Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции за 2008 год. я все брал отсюда восновном...doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
481.28 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение Высшего и профильного образования «Российская Экономическая Академия имени Г.В. Плеханова»

Курс лекций по философии

Доцент, к. ф. н.: Рута В. Д.

Выполнили: Студенты ИЭФ группа 718 Бренер М. И., Алтунин А. И., Зайцев А. В.

Москва 2007 г.

Лекция № 1

Философия как наука

План лекции:

  1. Предмет

  2. Метод

  3. История

Философия состоит из 2 слов:

«софия» мудрость, «фило» - любовь, семья, то есть философия фактически обозначает

«любомудрие»

Впервые ввел Пифагор ввиду своей чрезвычайной скромности. Мудрецом(=софистом) же, по его словам, может быть только бог, а не человек. Ибо преждевременно было бы философию называть «мудростью», а упражняющегося в ней — «мудрецом», как если бы он изострил уже свой дух до предела; а философ [«любомудр»] — это просто тот, кто испытывает влечение к мудрости.

Границы философии неопределенны, если не выделить понятие науки. Философия как наука имеет определенное начало и критерии. Ее предметом является мир в целом. То есть философия с самого зарождения пыталась найти первоначало мира и объяснить, как это первоначало существует, какова его деятельность, которая порождает все многообразие мира.

Познание мира в целом осуществляется по средствам познания законов мира. Мир состоит из природы, общества и мышления. Законы, которым подчиняется и природа, и мышление, и общества - законы диалектики.

3 закона диалектики:

    1. закон перехода количества в качество и обратно

    2. закон единства и борьбы противоположностей

    3. закон отрицания отрицания

3 функции в обществе:

      1. Познавательная - гносеологическая(Гносеус = знание) Философия создает картину мира.

      2. Мировоззренческая. Философия ставит вопросы о сущности человека. Рассматривает вопросы этики, вопросы смерти и бессмертия. Философия очень близка к религии. У философии и религии один и тот же предмет. И Философия, и Религия стремятся к познанию абсолютной истины. Но Философия осуществляет познания с помощью мышления и познания, религия - с помощью представления.

      3. Методологическая.(Метод = путь, способ). Философия дает основания для других частных наук. Эти основания выражаются в категориях философии, в законах познания. Закон тождества, закон исключения третьего. Категории разрабатывают философией, а другие науки их используют.

Философия состоит из трех категорий:

  1. Философия природы(физика)

  2. Диалектика(логика, логическая форма философии)

III. Философия духа: философия морали и нравственности(этика), философия права, философия искусства, философия религии Так же существует Философия истории(Философия изучает свою собственную историю развития).

Философия природы:

Формы природной стихии - познание природы. Какими формами движения обладает природа?

Основатель философии природы - представители немецкой ионийской школы(Фалес был иониец) Фалес, Анаксимандр, Анаксимен. Они жили в середине VII - начале VI века до нашей эры.

Диалектика:

Была разработана Платоном. Он жил в IV веке до нашей эры.

Диалектика - это метод философии. Она описывает законы всякого развития. Диалектика - термин многозначный. Она присутствует во всем. Мы все величайшие диалектики, даже того не зная. Платон понимал диалектику как взаимосвязь всеобщих понятий. Например, установлено, что категория качества переходит в категорию количества, а количество возвращается в качество. Переход рождает категорию меры. Мера - единство качества и количества. Когда мы говорим многое, мы подразумеваем единое, а когда говорим о едином, предполагаем многое. Единство кого-то и кого-то, значит, единство может быть только многих. Категории связаны. Философия учит понимать связь между категориями. Категории: сущность и явления:

Сущность является явлением существенным. Явление мы не можем рассматривать как пустое. Наука состоит в том, чтобы за множеством явлений выставить сущность.

Философия духа:

Понятие духа дух представляет собой знающую себя идею. Дух - единство идеи природы и логической идеи.

Философия установила, что разум имеет определенные, присущие разуму законы. Законы разума оказываются и законами природы. Природа - это слепок законов разума. В природе имеется те же законы бытия, что и в природе разума.

Философия имеет своим инструментом и орудием абсолютное познание признания. Главное в философии - принцип тождества бытия и мышления. Философия занимается такими понятиями и мышления, которые одновременно выступают и как бытие. Например, качество - это категория понятия бытности. Представляет нечто нераздельно реально существующее. Присутствует тождество бытия и мышления - это есть идея.

