Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Itog_spory_ORTG.docx
Скачиваний:
201
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
131.81 Кб
Скачать

1.Цель, задачи и порядок изучения дисциплины «Обеспечение ракетным топливом, горючим и смазочными материалами».

2. История образования службы горючего Вооруженных Сил Российской Федерации. Задачи, решаемые службой горючего Вооруженных Сил Российской Федерации в мирное и военное время.

3. Организационно-штатная структура службы горючего Вооруженных Сил Российской Федерации и система управления процессом обеспечения горючим войск в мирное и военное время.

4. Предназначение и задачи соединений, частей и учреждений службы горючего Вооруженных Сил Российской Федерации.

5. Служба горючего воинской части.

6. Объекты службы горючего воинской части и их оснащение.

7. Обязанности должностных лиц службы горючего воинской части.

8. Основные термины службы горючего и их определения.

9. Схема обеспечения воинской части материальными средствами службы горючего. Порядок зачисления воинских частей на обеспечение материальными средствами службы горючего и снятие ее с обеспечения.

10.Методика определения массы заправки единицы техники, подразделения, воинской части.

11.Виды запасов горючего, нормы и порядок их содержания в воинских

частях Министерства обороны Российской Федерации.

12.Организация приема и выдачи горючего.

13.Заправка горючим военной техники.

14.Организация приема, хранения, выдачи и списания ядовитых технических жидкостей и спирта. Особенности документального оформления.

15.Нормы расхода горючего и смазочных материалов при эксплуатации

автомобильной и бронетанковой техники.

16.Планирование и работа службы горючего по обеспечению горючим

воинской части.

17.Расчет массы заправки единицы техники, подразделения и части.

18.Расчет потребности в горюче-смазочных материалах воинской части. 19.Составление и оформление заявки воинской части на горюче-смазочные материалы на год.

20.Разработка плана распределения лимита расхода горючего на квартал.

21. Общие положения по организации учета материальных средств по службе

горючего в воинской части.

22.Понятие и виды учетных документов, их характеристика.

23.Основные правила ведения учетных документов.

24.Документальное оформление приема, выдачи, расхода и списания

горючего и смазочных материалов.

25.Документальное оформление приема, эксплуатации, выдачи и списания

технических средств.

26.Виды отчетных документов и сроки их представления в довольствующий

орган.

27.Оформление отчетных документов воинской части по движению горюче­смазочных материалов и порядок их представления в вышестоящий орган службы горючего.

28. Оформление отчетных документов воинской части по движению

технических средств службы горючего и порядок их представления в

вышестоящий орган службы горючего.

29.Основы претензионной работы по службе горючего воинской части. Иски и претензии, порядок их составления и предъявления.

30.Оформление документов по службе горючего в подразделении.

31.Оформление учетных документов на складе горючего воинской части.

32.Оформление учетных документов по службе горючего в делопроизводстве

службы горючего воинской части.

33.Основы войсковой мобилизации.

34.Задачи, стоящие перед службой горючего воинской части, и мероприятия,

проводимые ею, в период отмобилизования.

35.Планирование мобилизационной работы по службе горючего в воинской

части. Документы мобилизационной готовности.

З6.Накопление, содержание и освежение запасов горюче-смазочных материалов и технических средств длительного хранения.

37.Мобилизационные планирующие документы, их содержание и порядок отработки.

38.Определение потребности в горючем для содержания установленных запасов.

39.Расчет потребности в горючем на выполнение мероприятий воинской части проводимых в период перевода ее с мирного на военное время.

40.Расчет потребности и обеспеченности техническими средствами службы горючего.

1.Цель, задачи и порядок изучения дисциплины «Обеспечение ракетным топливом, горючим и смазочными материалами».

Сейчас служба горючего принимает активное участие в формировании общегосударственной политики в деле развития топливно-энергетического комплекса страны, а именно: создание запасов нефти и нефтепродуктов, их надежное укрытие и рас сосредоточения, развитие нефтеперерабатывающей промышленности, включая создание определенного резерва мощностей нефтепереработки и подвижных нефтеперерабатывающих установок, углубление переработки нефти, а также строение стационарных нефтепродуктопроводов и их техническое прикрытие, освоение подачи горючего по стационарным газопроводам, устройства на стационарных нефтепродуктопроводах и нефтеперерабатывающих заводах площадях и участках массового налива горючего в автотранспорт.

