Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отрасли специализации.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
56.83 Кб
Скачать

Отрасли специализации Европейский Север

1. Металлургический комплекс (Череповецкий комбинат полного цикла, медно-никелевая промышленность (Печенга, Мончегорск), алюминиевая (Кандалакша, Надвоицы).

2. Лесная пром-ть (лесозаготовка и переработка древесины. Наиболее крупные центры: Архангельск, Сыктывкар, Котлас.

3. Пищевая пром-ть (рыбоконсервная)

Подчиненное значения имеют отрасли: химич.пром-ть, машиностроение (обслуж.с/х), топливная пром-ть (нефть, газ – Коми, Печорский уг.басс – добыча сокращается)

Во втором случае цикл оказывается разорванным, так как производство глинозема из кольских нефелинов осуществляется за пределами района в г. Волхов.

Северо-Западный эр

Ведущие отрасли промышленности: машиностроение (энергетическое, приборостроение, электро­техника, судостроение, станкостроение – С-Пб), целлюлозно-бумажная промышленность, химия и цветная металлургия.

а).Энергетическое машиностроение

Например - завод «Электросила» делает мощные генераторы и оборудование для атомных электростанций (АЭС).

б). Судостроение

Адмиралтейская (Санкт-Петербург) и Выборгская судоверфи строят уникальные научно-ис­следовательские суда, ледоколы, танкеры, сухогрузы.

в). Приборостроение

Оптико-ме­ханическое объединение «ЛОМО» - оптические приборами и фототехника.

Санкт-Петербург - производство смол, пластмасс, лакокрасочных изделий, кислот, удобрений, фармацевтической и парфюмерной промышленно­сти.

Центральный эр

Особенности района:

1. Наличие высококвалифицированных трудовых ресурсов и большого количества научно-исследовательских и проектных институтов - развитие наукоемких и трудоемких отраслей.

2. Создание новых видов продукции для военно-промышленного комплекса (значение снизилось).

3. Отсутствие сырья. Работа промышленности на привозном сырье.

Лидирующие позиции в районе у третичного сектора. Москва - крупнейший банковский центр страны. + управляющие компании всех крупных компаний страны.

Осн. отрасль пром-ти – машиностроение.

Автомобилестроение, станкостроение, приборостроение, электротехника, электроника, авиастроение.

Как наследство от прошлых времен (когда начиналось строительство железных дорог) в районе появились первые локомотивостроительные и вагоностроительные предприятия, затем число их увеличивалось. Они стали специализироваться на определенных типах вагонов.

Много заводов, выпускающих оборудование для различных отраслей промышленности (швейной, химической, энергетической, строительных материалов, деревообрабатывающей). Часть машиностроительных предприятий расположено вблизи потребителей их продукции (например, производство льноуборочных комбайнов в Тверской области). Значительно производство продукции бытового назначения (специализированные предприятия или цеха на крупных заводах).

В настоящее время многие производства работают не на полную мощность, после кризиса сложно идет восстановление связей с бывшими партнерами, приходится начинать выпуск других видов продукции.

К отраслям, выстоявшим в период кризиса и сейчас работающим почти на полную мощность, можно отнести химическую промышленность и черную металлургию, большая часть продукции идет на экспорт.

На собственных ресурсах - производство фосфорных удобрений. На привозных нефти и газе (в районе имеется 3 нефтеперерабатывающих завода) работают заводы по производству пластических масс, химических волокон и нитей, синтетического каучука, азотных удобрений, моющих средств. Черная металлургия представлена предприятием полного цикла в Туле, чугунолитейным в Косой Горе (Тульская область), а также рядом передельных заводов в Москве, Электростали, Орле.

В советские времена одной из главных отраслей специализации района была текстильная, но резкий спад производства, связанный с более дешевыми видами продукции из-за рубежа, нехваткой сырья, оставшегося за пределами России, исчезновением государственных заказов, привел к остановке многих предприятий. Сейчас она с большим трудом выходит из кризиса, поэтому ее роль пока еще незначительна.

ЦЧР

В настоящее время роль Центрально-Черноземного района определяется высокоразвитым сельским хозяйством (лесостепная и степная зоны) с перерабатывающей промышленностью и черной металлургией.

Как вспомогательная – машиностроение:

- тракторостроение – Липецк,

- сельскохозяйственное машиностроение – Воронеж, Тамбов, Мичуринск, Курск, - - тяжелое машиностроение (экскаваторы, кузнечно-прессовые машины, горное оборудование)