемой в процессах жизнедеятельности.

  2. Ды­хание — пример энергетического обмена, в процессе которого поступивший из воздуха в клетку кисло­род окисляет органические вещества и при этом ос­вобождается энергия.

  3. Взаимосвязь пластического и энергетиче­ского обмена: пластический обмен поставляет для энергетического обмена органические вещества и ферменты, а энергетический обмен поставляет для пластического — энергию, без которой не могут идти реакции синтеза. Нарушение одного из видов клеточного обмена ведет к нарушению всех процес­сов жизнедеятельности, к гибели организма.

2. 1. Водоросли. Одноклеточные водоросли— наи­более просто организованные растения. Появление в результате изменчивости и наследственности много­клеточных водорослей, сохранение особей с этой по­лезной особенностью естественным отбором.

  1. Происхождение от древних водорослей бо­лее сложных растений — псилофитов, а от них - мхов и папоротников. Появление у мхов органов — стебля и листьев, а у папоротников — корня и более развитой проводящей системы.

3.Происхождение от древних папоротников благодаря наследственности и изменчивости, действию естественного отбора более сложных растении древних голосеменных, у которых появилось семя.

  1. Усложнение строения Происхождение от древних голосеменных бо­лее сложных растений — покрытосеменных, у которых появился цветок и плод. Роль плода — защита семени от неблагоприятных условий и увеличение вероятности их широкого распространения в природе.

  2. растений от водорослей до покрытосеменных в течение многих тыся­челетий благодаря способности изменяться, передавать изменения по наследству и благодаря действию естественного отбора.

3.Увеличение школьного микроскопа определяют путем умножения цифр на объективе и окуляре, указывающих на их увеличение. Для работы с мик­роскопом его надо поставить штативом к себе, навес­ти зеркалом свет на отверстие предметного столика, положить на столик микропрепарат, закрепить его зажимами, опустить тубус вниз, не повреждая микропрепарат, о затем, глядя в окуляр, медленно с по­мощью пиитов поднять тубус до получения четкого изображения.

Билет № 2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]