Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методологические основы психологии(мои ответы).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
131.58 Кб
Скачать

Методологические основы психологии

Вопрос 1 Общее понятие о методологии науки

Методология («логос» - наука, «методос» - путь познания):

  • система принципов, способов организации и построения практической и теоретической деятельности, а также система учений (Смирнов, Зинченко).

  • область знания, изучающая средства, предпосылки и принципы организации познавательной и практической деятельности.

  • учение о системе апробирующих принципах, новых правил научно-познавательной деятельности, а также формах, структуре и функциях научного знания.

  • учение о методах и принципах познания.

Традиционно наиболее развитой областью методологии признается методология познавательной деятельности – науки. Методология науки устанавливает те строгие границы, в которых познавательная деятельность сохраняет научный характер, качественно отличающийся от её обыденных представлений, метафизики, религиозного опыта и других альтернативных форм познания.

Если научная теория представляет собой интегральный продукт процесса познания, то методология науки определяет способы достижения и построения знания, служит организующим началом профессиональной деятельности ученого. В данном случае центральным оказывается разработка научных теорий, обоснования и проверка отдельных теоретических положений, выбора адекватных методов познания, организации исследования, анализа его результатов.

Методология науки начинается со следующих базовых положений:

1. научное знание не является простой суммой эмпирических фактов, всегда предполагает теоретическое основание, то есть совокупность доказуемых утверждений, образующих исходный базис теории. Соответственно, одна из важнейших методологических задач – установить общезначимые принципы построения научного знания из множества эмпирических данных.

2. наука представляет собой целостную систему знаний о закономерностях и существенных связях определенной области действительности. Эта система характеризуется логической зависимостью одних её компонентов от других и принципиальной возможностью выведения её содержания из исходных утверждений.

3. научная дисциплина должна включать в себя методы не только объяснения, но и предсказания появления определенных феноменов в определенных условиях, то есть иметь как теоретическое, так и прикладное значение. Поэтому другая задача методологии науки – обеспечить ученых надежными способами эмпирической проверки теоретических положений и внедрения полученных знаний в практику.

Выделяют следующие уровни методологии:

1. философский уровень имеет форму философского знания применимого к анализу процесса научного познания. Это есть особая форма рефлексии и самосознания науки, которая включает в себя:

- анализ предпосылок и оснований научного познания;

- анализ методов и организации познавательной деятельности;

- анализ внешних и внутренних детерминант процесса познания и его структуры;

- критическая оценка получаемых данной наукой знаний, определение исторических границ научного познания при данном конкретном способе его организации.

Данный уровень не содержит жестких норм или указаний на необходимость определенных технических приемов, а только предполагает основные ориентиры познания и способы решения самых общих гносеологических проблем.

2. уровень общенаучных принципов и форм исследования объединяет попытки установления и обоснования универсальных правил, средств и форм научного познания, применимых к широкому кругу дисциплин.

3. конкретно-научный уровень методологии разрабатывает те же проблемы, что и методология научная, но в рамках конкретных наук, исходя из особенностей объекта науки и её предметной области.

Основные задачи данного уровня:

- вопрос о предмете науки, о критериях, ограничивающих её предмет от предмета смежных с ней наук;

- анализ основных методов данной науки;

- анализ концептуального аппарата;

- анализ, используемых в науке объяснительных принципов;

- решение вопросов о связи данной области с другими;

- критическая оценка полученных результатов.

4. уровень методики и техники исследования примыкает к исследовательской практике, то есть рекомендации этого уровня тесно связаны с изучением предмета и задачами. Уровень связан с описанием способов, приемов получения релевантной информации, то есть соответствующая нашей информации о предмете; с описанием требований к процессу сбора эмпирических знаний, а также с описанием методов обработки экспериментальных данных и учета погрешностей.

Согласно уровням выделяют функции методологии:

1. дискретивная: направлена на выявление исходных оснований и предпосылок научного познания. Осуществляет:

- катализацию стимулирования процессов познания;

- формирование творческой личности за счет расширения кругозора и формирования воспитания культуры научного мышления;

- организацию и структурирование научного знания как целого;

- рефлексию методов той или иной науки, которая дает или определят возможность их переноса или использования в других;

- участие в выработке стратегии развития науки, оценки перспективы того или иного научного направления;

- мировоззренческую интеграцию результатов науки с точки зрения той или иной картины мира.

2. нормативная связана с организационной стороной исследовательской деятельности. Включает в себя полные рекомендации и правила осуществления научной деятельности.

Методологические знания обеспечивают правильность постановки проблемы, как со стороны содержания, так и со стороны её форм, оптимизируют организационную сторону исследования.

Наука — это сфера человеческой деятельности, результатом которой является новое знание о действительности, отвечающее критерию истинности. Практич­ность, полезность, эффективность научного знания считаются производными от его истинности. Ученый, а точнее, научный работник, — это профессионал, который строит свою деятельность, руководствуясь критерием «истинность—ложность».

Кроме того, термин «наука» относят ко всей совокупности знаний, полученных на сегодняшний день научным методом.

Результатом научной деятельности может быть описание реальности, объясне­ние предсказания процессов и явлений, которые выражаются в виде текста, струк­турной схемы, графической зависимости, формулы и т. д. Идеалом научного поиска считается открытие законов — теоретическое объяснение действительности. Теоретическая психология не равна сумме психологических теорий. Подобно любому целому, она представляет собой нечто большее, чем собрание образующих ее частей. Различные теории и концепции в составе теоретической психологии ведут диалог друг с другом, отражаются друг в друге, открывают в себе то общее и особенное, что роднит или отдаляет их.

Огромный вклад в развитие научной методологии середины и конца XX в. внесли К. Поппер, И. Лакатос, П. Фейерабенд, П. Холтон и ряд других выдающихся фило­софов и ученых. Они основывались на анализе развития нужного знания и реальной деятельности исследователей. Особое влияние на их взгляды оказала революция в естествознании, затронувшая математику, физику, химию, биологию, психологию и другие фундаментальные науки.