Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ММ в П. практические занятия2012.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
120.32 Кб
Скачать

Литература:

  1. Наследов А.Д. Математические методы психологического исследования - М.: Речь, 2006

  2. Сидоренко Е.В. Методы математической обработки в психологии – СПб: Речь, 2006.

  3. Айвазян С.А., Енюков И.С., Мешалкин Л.Д. Прикладная статистика.

  4. Основы моделирования и первичная обработка данных. М.: Финансы и статистика, 1983.

  5. Берка К. Измерения: понятия, теории, проблемы. М.: Прогресс, 1987.

  6. Гласс Дж., Стэнли Дж. Статистические методы в педагогике и психологии. М.: Прогресс, 1976., Статистические методы анализа информации в социологических исследованиях. М.: Наука, 1979.

  7. Захаров В.П. Применение математических методов в социально-психологических исследованиях. Л.: ЛГУ, 1985.

  8. Крылов В.Ю. Геометрическое представление данных в психологических исследованиях. М.: Наука, 1990.

  9. Математические методы в исследованиях индивидуальной и групповой деятельности. /Под. Ред. В.Ю. Крылова. М.: Ипран, 1990.

  10. Суходольский Г.В. Основы математической статистики для психологов. Л.: ЛГУ, 1972.

Практическое занятие № 7.

Тема: Статистические критерии

Цель: усвоение и анализ материала по данной теме

Ход занятия:

1. Терминологический диктант. Статистические гипотезы: нулевая гипотеза, альтернативная гипотеза. Уровни статистической значимости. Статистические критерии. Мощность критериев. Классификация задач и методов их решения. Принятие решения о выборе метода статистической обработки. Критерий t-Стьюдента. Предназначение, виды и алгоритм подсчета.

2. Решение индивидуальных задач по критерию Стьюдента в программе SPSS.

Литература:

  1. Наследов А.Д. Математические методы психологического исследования - М.: Речь, 2006

  2. Гласс Дж., Стэнли Дж. Статистические методы в педагогике и психологии. М.: Прогресс, 1976., Статистические методы анализа информации в социологических исследованиях. М.: Наука, 1979.

  3. Захаров В.П. Применение математических методов в социально-психологических исследованиях. Л.: ЛГУ, 1985.

  4. Крылов В.Ю. Геометрическое представление данных в психологических исследованиях. М.: Наука, 1990.

  5. Математические методы в исследованиях индивидуальной и групповой деятельности. /Под. Ред. В.Ю. Крылова. М.: Ипран, 1990.

Практическое занятие № 8-9. Тема: Выявление различий в уровне исследуемого признака.

Цель: усвоение и анализ материала по данной теме. Отработка навыков по теме.

Ход занятия:

Теоретические вопросы:

1. Обоснование задачи сопоставления и сравнения.

2. Критерий Розенбаума: назначение критерия, описание критерия, ограничение критерия, алгоритм подсчета, примеры использования.

3. Критерий Манна-Уитни: назначение критерия, описание критерия, ограничение критерия, алгоритм подсчета, примеры использования.

4. Критерий Крускала-Уолисса: назначение критерия, описание критерия, ограничение критерия, алгоритм подсчета, примеры использования.

5. Критерий тенденций Джонкира: назначение критерия, описание критерия, ограничение критерия, алгоритм подсчета, примеры использования.

6. Алгоритм принятия решений о выборе критерия для сопоставления.

Решение задач по теме на доске (в тетрадях) и в программе SPSS.