Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОБщая часть ГП программа.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
930.3 Кб
Скачать

Государственный университет - Высшая школа экономики

Кафедра Гражданского права

УМК Гражданское право

для специальности 030501.65 «Юриспруденция»

подготовки специалиста

Составитель (ли)____________________

Утвержден на заседании кафедры

________________________________ ________________________________

Зав. кафедрой

________________________________ ________________________________

«_____» __________________ 200 г.

Москва, 2008

1. Программа курса

1.1. Введение

Гражданское право занимает особое место в общей системе права, поскольку относится к числу важнейших, фундаментальных отраслей в силу значимости общественных отношений, регулируемых данной отраслью. Переход России к рыночной экономике с неизбежностью приводит к возрастанию роли гражданского права как основного регулятора товарно-денежных и иных, связанных с ними отношений, складывающихся в рыночном хозяйстве. Присущие гражданско-правовому регулированию начала инициативы и диспозитивности, равенства, автономии воли и имущественной самостоятельности участников, предусмотренные действующим законодательством, повышают его социальную значимость и влекут расширение сферы его применения в формирующемся правовом государстве.

Назначение программы, отражающей курс «Гражданское право России», состоит в конкретизации минимума квалификационных требований, предъявляемых к дипломированным специалистам по направлению 021100.

Курс «Гражданское право России», составленный в соответствии с данной программой, распадается на две основные части, по окончании которых предусматривается сдача экзамена.

В первой части освещаются наиболее общие положения гражданского права, а также вещные и исключительные права, охватывающие «статику» регулируемых гражданском правом отношений. Вторая часть посвящена обязательственному праву, охватывающему «динамику» указанных отношений.

Основу курса составляет действующее гражданское законодательство и в первую очередь закон, занимающий положение «первого среди равных»: Гражданский кодекс Российской Федерации.

Изучение курса студентами предполагает:

  • участие в лекционных и практических занятиях;

  • сдачу форм контроля;

  • самостоятельную работу с основной и дополнительной литературой, указанной в Сборнике методических материалов по курсу «Гражданское право России».

В результате изучения курса «Гражданское право России» в соответствии с настоящей программой студент должен:

  • знать ключевые понятия, институты и принципы гражданского права;

  • уметь свободно ориентироваться в действующем гражданском законодательстве и правильно применять его в практической деятельности;

  • иметь представление о регулировании частноправовых отношений в зарубежных правопорядках.

III. Содержание программы.

Раздел 1. Общие положения гражданского права. Гражданское правоотношение.