Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уход реферат.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
37.77 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Учреждение образования «Гродненский государственный медицинский университет»

Кафедра пропедевтики внутренних болезней

Реферат на тему: «Эзофагогастродуоденоскопия. Колоноскопия. Ректороманоскопия»

Подготовила студентка 2 курса ЛФ 25 группы

Ярошук Виктория Викторовна

Гродно, 2012 г.

Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) позволяет осмотреть слизистую оболочку пищевода, желудка и проксимального отдела двенадцатиперстной кишки с помощью гибкого фиброволоконного или видеоэндоскопа. Она показана при желудочно-кишечных кровотечениях, кровавой рвоте, дегтеобразном стуле, болях за грудиной или в эпигастрии, рефлюкс-эзофагите, дисфагии, анемии, стриктурах пищевода и выходного отдела желудка, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки; ее выполняют также для удаления инородных тел пищевода и желудка и при послеоперационных рецидивах заболеваний этих органов. ЭГДС нередко устраняет необходимость в диагностической торако- или лапаротомии и позволяет выявить небольшие или поверхностные очаги поражения, которые невозможно обнаружить при рентгенологическом исследовании. Кроме того, ЭГДС благодаря возможности выполнения щипковой и щеточной биопсии позволяет уточнить характер поражения, выявленного при рентгенологическом исследовании. С помощью ЭГДС можно также удалить инородные тела, как мелкие и мягкой консистенции путем отсасывания, так и крупные и твердые с помощью коагуляционной петли и щипцов.

Цель

  • Диагностика воспалительных заболеваний, злокачественных и доброкачественных опухолей, язвенной болезни, синдрома Мэллори-Вейса.

  • Оценка состояния желудка и двенадцатиперстной кишки после операции.

  • Срочная диагностика язвенной болезни и повреждений пищевода (например, при химическом ожоге).

Подготовка

  • Пациенту следует объяснить, что ЭГДС позволит осмотреть слизистую оболочку пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

  • Следует выяснить, нет ли у пациента аллергии к препаратам, которыми предполается провести обезболивание, какие препараты он принимает, уточнить и детализировать его жалобы.

  • Пациент должен воздержаться от приема пищи в течение 6-12 ч до исследования.

  • Следует предупредить пациента, что во время исследования ему через рот введут эндоскоп с вмонтированной на конце камерой, а также сообщить, кто и где будет проводить исследование и что оно продлится примерно 30 мин.

  • При выполнении экстренной ЭГДС пациента следует предупредить о необходимости аспирации через назогастральный зонд содержимого желудка.

  • Следует предупредить пациента, что для подавления рвотного рефлекса полость его рта и глотки обработают раствором местного анестетика, который имеет горьковатый вкус и создает ощущение отека глотки и языка; необходимо, чтобы пациент не препятствовал истечению слюны, которую при необходимости эвакуируют с помощью электроотсоса.

  • Пациенту следует объяснить, что для защиты зубов и эндоскопа ему вставят загубник, который, однако, не будет препятствовать дыханию.

  • Перед началом исследования налаживают систему для внутривенных вливаний, через которую вводят седативные препараты, вызывающие релаксацию. Если процедуру выполняют амбулаторно, то необходимо, чтобы пациента после нее кто-либо сопровождал домой, так как введение седативного препарата вызовет у него сонливость. В некоторых случаях прибегают к введению седативных препаратов, угнетающих перистальтику кишечника.

  • Пациента предупреждают о том, что у него могут появиться чувство давления в животе во время манипулирования введенным в желудок эндоскопом и ощущение распира-ния при инсуффляции воздуха или углекислого газа. Тревожным пациентам за 30 мин до исследования внутривенно вводят меперидин или какой-либо анальгетик, для подавления желудочной секреции, которая может затруднить исследование, подкожно вводят атропин.

  • Необходимо проследить за тем, чтобы пациент или его родные дали письменное согласие на исследование.

  • Перед исследованием пациент должен снять зубные протезы, контактные линзы и стесняющее нательное белье.