Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методология и методы псих_исследований_Марьина.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
87.55 Кб
Скачать
  1. Вопрос. Методы психологического исследования и проблема объективного метода.

Метод - способ научного познания объекта или практической деятельности, реализующий познавательную позицию субъекта к объекту исследования.

Метод как способ познания реальности.

Подходы к познанию реальности:

1)Идиографическнй подход - требует наблюдения и фиксации единичных явлений и событий.

2) Номотетический подход - исследование, выявляющее общие законы развития, существования и взаимодействия объектов.

Классификация общенаучных методов:

1) наблюдение

а) объективное- непосредственное и опосредованное;

6) субъективное- непосредственное и опосредованное;

2)эксперимент

а) лабораторный,

б) естественный

в) психолого — педагогический;

3)моделирование

4)психологическая характеристика

5)вспомогательные методы

6)специфические методические подходы

Ананьев'

1) организационные - совокупность каких-либо средств, позволяющих организовать алгоритм своих действий так, чтобы получились максимально объективные данные.

а) сравнительный – (метод поперечных срезов) - сравнение различных групп по выделенному признаку

б) лонгитюдный — (метод продольных срезов) — изучение психического параметра в развитии в течение фиксируемого времени в одной группе испытуемых в) комплексный - включающий в себя и сравнительный и лонгитюдный 2) эмпирические

а) наблюдение

б) экперимент

в) психодиагностический подход

г) анализ процессов и продуктов деятельности

д) моделирование

е) биографический метод

3) Способы обработки данных

А) количественные (мат.статистика)- методы дают материал, приближенный к реальности

Б) качественные- методы интерпретации

4) Интерпретационные

А)генетический

Б) структурный

Роговин, Залевский

1) Герменевтический

2)биографический

3)наблюдение)

4)самонаблюдение;

5) клинический;

6) эксперимент.

Общая понятийная (иллюстративная и сравнительная характеристики основных эмпирических методов психологии

активный

пассивный

опосредованный

эксперимент

измерение

непосредственный

беседа

наблюдение

Наблюдение — эмпирический метод психологического исследования, состоящий в преднамеренном, целенаправленном, систематическом восприятии и регистрации поведенческих проявлений субъекта (предполагает объяснение и интерпретацию механизмов связи между наблюдаемым поведенческим проявлением и вызвавшим его внутренним переживанием). Всегда используется в естественных условиях. Цель наблюдения — установление статистических характеристик, психологических проявлений, укладывающихся в какую-либо закономерность. Всегда в целях получения первичной информации. Схема набл.: человек-реакция

Эксперимент (опыт)-проведение исследований в специально созданных, управляемых условиях в целях проверки экспериментальной гипотезы о причинно- следственной связи. 3. основан на анализе опыта, полученного в результате истинного взаимодействия с объектом. В основе эксперимента лежит естественная потребность живого организма в поисковой активности. Эксперимент состоит в создании искусственной стимуляции, вызывающей реакции наблюдаемые и регистрируемые у познаваемого объекта, Схема эксперимента: стимул - человек - реакция. Процедуры наблюдения и измерения входят в процесс эксперимента. Измерение- эмпирический метод выявления свойств или состояний путем организации взаимодействия объекта с измерительным прибором, изменения состояний которого зависят от изменения состояния объекта.( промежуточный метод, между наблюдением и экспериментом) Особенности: исследователь не стремится воздействовать на объект, но регистрирует его характеристики такими, какими они являются «объективно»; не возможно выявить причинно-следственные связи, но можно установить связи между уровнями разных параметров объектов (корреляция).

Опрос - метод получения психологической информации, основанный на базовых потребностях и способностях человека к общению

  1. Анкетирование-метод получения психологической информации на основе вербальной коммуникации, опосредуемой системой взаимосвязанных вопросов.

  2. Беседа- метод получения информации на основе вербальной коммуникации в ходе непосредственного взаимодействия. Преимущества получение вербальной и невербальной информации.

Тестирование- стандартизированная процедура, создающая условия стимуляции диагносгически нацеленного поведения (метод обследования т.к. нет получения нового, а есть констатация фактов).

Соотношение эмпирических методов по «вектору объективности».

Объективность - характеристика знания, обеспечивающая его доступность для проверки научным методом, достигается выработкой согласованного подхода специалистов по поводу объекта и метода исследования.

Объективный метод в психологии - совокупность общих путей, средств и требований к психологическому исследованию, обеспечивающих максимальную однозначность и надежность, получаемых результатов. Самое субъективное- самонаблюдение.

Практические методы отличие от исследовательских

  1. Практические методы ориентированы на воздействие, изменения в психике

  2. Практические методы оперативны- своевременно используются в условиях конкретной ситуации

  3. Практические методы индивидуализированы(т.е.яв-ся синтезом индивидуально-стилевых особенностей психолога и инструментальных особенностей самого метода. Поэтому скопировать его невозможно).

  4. Практические методы прагматичны, ориентированы на эффект изменения

Психологическое Исследование - процесс получения новых знаний в области психологии, а обследование - процедура получения сведений о человеке или группе людей с целью постановки психологического диагноза

  1. Вопрос. Метод наблюдения в психологии

Наблюдение - эмпирический метод психологического исследования, состоящий в преднамеренном, целенаправленном и систематическом восприятии и регистрации поведенческих проявлений субъекта; предполагает объяснение и интерпретацию механизмов связи между наблюдаемым поведенческим проявлением и вызвавшим его внутренним переживанием; проводится в естественных условиях для получения первичной информации.

Цель н.- установление статистических характеристик психических проявлений, укладывающихся в закономерность.

Основные признаки: ясная исследовательская цель, выделение средств и способов наблюдения, специальных аспектов наблюдения, наблюдаемая информация должна поддаваться контролю, выделение широких сфер сбора психологической информации, объективность на всех уровнях организации наблюдения.

Критерии научного наблюдения

По степени систематичности: систематическое - проводится по четкому плану, несистематическое — создание обобщенной картины поведения. По степени обобщения:

сплошное - регистрация всех доступных наблюдателю проявлений,

выборочное - регистрация только тех проявлений, которые составляют основу протокола.

По степени объективности: субъективное (интроспекция); объективное (субъективные и объективные проявления);

По степени случайности: спровоцированное, спонтанное.

Достоинства- непосредственность, прямая представленность явления, естественность функционирования психики, многомерность,- широкий охват психических явлений, независимость от установок и объектов наблюдения.

Недостатки-

А)объективные (многогранность, панорамность, ошибки временной выборки, ошибка классификаций, присутствие наблюдателя и т.д.)

Б)субъективные- связаны с личностью наблюдателя: утомление, колебания, избирательность восприятия, формирование ограничений

Связаны с приписыванием объекту позитивных или негативных характеристик, ошибкой центральной тенденции, эффектом снисхождения.

Этапы процедуры исследования

1) определяются предмет наблюдения (поведение), объект (отдельные индивиды или группа), ситуации. Выбор методики наблюдения и способ регистрации данных. 2) Строится план наблюдения (ситуация-объект-время). Выбор «техник» наблюдения, последовательность их применения.

3) Этап проведения наблюдения: процесс получения эмпирического материала, результатом является протокол.

4) Выбирается метод обработки результатов, проводится обработка и интерпретация полученной информации.