Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursak.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
92.94 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА

ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МОРСКОЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Экономика предприятий и предпринимательство на морском транспорте»

Курсовая работа по теме:

«Прогнозирование финансовых отчетов и обоснование инвестиционного проекта»

Выполнила: студентка

3 курса 3 группы ФЭУ

Зазыбова Вероника

Проверила: Воркунова О.В.

Одесса – 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

Раздел 1 теоретическая часть 5

Раздел 2 прогнозирование финансовых отчетов и обоснование инвестиционного проекта 14

2.1 Выбор и поиск источников финансирования, определение стоимости привлеченного капитала 14

2.2 Составление графика обслуживания долга 15

2.3 Прогноз прибыли от реализации ИП 16

2.4 Прогноз баланса ИП 17

2.5 Прогноз денежных потоков 20

2.6 Расчет показателей эффективности ИП 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26

СПИСОК ИСПОЛЬЗВОАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 28

ВВЕДЕНИЕ

На данном этапе развития экономики нашей страны изучение таких понятий как “инвестиции” и “инвестиционная деятельность” является крайне необходимым и жизненно важным. В данный момент для привлечения инвестиционных средств отечественные предприятия прилагают максимум усилий, занимаясь разработкой инвестиционных проектов, реализация которых может способствовать улучшению деятельности предприятия в целом: увеличению ассортимента выпускаемой продукции, снижению ее себестоимости и увеличению качества, рост получаемой прибыли и т.д.

Одним из наиболее эффективных элементов механизма привлечения инвестиций в страну и регионы выступает льготное налогообложение, гарантирующее отдельным субъектам хозяйственной деятельности особый режим хозяйствования (вне зависимости от их принадлежности к формам собственности). Принятие Закона Украины “О специальных экономических зонах и специальном режиме инвестиционной деятельности в Донецкой области” (от 24.12.98 №356-XIV) уже сейчас послужило реальным толчком к началу коренных изменений в отдельных отраслях промышленности.

В современных условиях инвестиции выступают важнейшим средством обеспечения условий выхода из сложившегося экономического кризиса, обеспечения технического прогресса, повышения качественных показателей хозяйственной деятельности. Активизация инвестиционного процесса (в том числе и привлечение иностранных инвестиций) является одним из наиболее действенных механизмов социально-экономических преобразований.

Во всех развитых странах мира исследование проблем инвестирования экономики всегда находилось в центре внимания экономистов. Это обусловлено тем, что инвестиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в целом.

Актуальным в настоящее время является также углубленное теоретическое исследование рыночных форм и механизмов инвестиционной деятельности на микро- и макро-уровнях.

Важной проблемой выступает теоретическое обоснование критериев эффективности инвестиционных затрат, взаимосвязи и взаимообусловленности капитальных вложений и структурных сдвигов в экономике, определения приоритетов в отраслевой структуре инвестиций, а также внутри основных народнохозяйственных сфер: основного производства, производственной и социальной инфраструктур.

Не меньшее значение имеет также исследование источников и средств формирования инвестиционных ресурсов в современных условиях так называемой “переходной экономики” в Украине.

В данной работе изложены теоретические и практические обоснования целесообразности дальнейшего привлечения инвестиций, а также проанализирован уровень эффективности уже привлеченных средств в конкретном инвестиционном проекте.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]