Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnik_RNP_i_S_Doronin_korr_07_09_06.doc
Скачиваний:
316
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
9.3 Mб
Скачать

Доронин В. В.

Радионавигационные приборы и системы

Первое издание

Киев

2006 г.

УДК

Доронин В.В., Радионавигационные приборы и системы.- 1-е изд. Учебное пособие для высших морских учебных заведений. Киев, 2006 г. 471 с.

В учебном пособии на современном уровне изложены общие принципы морской радионавигации, рассмотрены неавтоматизированные и автоматизированные судовые радиолокационные станции и судовые радионавигационные системы, даны теоретические основы и принципы построения радионавигационных систем, включая современные перспективные спутниковые навигационные системы.

Учебное пособие предназначено для студентов судоводительских факультетов высших морских учебных заведений, а также может служить пособием для судоводителей морских и речных транспортных, рыбопромысловых и научно-исследовательских судов.

Ил. 261, табл. 34, библ. 30

Рецензенты:

Михайлов Василий Сергеевич ректор Киевской государственной академии водного транспорта, д.т.н., профессор.

Кошевой Виталий Михайлович, зав. кафедрой морской радиосвязи Одесской национальной морской академии, д.т.н., профессор.

Медведев Валерий Павлович, д.Т.Н., профессор кафедры «Технические средства судовождения и связи» Киевской государственной академии водного транспорта. Введение

Слово «радионавигация» означает мореплавание, судоходство с использованием радиотехнических методов. В задачу радионавигации входят:

  • определение места судна в море;

  • обеспечение навигационной безопасности плавания вблизи берегов, узкостях, по рекомендованным курсам и фарватерам;

  • навигационное обеспечение, при выполнении судами специальных работ (в т.ч. боевых действий кораблей);

  • координирование океанографических, гидрографических и др. специальных работ (в т.ч. определение маневренных элементов движения судов).

Эти задачи решаются с помощью радионавигационных приборов и систем.

Радионавигация объединяет в себе целый цикл дисциплин, как судоводительских, так и смежных.

Радионавигация – это, прежде всего наука, которая построена не только на строгой математической основе, но и на различных физических принципах. Однако, для полноценного выполнения судоводительских обязанностей не достаточно знания только теории. Судоводитель обязан иметь необходимые практические навыки в использовании всей сложной радионавигационной техники, а это достигается только непрерывными тренировками. Безопасное, безаварийное плавание обеспечивают тщательное проведение радионавигационных измерений и их обработка.

Непрерывное усовершенствование радионавигационных средств за последнее время обусловило необходимость издания нового учебника для изучения радионавигационных приборов и систем в высших морских учебных заведениях.

Следует отметить, что именно за последние 20 лет развитие радионавигационных средств проходило достаточно бурными темпами. Не многие из научных или промышленных разработок осваивались с такой же быстротой и имели столь широкие масштабы внедрения. Радионавигационные средства уже продемонстрировали своё значение и надёжность работы, как в мирных, так и в военных целях. В настоящее время процесс их совершенствования продолжается.

Как следует из анализа статистических данных за последние несколько лет и результатов исследований, значительное увеличение столкновений судов и посадок на мель вызвано неумением судоводителей правильно интерпретировать наблюдения и считывать показания радионавигационной аппаратуры, особенно радиолокаторов. В связи с этим главной задачей при написании данного учебного пособия являлась подготовка теоретического и практического руководства по применению этой аппаратуры без детального описания её конструкции. Основные принципы радиолокации описаны с самой общей теории. Однако в некоторых главах пришлось прибегнуть к использованию дифференциального и интегрального исчисления и различных тригонометрических функций.

В издание включены специально подготовленные материалы о современных судовых радионавигационных приборах, выпускаемых различными зарубежными фирмами. Наиболее детально рассмотрены вопросы, связанные с построением спутниковых навигационных систем, которые в настоящее время являются самыми многообещающими глобальными системами определения места.

Автор выражает благодарность заслуженному работнику транспорта Украины, д.г.н., профессору, контр-адмиралу А. А. Щипцову за помощь в создании этого учебного пособия.

Раздел I

СУДОВЫЕ РАДИОЛОКАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

Глава 1

Обзор развития радионавигационных систем

Глава 2

Принципы радиолокации

Глава 3

Основные свойства объектов

Глава 4

Основные эксплуатационные и технические характеристики судовых навигационных РЛС

Глава 5

Дальность действия РЛС

Глава 6

Радиолокационные передатчики

Глава 7

Антенно-волноводные устройства

Глава 8

Радиолокационные приемники

Глава 9

Индикаторы кругового обзора

Глава 10

Навигационные радиолокационные системы с активным ответом

Глава 11

Судовые навигационные РЛС

Глава 12

Береговые РЛС

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]