При непосредственном участии службы решаются также проблемы, такие как расширение ресурсов горючего за счет углубления процессов переработки нефти и использования сырья и нефтяного происхождения; оптимизация требований к уровню качества автобензинов, реактивных и дизельных топлив; разработка высококачественных все сезонных смазочных материалов на нефтяной и синтетических основах; сокращение ассортимента и унификация горючего и смазочных материалов; оптимизация норм расхода горючего преувеличении сроков смены смазочных материалов и др.

Большие задачи решает служба и в области дальнейшего развития технических средств службы горючего, особенно в направлении уменьшения их металлоемкости, повышения надежности в работе, увеличения производительности средств перекачки, повышения грузоподъемности и проходимости автомобильных средств провоза и заправки горючим, широком применении системы модульного обеспечения. Исключительно актуальной является настойчивая и широкомасштабная работа по рациональному и экономному расходованию и сбережению всех материальных средств службы и особенно горючего.

В настоящее время служба горючего располагает своими соединениями, частями и учреждениями, на укомплектованности которых имеется много разнообразной и сложной техники. У службы имеются заводы, по производству технических средств, ремонтная база, мощный аппарат военной приемки, государственный НИИ, высшее военное училище, факультет.

Растет разнообразие высококачественных сортов горючего и технических средств службы. Постоянно усовершенствуется организационно-штатная структура частей и учреждений службы. Служба горючего располагает необходимыми запасами горючего, достаточным количеством современных технических средств, хорошо подготовленными кадрами.

В настоящее время перед службой стоят новые еще более сложные задачи. Личный состав службы должен постоянно работать над обеспечением дальнейшего повышения боеготовности частей и подразделений Вооруженных Сил, по наращиванию запасов горючего, по созданию глубокоэшелонированной системы обеспечения длительных боевых действий и др. Должно быть продолжено оснащение службы современными высокоэффективными техническими средствами. Требуют дальнейшего совершенствования на основе новейших достижений системы управления службой и подготовкой кадров. Большое значение в настоящее время приобретает устойчивое управление учреждениями службы с широким внедрением автоматизации в процессы планировании обеспечения горючим боя и операции, учета и отчетности.

В целях поддержания высокой боевой готовности ВС и бесперебойного обеспечения возросшей потребности войск в мирное время перед службой горючего стоит задача создания запасов горючего и ракетного топлива на нужных направлениях и в достаточном количестве. Степень готовности учреждений службы должна быть в этих условиях очень высокой.

Большое значение также имеет подготовка кадров и укомплектование ими соединений, частей и учреждений службы. Офицер службы горючего должен хорошо знать свойства ракетного топлива и горючего и применение их на материальной части, технические средства и их эксплуатацию, уметь планировать и организовывать обеспечение войск ракетным топливом и горючим в сложных условиях ведения современных боевых действий, а также в мирное время.

Знать:

  • организационно-штатную структуру и задачи службы горючего и смазочных материалов полка, обязанности начальника службы;

  • мероприятия по поддержанию высокой боевой готовности службы горючего;

  • порядок и принципы обеспечения полка горючим и техническими средствами в мирное и военное время, мероприятия по экономии горючего;

  • порядок ведения учетных документов по службе, составления и представления донесений и отчетов;

  • методику обучения подчиненного личного состава.

Уметь:

  • вести рабочую карту начальника службы горючего полка, производить обработку формализованных документов по боевой готовности;

  • управлять службой горючего полка в различных видах боя и на марше, производить расчеты по планированию обеспечения горючим полка;

  • организовать размещение и перемещение полевого склада горючего полка, его охрану, оборону и защиту;

  • организовать прием, хранение и выдачу горючего, заправку техники в стационарных условиях, на марше и в бою.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]