Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гл.15 Орган.-подготовительная и техническая раб...doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
188.42 Кб
Скачать

Глава 15

Организационно-подготовительная

и техническая работа

стендиста по выставке

15.1. Требования к стендисту и формы его подготовки к работе на выставке

Стендист это работник предприятия, откомандированный на выставку, обслуживающий определенный участок с экспонатами и выполняющий обязанности, связанные с целями организации его рабочего места на выставке.

В период работы выставки стендист обычно выступает в качест­ве консультанта определенного профиля знания или как специа­лист какой-либо отрасли. Но в период ее подготовки, а также при демонтаже стенда после ее закрытия на него возлагается целый ряд дополнительных обязанностей. После выполнения всех работ, в соответствии с должностной инструкцией или договором, стендист возвращается на прежнее место работы.

В реестрах специальностей и профессий категория «стендист» исчезла в связи с временным характером самих выставок, времен­ного характера самой работы из-за частой сменяемости их темати­ки даже в постоянно действующих выставочных комплексах типа салонов и музеев. В классификаторах профессий есть родственные профессии экскурсовода, гида и гида-перводчика. Но работа по­следних связывается уже с определенным маршрутом, а не со ста­ционарным местом обслуживания, как у стендиста. Как правило, экскурсовод (гид) выставки обслуживает не одно рабочее место, как стендист, а целый раздел павильона или всю выставку в це­лом. В их задачах и действиях есть много общего, например, когда экскурсовод останавливает сопровождаемую группу у хорошо зна­комых экспонатов и сам знакомит с ними гостей. Но там, где тре­буются специальные знания или нужно показать технически сложный агрегат в работе, экскурсовод обычно передает свои пол­номочия стендисту.

Поэтому для предприятий, организаций и ведомств, постоянно участвующих в отечественных и зарубежных выставках, подбор стендистов из числа своих работников и подготовка их как специалистов, способных обеспечить техническое обслуживание экспона­тов, вести информационно-справочную и рекламную, а теперь еще и коммерческую работу, становится серьезной и ответственной проблемой.

За годы участия предприятий России в зарубежных и междуна­родных выставках и ярмарках сложились некоторые общие требо­вания к стендисту, не зависящие от типа выставочного мероприя­тия, страны проведения или представляемой на выставке отрасли. В соответствии с ними стендист в первую очередь должен:

• быть квалифицированным специалистом в определенной об­ласти знаний, чтобы достойно представлять экспонаты, свою организацию, предприятие, ведомство или страну;

• хорошо знать представляемую им продукцию, технические характеристики и эксплуатационные особенности закреплен­ных за ним экспонатов, отличительные параметры отечест­венных и зарубежных аналогов, существующую литературу по данной отрасли знания, техники и производства;

• не быть застенчивым, обладать такими качествами как: вни­мательность, коммуникабельность, доброжелательность и чуткость в общении с другими, настойчивость в проведении нужной линии или отстаивании своих позиций;

• владеть языком, т.е. уметь оперировать своими знаниями и опытом, технической и коммерческой терминологией; связно и внятно излагать проблему, понятно членить фразы для пе­реводчика;

• иметь склонность к рекламно-информационной работе и дос­таточный опыт участия в ней;

• владеть искусством убеждения, и в первую очередь, искусст­вом рассказа, диалога и полемики, приемами аргументации и доказательства;

• владеть техникой показа и демонстрации, в том числе, с ис­пользованием современных технических средств;

• обладать достаточной силой воли, чтобы сдержать свои эмо­ции в острополемической или критической ситуации; сохра­нять выдержку и хладнокровие в чрезвычайных обстоятельст­вах и ни в коем случае не впадать в панику;

• сохранять ясность и гибкость мышления в публичных дис­куссиях;

• быть в курсе актуальных политических и социально-экономических проблем современности; обладать достаточ­ной эрудицией по вопросам экономического развития и куль­турных достижений России.

