Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция № 1.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
54.78 Кб
Скачать

Лекция № 1 «введение. История оториноларингологии. Роль медицинской сестры в процессе лечения больного»

Оториноларингология — это ветвь медицины, которая специализируется на диагностике и лечении уха, горла, носа, а также патологий головы и шеи. Практикующие врачи по данной специальности называются оториноларингологами. Часто используется сокращение ЛОР (от слова «ларингооторинолог»).

Сам термин «оториноларингология» пришёл из греческого языка. Слово ὠτο(ρ)ρινολαρυγγολογία образовано из корней ὠτ- — от- (корень слова οὖς) «ухо» (род. падеж), ῥινο- — рино- (корень слова ῥίς) «нос» (род. падеж), λαρυγγ- — ларинг- (корень слова λάρυγξ) «гортань/горло» (род. падеж), и корня -логия «наука». Буквально термин означает «наука уха, носа и горла».

Ухо, горло и нос анатомически связаны между собой. Поэтому зачастую, при возникновении воспаления в одном органе, оно постепенно начинает захватывать и остальные.

В обязанности среднего медицинского персонала входит активная помощь врачу-отоларингологу при исследовании и лечении больніх, а при отсутствии врача – проведение лечебного процесса в пределах своей компетенции. При єтом медсестра старательно выполняет врачебные назначения, следит за соблюдением больным лечебного режима, организовывает правильное и рациональное питание, помогает в оформлении медицинской документации. Медсестра ЛОР-кабинета поликлиники готовит рабочее место отоларинголога, стерилизует инструменты и перевязочный материал, следит за наполнением спиртовки и баночек с лекарствами на смотровом столике, ведёт необходимую документацию и др. Она также организует деятельность младшего медицинского персонала, следит за порядком и чистотой в помещении.

В экстренных случаях медсестра должна сама оказать первую помощь ещё до прибытия врача (например, при кровотечениях, нарушениях дыхания и др.), предотвратить тяжёлые осложнения и даже спасти жизнь больного.

Большая ответственность ложится на медицинских сестёр, работающих в операционных и перевязочных оториноларингологических отделений. Значительный объём исследований и операций, производимых в ЛОР-отделении, делает деятельность среднего медперсонала сложной и многогранной. В обязанности операционной сестры входят организация работы операционно-перевязочного блока и обеспечение подготовки к проведению диагностических обследований и хирургических вмешательнств. Она должна готовить инструментарий, перевязочный и шовный материал, необходимые устройства, аппараты и медикаментозные средства, которые могут понадобиться во время операций и манипуляций. Всю аппаратуру операционная сестра должна хранить в рабочем состоянии и регулярно проверять её состояние при длительном неиспользовании.

Медсестра обеспечивает оптимальную работу операционной, следит за строгим соблюдением правил асептики и антисептики всем медицинским персоналом. Она руководит санитарками, которым даёт поручения и контролирует их выполнение. При сложных операциях и манипуляциях операционная сестра не только готовит всеь необходимый инструментарий, но и помогает врачу в осуществлении диагностично-лечебного процесса. Она может быть помощником хирурга при отсутсвии врача-ассистента.

ЛОР-операционная (в отличие от обычной хирургической операционной) должна быть затемнённой для предотвращения попадания прямых солнечных лучей в помещение. Чрезмерное общее освещение нарушает осмотр операционного поля, которое преимущественно находится внутри глубоких полостей и каналов. При большинстве операций на ЛОР-органах операционное поле освещает сам отоларинголог с помощью лобного рефлектора отражённым от электрической лампы светом. Лампу обычно устанавливают сзади и справа от головы сидящего больного (слева от хирурга).

Большое количество операций в ЛОР-практике выполняется в сидячем положении больного – в специальном операционном кресле с подлокотником. Возле кресла устанавливают стул, на который садится оториноларинголог. Высоту стула регулируют в зависимости от потребностей оперирующего.

Вмешательства на ухе, гортани и околоносовых пазухах обычно выполняют в лежачем положении больного на операционном столе. Операционная сестра должна уметь изменять форму и положение частей сола в зависимости от ситуации и следить за тем, чтобы операционный стол был постоянно исправным.

Устройства, которые чаще используют в ЛОР-перевязочной или операционной:

  • Электроотсос,

  • Диатермо- или электрокоагулятор,

  • Операционный микроскоп

  • Ультразвуковой дезинтегратор

  • Электрическая бормашина и др.

Обеспечение умелого использования и безопасной эксплуатации такой аппаратуры входит в обязанности операционной или перевязочной медицинской сестры.

В связи с широким применением в операционной, перевязочной и палатах разнообразных электрических устройств, каждый аппарат обязательно должен быть надёжно заземлён, чтобы предотвратить поражение электрическим током медицинского персонала и пациентов.

В операционной должны быть постоянно готовыми наборы инструментов, устройств и перевязочного материала для оказания срочной помощи при удушье, кровотечениях из ЛОР-органов и при клинической смерти. Операционная сестра обязана постоянно содержать эти наборы в стерильном

Состоянии и полной комплектации.

Накануне операционногодня сестра должна проверить исправность и готовность к работе аппаратуры, которая понадобится в операционной, отобрать все необходимые для операции инструменты, проверить наличие достаточного количества стерильного перевязочного и шовного материала, стерильных растворов и медикаментозных средств.

Операционная или перевязочная сестра должна быть хорошо осведомлена о названии, функциональном назначении и строением инструментов и устройств, знать основные принципы их работы и при необходимости уметь устранить мелкие неисправности. Знание принципов и этапов операции на ЛОР-органах, возможностей и назначений аппаратуры и инструментария позволят операционной сестре обеспечить бесперебойное и спокойное течение операций и хороший результат лечения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]