Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по курсовым для ГС.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
116.22 Кб
Скачать

СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Кафедра теории и истории государства и права

Утверждена

Ученым советом

юридического факультета

“.........................” 2008 Пр. №

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ПО НАПИСАНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

(специальность 030501-Юриспруденция)

Санкт-Петербург

2008

Теория государства и права. Учебно-методическое пособие по написанию курсовых работ. – , 2008.

Учебно-методическое пособие разработано с учетом требований государственного стандарта высшего профессионального образования (специальность 030501 - юриспруденция).

В пособии даются практические рекомендации по порядку подготовки и написанию курсовых работ по учебной дисциплине «Теория государства и права». Определена тематика курсовых работ, даны практические рекомендации по написанию отдельных тем курсовых работ, включающие примерные рабочие планы и список рекомендуемой литературы.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов юридического факультета Северо-западной академии государственной службы.

Рецензент: д.ю.н., проф., Бернацкий Г.Г.

Обсуждены и рекомендованы

для использования в учебном процессе

на заседании кафедры теории и истории государства и права

Пр. № от г.

Теория государства и права: учебно-методическое пособие по написанию курсовых работ

/ Сергевнин С.Л., Сапун В.А., Оль П.А., Турбова - СПб.: СЗАГС, 2008.

Оглавление

Введение

Раздел 1. Порядок подготовки и защиты курсовой работы

Раздел 2. Методические указания и планы по написанию отдельных тем курсовых работ

Раздел 3. Тематика курсовых работ. Введение

Курсовая работа является одной из важных форм самостоятельного изучения студентами ключевых вопросов программы учебной дисциплины «Теория государства и права». Курсовая работа по теории государства и права выполняется во втором семестре первого курса обучения. Настоящие методические рекомендации по выполнению курсовых работ и их тематика разработаны в соответствии с требованиями государственного стандарта высшего профессионального образования (специальность 030501 - юриспруденция).

Основными целями курсовой работы являются: обучение самостоятельному применению теоретических знаний, полученных в процессе изучения учебной дисциплины «Теория государства и права»; привитие самостоятельных навыков научного исследования; формирование юридического мышления и правовой культуры; выработка навыков и умений правильной подготовки и оформления научной работы.

Выполнение курсовой работы позволяет студентам совершенствовать собственные представления о понятии государственно-правовых явлений, основных закономерностей их формирования и функционирования, ориентироваться в потоке научной и практической информации, самостоятельно оценивать государственно-правовые явления и процессы.

Курсовая работа по теории государства и права помогает обучаемым логически грамотно выражать и обосновывать точку зрения по государственно-правовой проблематике, свободно оперировать юридическими категориями и понятиями, увязывать теоретические положения с юридической практикой правотворческой и правоприменительной деятельности.

Курсовая работа должна:

- основываться на нормативно-правовых актах, специальной и учебной литературе, на достоверном фактическом материале из практики деятельности правоприменительных органов;

- носить самостоятельный, творческий, логически связанный, непротиворечивый характер;

- содержать авторские обобщения и выводы, касающиеся исследуемой проблематики.

Курсовая работа является самостоятельной формой итогового контроля знаний студентов. Окончательная оценка курсовой работы определяется по итогам ее защиты.

Раздел 1. Порядок подготовки и методика выполнения курсовой работы.

    1. Этапы подготовки курсовой работы.

  • выбор и утверждение темы;

  • составление и согласование плана;

  • изучение специальной литературы и нормативно-правовых актов;

  • написание текста работы;

  • оформление курсовой работы;

  • представление работы на кафедру для проверки научным руководителем;

  • работа над устранением замечаний научного руководителя;

  • защита курсовой работы.

    1. Выбор и утверждение темы.

Качество выполнения курсовой работы во многом зависит от правильного и своевременного выбора ее темы.

Для выбора темы студенту следует ознакомиться с тематикой курсовых работ, разработанных кафедрой по дисциплине «теория государства и права». Консультации с научным руководителем позволят рассмотреть избранную тему с учетом интереса и общего уровня подготовки студента. Задержка с выбором темы ведет к потере времени, необходимого для последующей работы. Своевременный выбор темы позволит студенту, не отрываясь от текущих занятий спланировать подготовку работы, подобрать необходимую литературу и нормативный материал, изучить их, ознакомиться при необходимости с практикой работы правотворческих либо правоприменительных органов.

Выбрав тему, студент обращается на кафедру с заявлением об ее утверждении. Тема заносится в специальный журнал по учету курсовых работ. Не допускается выполнение одной и той же темы несколькими студентами одной учебной группы. Студенту необходимо поддерживать связь с научным руководителем в течение всего периода подготовки курсовой работы.