Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отпуск материалов в производство.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
111.62 Кб
Скачать

"Промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение", 2012, N 4

Отпуск материалов в производство: особенности учета

При закупке (изготовлении) материалов, которые планируется использовать при производстве продукции, предназначенной для продажи (для выполнения работ, оказания услуг), в бухгалтерском учете возникает актив - материально-производственный запас (МПЗ). Такие активы принимаются к учету по фактической себестоимости, а списываются (например, при отпуске в производство) в оценке, предусмотренной учетной политикой организации для соответствующей группы запасов. В каком случае выдачу материалов со склада следует считать их отпуском в производство, а в каком - внутренним перемещением (перемещением в пределах организации)? Какие документы при этом оформляются? Почему материалы выдаются в пределах установленных лимитов? Как определить отклонение от норм расхода материалов?

Напомним: правила формирования в бухгалтерском учете информации о МПЗ организации установлены ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" <1>. Порядок организации бухгалтерского учета МПЗ на основе этого положения определен Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов <2> (далее - Методические указания). Учету материалов в этом документе посвящен разд. 2 (п. п. 42 - 159).

--------------------------------

<1> Утверждено Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н.

<2> Утверждены Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н.

В п. 16 ПБУ 5/01 указано, что при отпуске МПЗ (кроме товаров, учитываемых по продажной стоимости) в производство и их ином выбытии оценка таких запасов производится одним из следующих способов:

- по себестоимости каждой единицы;

- по средней себестоимости;

- по себестоимости первых по времени приобретения запасов (способом ФИФО).

Применение одного из приведенных способов по группе (виду) МПЗ производится исходя из допущения последовательности применения учетной политики. Причем согласно п. 21 ПБУ 5/01 по каждой группе (виду) МПЗ в течение отчетного года применяется один способ оценки. Распределение запасов по группам (видам) производится с учетом способа их использования в производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг либо для управленческих нужд организации (п. 23 ПБУ 5/01).

Что именно подразумевается под отпуском материалов в производство, в ПБУ 5/01 не разъясняется. Необходимые пояснения приведены в Методических указаниях.

Что означает отпуск в производство?

Согласно п. 90 Методических указаний под отпуском материалов в производство понимается их выдача со склада (из кладовой) непосредственно для изготовления продукции (выполнения работ, оказания услуг) (участкам, бригадам, непосредственно на рабочие места, в подразделения с указанием назначения), а также для управленческих нужд организации. При этом отпуск материалов с центральных (головных) складов организации на склады (в кладовые) подразделений (если такова структура компании) следует рассматривать не как отпуск в производство, а как внутреннее перемещение материалов. То же самое касается отпуска материалов со складов непосредственно подразделениям без указания назначения (для чего нужен материал).

По мере отпуска материалов со складов (из кладовых) подразделения на участки, в бригады, на рабочие места они списываются со счетов учета материальных ценностей и зачисляются на соответствующие счета учета затрат на производство, а стоимость материалов, отпущенных в производство для управленческих нужд, относится на соответствующие счета учета этих расходов (п. 93 Методических указаний).

К сведению. Отпуск материалов со складов организации осуществляется только выделенным для их получения работникам подразделения. Согласованные с главным бухгалтером списки таких лиц и образцы их подписей должны быть сообщены соответствующим лицам, осуществляющим отпуск материалов со складов. В необходимых случаях также готовятся списки лиц, которым предоставлено право выдавать разрешения (пропуска) на вывоз из организации материальных ценностей.