Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet_Novokuznetsk_-_Severny.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
434.69 Кб
Скачать

37

Введение

Производственная практика студентов - важнейший этап обучения, в тече­ние которого учащимися приобретаются первичные навыки работы по некоторым должностям станционного персонала, осваивается технология ра­боты станции в целом и отдельных её взаимосвязанных подразделений, по­являются возможности реализовать полученные знания, а также начинает на­капливаться бесценный опыт работы.

Станция Новокузнецк – Северный является крупным центром, находящимся на Запсибовской линии, на которой в больших объемах производится погрузка-выгрузка грузов.

Особенностями работы АФТО на станции Новокузнецк – Северный является то, что пути на станции являются подъездными путями предприятия ОАО «ЗСМК» и ОАО «КПТ», вся маневровая работа по подаче и уборке вагонов грузополучателями производится силами этих предприятий. Главной задачей совместной работы является: бесперебойное обслуживание цехов и производства ОАО «ЗСМК», обеспечение общими усилиями выполнения плана перевозок грузов, своевременной погрузки всей готовой продукции ОАО «ЗСМК», выгрузки грузов и выполнения сроков оборота вагонов, ритмичное обеспечение порожними годными вагонами цехов и производств ОАО «ЗСМК» и выполнения взаимных обязательств.

Цель данной работы состоит в рассмотрении и анализе технологии ра­боты станции в целом, отдельных её элементов, результатов работы за по­следние периоды времени и достигнутых показателей. Очень важен в на­стоящее время вопрос доходности станций и их пропускной способности, це­лесообразного наличия тех или иных устройств, перспективы развития, по­этому необходимо рассматривать особенно детально технологию работы, выявлять недостатки и изыскивать резервы станционного хозяйства, а также соотносить их с настоящими объёмами работы и с перспективой на будущее.

Данная работа - итог производственной практики. Её содержание позво­лит оценить, достигнуты ли цели этой немаловажной части образовательного процесса.

1 Технико-эксплуатационная характеристика станции

1.1 Характеристика станции по путевому развитию

Станция Новокузнецк - Северный по характеру работы является грузовой и отнесена к внеклассной станции, открыта для производства обмена и коммерческих операций, приема и выдачи грузов, учета простоя вагонов, контроля за выполнением плана перевозок грузов и маршрутизации, а также организации и соблюдения договора на эксплуатацию подъездного пути ОАО «ЗСМК».

Грузовые поезда, прибывающие на станцию Новокузнецк – Северный и отправляющиеся с этой станции на внешнюю сеть обслуживаются локомотивами дороги. Вся маневровая работа по формированию и расформированию поездов, подача вагонов на подъездном пути ОАО «ЗСМК» для производства грузовых операций производится силаси и средствами УЖДТ ОАО «ЗСМК».

Развернутая длина путей составляет 409 км, из них на балансе ОАО «ЗСМК» - 349,2 км и у контрагентов – 59,8 км.

Подъездной путь ОАО «ЗСМК» разделен на шесть эксплуатационных районов:

  1. Первый эксплуатационный район (Новокузнецк-Северный) включает в себя станцию Новокузнецк – Северны с постами «Рудный», «РРУ, «Гранщлаковый»

  2. Второй эксплуатационный район УЖДТ ОАО «ЗСМК» включает в себя станции «Западная, Входная и посты «Прокатный», «Склад заготовок», Склад холодного чугуна» и «Метизный».

  3. Третий эксплуатационный район УЖДТ ОАО «ЗСМК» включает в себя станции Доменная и Шлаковая.

  4. Четвертый эусплуатационный район УЖДТ ОАО «ЗСМК» включает в себя станцию Химическая (Центральный парк) постами «Коксовый», «ЦОФ», «Химический».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]