Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции для СМ, ИМ, КМ.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
122.67 Кб
Скачать

Складская логистика

Системы хранения

Существуют следующие системы хранения товаров:

  • единичное хранение (используется чаще для хранения крупногабаритных товаров производственно-технического назначения, обеспечивается прямой доступ к товарам);

  • линейное расположение (используется при хранении на поддонах и при стеллажном хранении);

  • блочное расположение (штабелированная колонка, ячейка; штабелирование экономично в плане площади, но затруднен доступ ко всем товарам при минимизации занимаемой площади хранения; используется при хранении комплексных единиц, чем достигается хорошее использование объема склада).

Адресная система размещения товаров – это автоматизированный процесс оптимизации размещения товара на складе с учетом характеристик склада (размеры, количество ячеек и т. д.) и товара (размер, тип, условия хранения), а также системное управление загрузкой/отгрузкой товара. Особенно актуально использование адресной системы хранения на складах с широким ассортиментом (например, на фармацевтических, бакалейных и складах автозапчастей).

Различают динамическое и статическое адресное хранение.

При динамическом хранении за конкретным наименованием товара не закрепляется определенная область склада. Размещение вновь поступающих товарно-материальных ценностей производится по принципу камеры хранения – товар определяют на любое свободное пронумерованное место хранения.

Общая технология такова: товар поступает на склад в зону приема, информация о его поступлении вносится в информационную систему, в которой отслеживается наличие и номер свободного места хранения на складе, первое свободное и ближайшее к зоне отгрузки место хранения бронируется для данной партии товара, о чем и делается запись в информационной системе. При отгрузке же необходимое количество товара списывается из места хранения. Все многочисленные операции прихода и расхода по нумерованным ячейкам (местам хранения) учитываются в системе.

Преимущества динамического хранения: не требует трудозатрат и дополнительного времени на постоянное проведение ассортиментного анализа по оборачиваемости и востребованности товара при комплектации, а также позволяет максимально эффективно использовать складские площади.

К недостаткам динамического хранения относят сложность нахождения товара на складе, особенно при большом количестве наименований (от тысячи), в случае возникновения ошибок учета (сбоев в информационной системе), и стопроцентную зависимость от конкретного кладовщика-комплектовщика, который ведает состоянием дел на складе.

Организация статического адресного хранения требует дополнительных постоянных усилий, направленных на оптимизацию размещения товара на складе, так как за каждой товарной группой жестко закрепляется определенная область склада. Поступающий на склад товар размещают только в те адреса хранения, которые принадлежат области хранения соответствующей товарной группы. Такая технология хранения делает склад более «прозрачным» для службы комплектации и позволяет производить сбор заказов даже человеку без специальной подготовки (после проведения минимального инструктажа).

Преимущества статического хранения: «прозрачность» размещения товара на складе (вся группа товара в одном месте, минимальные затраты времени на обучение нового персонала) и возможности быстрого распределения поступающего товара (при условии, что ассортимент компании не претерпевает кардинальных изменений).

Главной же причиной отказа от использования этого метода является немалое усложнение технологии размещения при неравномерном заполнении товаром разных групп «своих» областей хранения.

АВС-ХYZ показывает для каждого наименования подходящую для него зону размещения относительно зоны комплектации: горячая зона – непосредственная близость (АХ, ½ АY, ½ ВX), теплая зона – небольшое грузоперемещение (ВY, CХ. AZ), холодная зона (СZ, ½ СY, ½ ВZ). Данный метод позволяет сократить время удовлетворения заявки, трудозатраты. В идеале служащий должен находить товар по названию и адресу, даже не зная его внешнего вида, что очень важно в условиях сжатых сроков удовлетворения заявки.

Различают бесстелажное и стеллажное хранение товаров.

Бесстеллажное хранение считается самым распространенным и универсальным. Основные преимущества: обеспечение максимального использования пощади склада при почти полном отсутствии капитальных затрат на его оснащение; возможность работы практически любой техники. Однако у этого способа хранения есть значительные недостатки: при его использовании затруднен доступ к грузам разной номенклатуры, а высота складирования ограничена, поскольку определяется прочностью упаковки самого груза.

В целом бесстеллажное хранение можно считать идеальным решением: если на складе должно храниться значительное количество однотипного груза и его можно штабелировать в несколько ярусов, полностью используя высоту помещения; если при невозможности штабелирования имеется достаточное количество складских площадей для одноярусного хранения.

 Стеллажное хранение обеспечивает большую высоту укладки грузов, механизацию и автоматизацию складских работ, поточность складского технологического процесса. Преимущества и недостатки – противоположные +,- бесстелажному хранению.