Эти базовые качества личности чаще всего служат критериями при отборе специалистов для обслуживания отечественных экспо­зиций на международных и зарубежных выставках. В основном они формируются в процессе воспитания, образования и .активной практической деятельности человека, но для конкретной работы в качестве стендиста, консультанта, гида-переводчика, коммерческого представителя на выставке их приходится соответственно развивать и укреплять.

Дополнительные знания, навыки и опыт, необходимые стен­дисту, приобретаются в процессе специальной подготовки к ра­боте на конкретной выставке или ярмарке. Это делается в не­сколько этапов.

Первый (общеобразовательный) этап стендист проходит, как правило, на курсах по программам, занимающим в зависимости от требуемого уровня от двух недель до двух месяцев. Такие курсы мо­гут быть организованы ведомствами, торгово-промышленными па­латами, выставочными центрами, институтами повышения квали­фикации и самими предприятиями—участниками выставок.

Следующий этап организованной подготовки стендистов осуще­ствляет дирекция конкретной выставки, например, дирекция рос­сийского раздела на международной ярмарке или дирекция россий­ской национальной выставки за границей, которая в последующем руководит деятельностью всего персонала и на всех этапах работ по этой выставке. Такая подготовка обычно начинается за 2—3 месяца до открытия выставки. Этот этап подготовки проводится в виде со­вещаний или семинарских занятий, на которых будущие стендисты получают конкретные инструкции и информацию о стране и месте проведения выставки, о структуре выставки, о целях и задачах уча­стия в ней ведомств, фирм и предприятий; о художественном про­екте и особенностях оформления разделов, о расположении стендов и экспозиций в соответствии с проектом, о плане-графике монтажа выставки и правилах ее демонтажа, о материально-техническом и транспортном обеспечении работ, об участниках выставки, о плане информационно-рекламной работы; о режиме работы и отдыха персонала, об условиях проживания, питания, пользования телефо­ном в служебных и личных целях, о правилах поведения россий­ских граждан за границей.

При проведении национальных выставок России за границей большую дополнительную работу со стендистом проводят методи­сты выставки. Эта работа начинается еще до отъезда на нее и про­должается в форме тесного сотрудничества при ее монтаже, оформ­лении и проведении. Методист такой выставки инструктирует стен диета по важнейшим вопросам его работы отрабатывает с ним ба­зовый материал и помогает ему разработать варианты рассказа об экспозиции для различных категорий посетителей. Иногда ему при­ходится помогать стендисту готовить доклад на сопутствующем вы­ставке семинаре, шлифовать приемы убеждения, отбирать аргумен­ты и доводы, рекомендовать необходимые технические средства для повышения наглядности рассказа и убедительности доводов по де­монстрируемой продукции.

Полученные таким образом знания составляют основу профес­сиональных навыков и умений стендиста. Но они должны быть расширены и углублены самостоятельными занятиями с посещени­ем различных выставок и ярмарок в России, стажировкой на вы­ставках за рубежом и закреплены практическими упражнениями и репетициями.

Сложились две формы подготовки стендистов: общеобразова­тельная (как правило, на перспективу) и специальная — для работы на конкретной выставке или ярмарке. Обе формы наиболее эффек­тивны при групповом обучении. Организованное обучение осуще­ствляется только с согласия самого специалиста и оформляется приказом предприятия или ведомства, направляющего на обучение. Учебное заведение, как правило, тоже издает приказ о зачислении слушателя на курсы и на этом основании выдает ему свидетельство об их окончании. Но свидетельство об окончании курсов гаранти­рует только минимум необходимых знаний. Гарантию и уверен­ность справиться с предстоящими задачами дает специалисту толь­ко интенсивная заинтересованная самоподготовка и практическая проверка собственных знаний и навыков в деле.

Самоподготовкой специалист занимается по мере необходимо­сти и по самостоятельно намечаемому плану.