Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция № 10.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
128.51 Кб
Скачать
  • 1стр.

Лекция № 10 «отогенные внутричерепные осложнения»

Внутричерепные отогенные осложнения – распространение инфекции из уха в полость черепа.

Различные формы отогенных внутричерепных осложнений относятся к тяжелым, опасным для жизни заболеваниям и могут развиваться как осложнения острого или хронического гнойного среднего отита.

Среди основных видов отогенных внутричерепных осложнений:

  1. чаще других встречается менингит,

  2. на втором месте - абсцессы мозга и мозжечка,

  3. на третьем - синусотромбоз и отогенный сепсис.

  4. самое частое осложнение в раннем и младшем детском возрасте - менингоэнцефалит.

ЭТИОЛОГИЯ:

  • различные возбудители - стрептококки и стафилококки, реже пневмококки;

  • анаэробы, грибковая флора;

  • условно-патогенные микроорганизмы и сапрофиты кишечника, слизистых оболочек ВДП и кожи;

  • микоплазма.

NB! В развитии отогенных осложнений важнейшую роль играет также реактивность организма в целом.

ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПРОНИКНОВЕНИЯ инфекции из среднего уха в полость черепа:

  1. Контактный путь или по продолжению – в результате разрушения костных стенок среднего или внутреннего уха возникает непосредственный контакт воспаленного очага с оболочками мозга. Встречается преимущественно у больных хроническим гнойным средним отитом.

    1. Первый этап - развитие ограниченного воспаления на участке твердой мозговой оболочки, прилежащем к пораженной кариесом костной пластинке, обращенной в полость черепа поверхности височной кости.

    2. Второй этап - образование экстрадурального (или перидурального) абсцесса, т.е. скопление гноя между внутренней, обращенной в полость черепа, поверхностью височной кости и твердой мозговой оболочкой.

    3. Третий этап - проникновение инфекции между твердой мозговой и паутинной (arachnoidea) оболочками с образованием субдурального абсцесса.

    4. Заключительный этап - вовлечение в гнойный процесс самого вещества мозга, в результате чего развивается первоначально энцефалитическое размягчение вещества мозга, а затем формируется абсцесс мозга или мозжечка.

  2. Гематогенный (метастатический) путь чаще бывает у больных острым гнойным средним отитом. Инфекция при этом распространяется в глубинные отделы мозга с током крови или лимфы, возможно развитие абсцесса на противоположной по отношению к больному уху стороне.

  3. Периневральный (периваскулярный) путь – воспалительный процесс распространяется в подоболочечное пространство по анатомическим каналам височной кости. К ним относятся:

  • костные канальцы кровеносных и лимфатических сосудов,

  • периваскулярные пространства внутреннего слухового прохода,

  • водопроводы преддверия и улитки.

NB! Важным условием, благоприятствующим распространению инфекции в полость черепа, является затруднение оттока гнойного отделяемого из барабанной полости и ячеек сосцевидного отростка в наруж.слуховой проход.

Поэтому одним из главных патогенетических принципов лечения больного с внутричерепным осложнением является элиминация гнойного очага в ухе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]