Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lechebnaya_gimnastika_при плоскостопии(1).docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
43.13 Кб
Скачать

ГОУ СПО Томский коммунально-строительный техникум

Реферат на тему:

“Лечебная гимнастика при плоскостопии”

Выполнил: Студент группы № 121

Кривошеин Александр

Проверил(а): Глушкова Н.П.

Содержание

Введение 3

Шейный отдел позвоночника 5

  • АТЛАНТ (1-й шейный позвонок) 5

  • АКСИС (2-й шейный позвонок) 5

Боль в шее 7

Как предупредить обострение остеохондроза 8

Есть 7 принципов предупреждения обострения остеохондроза 9

Лечебная физическая культура при дефектах осанки и деформациях позвоночника 10

Упражнения для лечения шейного остеохондроза 11

Лечебная гимнастика (физкультура) при остеохондрозе шейного отдела позвоночника 12

Литература 14

Введение

Процесс старения и разрешения позвоночника. Жизнедеятельность всех сис­тем организма и их частей регулирует и координирует нервная система. Нервная система человека делится на две основные части: вегетативную и соматическую. В вегетативную и соматическую частях нервной системы различают центральный (головной и спинной мозг) и периферический (черепные и спинно-мозговые нервы, пограничный, симпатический ствол, его ветви и многочисленные вегетативные ганглии на стенках внутренних органов и возле них) отделы.

Вегетативная нервная система иннервирует преимущественно внутренние органы и принимает участие в иннервации скелетной мускулатуры, регулируя в мышцах обмен веществ.

Соматическая нервная система обеспечивает иннервацию опорнодвигательного аппарата (кости, суставы, мышцы), кожного покрова, органов чувств.

Центральная нервная система включает в себя головной и спинной мозг, построена из огромного количества нервных клеток (нитронов) и их отростков — нервных волокон, посредством которых осуществляется связь центральной нервной системы (ц.н.с.) с органами.

Периферическая нервная система включает в себя нервы и их разветвления с концевыми аппаратами, иннервирующие различные органы и ткани, где каждому сегменту принадлежит определенная пара нервов, которые обладают двумя симметричными корешками: чувствительными и двигательными.

Спинно-мозговые нервы образуют несколько крупных сплетений (шейное, плечевое, пояснично-крестовое). От сплетений отходят нервы, каждый из которых иннервирует определенную область. Суть остеохондроза — в разрушении кости и потере гибкости хрящевого и связочного аппарата позвоночника. При остеохондрозе повреждается механизм амортизации. С годами диск теряет свою упругость, усыхает, уменьшается в размере, разрывается, тело диска вытягивается, давит на лежащие вблизи нервы и сосуды. Значительные изменения претерпевает костная структура позвоночников. Появляются так называемые шины, края позвоночников меняют форму, перестают быть гладкими, становятся острыми, ребристыми, грубыми. Мышцы вследствие постоянного раздражения напрягаются, сжимаются и могут даже вызвать блокаду двигательного сегмента: подвижность данного участка позвоночника резко ухудшается.

Остеохондропатия - это группа заболеваний возникающих в детском и юношеском возрасте вследствие дистрофии (нарушения питания) костной ткани. В участке кости нарушается кровоснабжение и возникают участки некроза. Лечение консервативное. Стопу разгружают. Для этого накладывается гипсовый сапожок на один месяц. Затем ребенок должен носить ортопедическую обувь, поскольку существует большой риск развития плоскостопия. Применяется массаж, физиотерапевтические процедуры, лечебная гимнастика

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]