Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 9 рус.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
237.57 Кб
Скачать

Модуль 3. Финансово-экономические основы функционирования мировой экономики в условиях динамичного развития НТР. Тема 3.

Лекция 9. Свободные экономические зоны (2 г)

9.1. Общая характеристика СЭЗ.

9.2. Принципы создания СЭЗ

9.3. СЭЗ как инструмент активизации внешнеэкономических связей.

9.4. Особенности организации СЭЗ в Украине.

9.5. Функциональная характеристика видов СЭЗ.

9.6. Оффшорные зоны как особый вид СЭЗ.

9.7. Типы оффшорных компаний и операции с их участием.

9.8. Правовые основы оффшорного предпринимательства.

9.1. Общая характеристика сэз

Современные международные экономические отношения характеризуются усилением открытости, развитием различных форм либерализации экономики. Одной из таких форм являются свободные экономические зоны (СЭЗ).

Речь идет о широко распространенную в мире практику выделения из национальной таможенной территории регионов, где устанавливается режим, привлекательный для иностранных инвесторов и экспортеров.

С точки зрения таможенного законодательства свободные экономические зоны - это территориальный анклав, где ввезенный в зону товар рассматривается как находящийся вне таможенной территории страны.

Как форма хозяйствования, направление внешнеэкономической и региональной политики, СЭЗ получили широкое распространение во всем мире. Они существуют как в передовых странах Запада, так и в развивающихся странах, и даже в слаборазвитых государствах. Однако оценки количества СЭЗ значительно отличаются, что связано прежде всего с многообразием видов и подвидов БЕЗ, отсутствием общепринятого определения свободных зон. По одним сведениям, в 90 странах мира действуют 900 без, причем большая их часть расположена в развивающихся странах (Xiangming, 1995). По другим - к концу 90-х годов в мире насчитывалось до 2000 БЕЗ, при этом численность занятых в этих зонах превысило 3 млн. человек, а суммарный внешнеторговый оборот достиг 1,2 трлн. долл., т.е. свыше 10% мировой торговли. Достаточно стремительное распространение СЭЗ (их число за последние двадцать лет выросло более чем в 10 раз) подтверждает их положительную роль как важного института мировой экономики, который способствует ускорению хозяйственного развития, повышению его устойчивости, привлечению ресурсов роста и развития.

В своем развитии СЭЗ прошли долгий путь от средневековых торговых городов-портов в инновационных парков и исследовательских центров, их роль, место и форму серьезно изменились, они существуют и действуют во многих странах мира, превратившись в неотъемлемый институт мировой экономики. Можно говорить о нескольких основных типов БЕЗ, которые разграничиваются по следующим признакам: л • по уровню и кругом решаемых задач: складские, транзитные зоны, свободные порты, промышленные и экспортные, научно-технологические зоны, технополисы и технопарки, инновационные центры; комплексные , многопрофильные БЕЗ;

• по размерам территорий: точечные (фирма, склад, терминал) территориально-масштабные (промышленно-экспортные зоны, технопарки), особо крупные (регионы);

• по направлениям и сферам хозяйственной специализации: предприятия отраслевые, преимущественно отраслевого профиля, секторального (добыча, обработка, услуги), функционального (банковская, коммерческая деятельность);

• по сторонам, участвующим и особенностями расположения: международные, приграничные.

Все эти типы зон и их разновидности объединяются в понятие СЭЗ принципиальными характеристиками функционирования: использование льготного налогово-финансового, внешнеторгового и таможенного, инвестиционного, процедурного режимов.

В мировой практике используется универсальный комплекс мероприятий, который и делает выбранную территорию или объект свободной экономической зоной. Качественные и количественные характеристики льгот в СЭЗ могут сильно отличаться, однако их набор остается более-менее постоянным. Все льготы, устанавливаемые режимом БЕЗ объединяются в три группы: 1. Финансовые. 2. Фискальные. 3. Административные.

Финансовая группа мер стимулирования включает субсидии, займы и кредиты под низкие проценты, предоставленные для решения определенных задач, и ускоренную амортизацию основных производственных фондов БЕЗ.

Фискальные меры предоставляются в виде отмены, отсрочки уплаты и снижение ставок налогов, пошлин, тарифов.

В группу административных мер относятся стимулы организационного характера. Они связаны с улучшением непосредственных условий для новых интересов из-за границы, что проявляется в упрощении регистрации фирм, таможенных формальностей, выделении земли, поддержке при строительстве предприятий, предоставлении необходимой оперативной информации и услуг по изучению рынка, обеспечении гарантий свободного предпринимательства.

В целом же независимо от вида и набора инструментов льготирования СЭЗ позволяют:

Во-первых, при минимальных таможенных расходах и формальностях неограниченное время складировать, переупаковывать и сортировать товары, предназначенные для экспорта, в поисках потенциальных покупателей, в надежде на установление более благоприятных для поставщика цен или с целью сокращения торговых издержек.

Во-вторых, СЭЗ открывают возможность, пользуясь рядом таможенных и финансовых льгот, участвовать в создании совместных предприятий за рубежом, продукция которых могла бы быть впоследствии реализована на внутреннем рынке страны, где организована зона, или в других странах.

В-третьих, использование СЭЗ для осуществления внешнеторговых операций и для участия в предпринимательской деятельности позволяет быстро приобрести необходимый коммерческого и управленческого опыта, причем «из первых рук».

Таким образом, термин «свободная экономическая зона» в разных странах и при различных обстоятельствах чаще всего используется для характеристики территорий, совершенно не похожих по своему статусу и целями, которым они служат. Поэтому необходимо определить, каковы основные виды СЭЗ, зоны характерны для стран, находящихся на разных уровнях экономического развития, и о которых зоны может идти речь в отношении Украины.

Мировая практика функционирования СЭЗ свидетельствует о том, что наряду с зонами, созданными для углубления интеграции с мировым рынком, стимулирования международных экономических связей (зоны свободной торговли, экспортно-промышленные, таможенные и т.д.), существуют зоны с особым режимом поощрения соответствующих видов деятельности и отраслей производства. Такие зоны поощрения развития депрессивных районов, индустриализации отсталых районов. Так, в промышленно развитых странах, таких как США, Великобритания, свободные экономические зоны создавались для реализации региональной политики, направленной на оживление мелкого и среднего бизнеса в депрессивных районах. С этой целью предпринимателям предоставлялась большая, чем в других регионах страны, свобода деятельности и значительные финансовые льготы.

Применяемые в них экономические правила и рычаги вовсе не освобождают от определенного правового и хозяйственного режима, а лишь смягчают его, предоставляя льготы, стимулирующие предпринимательство. Фактически государство сокращает масштабы своего вмешательства в экономические процессы на определенной территории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]