Предмет философии - идеи, взаимосвязь идей. Не значит, что Философия обращена, как Психология, на субъективные формы познания. Изучая идеи, Философия изучает и мир. Идеи - способы орудия Философии, познания. Она не познает, что такое стол, что такое дом, она изучает законы разума. Те категории, которыми он пользуется.

Иммануил Кант сказал, что мы познает в природе только то, что предварительно в нее вкладываем. Каковы истоки философии как науки?

В начале была немецкая школа. Первый философ - Фалес, отец Философии. Параллельно с ионийской школой философии(Фалес, Анаксимандр, Анаксимен, Сократ, Антисфен, Аристотель) развивалась и вторая ветвь - италийская школа, ее основатель - Ферекид(Пифагор, Ксенофан, Демокрит)

Первый критерий:

Фалес и его последователи выдвигают идею единства мира. Мир - един. Философ чисто умозрительным путем выдвигает идеи единства мира. То есть все бесконечное многообразие мира имеет одну единственную первопричину.

Философия как наука начинается именно с этой мысли, с этого убеждения. Само первоначало очень необычно для познания, но что-то есть такое, что не имеет причины. Оно независимо, абсолютно

безусловно.

Второй критерий:

Понимание того, что Философия существует объективно. Объективно существующее начало - вода, причем на это Фалеса навело чувственное восприятие. Так, теплое живет за счет влажного, умирающее высыхает, сперма всех [живых существ] влажная, всякая пища пропитана соками. А из чего каждое [существо] состоит, тем

оно и питается. Между тем вода - основа (архг|) всякой жидкости и то, без чего не может существовать ни одно [существо]. Поэтому они приняли за начало всего воду и объявили, что Земля покоится на воде.

Фалес Милетский полагает, что вся Земля несома лежащей под ней влагой и плавает в ней, как бы ты ее ни называл: Океаном, великим ли морем, или же чистой от примесей других веществ водой и влажным элементом. Этими-то волнами, по его словам, и поддерживается круг земной, словно некий огромный и тяжелый корабль, теми водами, на которые он давит.

Третий критерий:

Мысль о соответствии между понятием и реальностью первоначала.

Первоначало неограниченно в пространстве и времени, не подвержено делению, расчленению, уничтожению.

После Фалеса ученики продолжили эти 3 положения. Они направляли свои мысли для поиска более адекватного соответствия между понятием и реальностью первоначала.

Соответствие воды. Вода всеобщая в географическом, биологическом отношении и по всем процессам мира. Вода обладает всеоющими свойствами: S прозрачна S не имеет формы

Фалес посчитал, что вода превращает в воздух, воздух образует огонь, огонь сгорая образует землю. Жизнь на планете не происходит без воды, а где есть вода, там возможно есть и жизнь. Анаксимандр первый ввел слово ярхэ=первоначало.

Апейрон((греч. peiron бесконечное, беспредельное), термин древнегреческой философии; у ранних философов свойство первоэлементов, у Платона и пифагорейцев синоним материи. Анализ понятия дан Аристотелем в Физике) - бесконечный, неопределенный. Поскольку он материален. Человек вообще - это очень сложный элемент.

Прямоугольный треугольник - первоначальная фигура. Его угол может образовать сумму круга.

Все имеет единую основу. Все сходятся на том, что начало одно и едино. Что начало существует объективно и что начало должно быть таким, чтобы его реальность соответствовала его понятию. Человек должен быть человеком. Каждый должен оставаться тем понятием, которым является. Воздух - синтез, синтетическое понятие воды и апейрона. Вода присутствует в воздухе как тождественная ему по своему реальному существованию. Воздух есть в воде. Воздух более идеален, чем вода, он более сложен, более способен к тому, чтобы обладать реальностью. Но он обладает чем-то индивидуальным, поэтому

философская мысль развивалась так, что искала начала с единым понятием и реальностью.

Бытие единое - начало мира. Оно является и мыслью и чем-то существующим. Мысль, но мысль объективна, мысль о том, что объективно существует. Первоначало впервые предстает как идея. Пифагор считал, что первоначалом мира является число. Он хотел показать, что всякое качество природных явлений зависит от количества.

От количества меняется качество, (звук зависит от длины струны, толщины и натяжения. Чисто количественное сочетание дает совершенно практическое качество). Количество - начало всех природных качеств.