Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
логистика.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
94.72 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

Глава 1. Выбор поставщика в закупочной деятельности фирмы. 4

1.1.Процедура (алгоритм) выбора поставщика. 6

Глава 2. Системы критериев при выборе поставщика. 10

Заключение 14

Список использованной литературы 16

Введение

Тема данной контрольной работы актуальна в настоящее время, т.к., выбор поставщика является одной из наиболее важных задач предприятия. Так как период быстрых изменений на рынке, более короткого цикла обращения продукции и услуг, изменчивости потребительского спроса большое значение имеет правильность принятия управленческого решения. Важна фундаментальность базы для принятия стратегических решений и контроль над их выполнением.

Процесс подготовки принятия решения условно можно разбить на пять основных этапов:

  • постановка проблемы;

  • выявление альтернатив;

  • выбор наилучшей альтернативы или альтернатив;

  • внедрение решения в практику;

  • проверка результата.

Менеджеры по логистике (снабжению) нередко решают вопросы по выбору транспортных посредников, поставщиков сырья, материалов и готовой продукции. Рано или поздно каждое предприятие становится перед выбором смены поставщика, при чем побуждения могут быть разными, начиная от поставки некачественного товара и заканчивая сменой профиля деятельности компании.

В связи с этим поставлена цель контрольной работы – поиск наилучшей альтернативы при принятии решения, связанного с выбором поставщика.

Задачи контрольной работы:

  1. Рассмотреть алгоритм выбора поставщика

  2. Выявить основные критерии поставщика

Глава 1. Выбор поставщика в закупочной деятельности фирмы.

Закупки – это «процесс принятия решения, посредством которого официальная организация определяется необходимость приобретения товара и услуг и выявляет, оценивает и отбирает конкретные марки товаров и поставщиков»1

Следовательно, важность выбора поставщика объясняется не только функционированием на современном рынке большого количества поставщиков одинаковых материальных ресурсов, но и тем, что он должен быть, прежде всего, надежным партнером товаропроизводителя в реализации его стратегии организации производства.

Прежде поставщик рассматривался как продавец, предоставляющий необходимый материал, которого не интересовали проблемы эффективного производства и качества производимой из его материалов продукции. В современных условиях хозяйственные субъекты все больше осознают свою взаимозависимость и ответственность друг перед другом. Поставщики и фирмы – покупатели становятся партнерами по бизнесу. Работая совместно, они могут добиться снижение затрат и улучшение качества товаров и услуг. Именно эти соображения, а не борьба за большую часть доходов, выходят сейчас на первый план.

Выбор поставщика является одной из наиболее важных задач закупочной логистики. Кроме того, решение по выбору того или иного поставщика необходимо обосновывать перед руководством компании и лица, ответственные за принятие решений о закупках, не могут действовать только интуитивно. Обычно такое решение зависит от оценки способности поставщика удовлетворять критериям качества, объема, условий доставки, цены и обслуживания.

Возможны два направления выбора поставщика:

1. Выбор поставщика из числа компаний, которые уже были вашими поставщиками (или являются ими) и с которыми уже установлены деловые отношения. Это облегчает выбор, так как отдел закупок фирмы располагает точными данными о деятельности этих компаний (хотя так бывает не всегда).

2. Выбор нового поставщика в результате поиска и анализа интересующего рынка: рынка, с которым фирма уже работает, или совершенно нового рынка (например, если принято решение диверсифицировать деятельность). Для проверки потенциального поставщика часто необходимы большие затраты времени и ресурсов, поэтому ее следует осуществлять только в отношении тех поставщиков из небольшого списка, которые действительно имеют серьезный шанс получить большой заказ. От потенциального поставщика, конкурирующего с существующими, ожидается большая эффективность.

Иногда, особенно когда речь идет о правительственных заказах, снаб­жение должно быть прозрачным и справедливым, и все потенциальные поставщики должны получить возможность заявить свои расценки. Чтобы сформировать короткий список квалифицированных поставщиков, организации широко используют рекламу, в которой указывают, что им требуется выполнение таких-то видов работ или поставка таких-то материалов. После этого организация сравнивает поступившие предложения и выбирает то, которое лучше всего соответствует заранее установленным кри­териям. Это называется открытым тендером. У него существует разновид­ность – ограниченный тендер, когда число подаваемых предложений ограничивается (а это снижает и объем работы по рассмотрению) определенными требованиями к поставщикам: по опыту, размеру или финансовому статусу.