Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по физике 2013.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
45.31 Кб
Скачать

Ведущий преподаватель по курсу физики доц. В.И.Смирнов

Экзамен по учебной дисциплине «физика».

Направление подготовки ИБ. Квалификация бакалавр. Первый семестр.

Редакция от 14.01.2013.

Организационная часть экзамена по курсу физики.

Экзамену предшествует семестровое тестирование с помощью «Программы семестрового тестирования и контроля качества освоения студентом курса физики», разработанной на каф. МИ доц. В.И. Смирновым в среде Ms Excel. Оценка уровня и качества освоения курса физики осуществляется по 100 бальной шкале, которая переводится в пятибалльную систему, по которой определяет количество баллов (1-5) например при семестровом экзамене.

Тестирование является составной частью к экзамену и формирует оценку качества освоения студентом курса физики в процессе семестра. Это позволяет студенту эффективно управлять освоением знаний, навыков и умений по курсу физики в течении семестра

На тестировании и экзамен предъявляются:

  1. Конспект лекций и трёхтомника учебника И.В. Савельева и учебному компьютерному курсу по программе "Открытая Физика1.1", которая включает: 82 компьютерных эксперимента,19 видеозаписей физических экспериментов и 2 часа звуковых пояснений (ауд.4203).

  2. Самостоятельно решённые задачи по всем разделам курса «общей физики»:

    1. решение задач на семинарских занятиях к компьютерным экспериментам учебного компьютерного курса программы "Открытая Физика1.1"

    2. по И. В. Савельеву

    3. или по В. С. Волькинштейну

    4. или решение 82 задач с компьютерными экспериментами учебного компьютерного курса программы "Открытая Физика1.1" или др. пакетов программ.

    5. или по др. задачникам для высшей школы.

  3. Конспект по тестирующей программе «Тестум»  по выбору студента (ауд. 4203 или в компьютерной библиотеке университета).

  4. Отчёты по практическим занятиям (за подписью преподавателя).

  5. По этим материалам формируется К  экзаменационная оценка семестрового коэффициента качества освоения студентом знаний, навыков и умений по курсу физики.

ЭКЗАМЕН ВКЛЮЧАЕТ:

  1. Экзаменационную оценку К  коэффициента качества за выполнение всего объёма работы студента за семестр, предусмотренный учебной программой по физике и тестов. Численное значение К  коэффициента качества усвоения студентом курса физики формируется в течении семестра и заканчивается в экзаменационную сессию, на семестровом экзамене. Вопросы преподавателя из перечня позиций семестрового теста  по усмотрению преподавателя.

  2. Оценку ответов студента на вопросы по пятибалльной шкале. следующую структуру  «Оценка» (определяется «вес, весомость, удельная плотность» по пятибалльной системе К  коэффициента качества усвоения студентом курса физики):

  1. Теоретический раздел экзамена. Один вопрос в каждом из четырёх основных разделов курса физики (смотри выше позиции c IVIII «Вопросы к экзамену по учебной дисциплине «ФИЗИКА») разделов курса физики в программе семестрового тестирования и контроля качества освоения студентом курса физики (файл Ms Excel):1.механики (по выбору из девяти разделов, 2.физики макро и макро систем (по выбору из трёх разделов),3. теория поля (по выбору из трёх разделов), 4.оптики (по выбору из двух разделов), четвёртый раздел физики (свободный выбор из оставшихся разделов). (При при оценке Кт =10 баллов может быть заменён на разделы и темы физики S1 выбранных задач пункта №2).

  2. Практический раздел экзамена.

2.1.Решение физических задач. Решение одной физической задачи из задачников И.В. Савельева или В. С. Волькинштейна. в каждом из четырёх основных разделов курса физики (смотри выше позиции c IVIII «Вопросы к экзамену по учебной дисциплине «ФИЗИКА») разделов курса физики в программе семестрового тестирования и контроля качества освоения студентом курса физики (файл Ms Excel):1.механики (по выбору из девяти разделов, 2.физики макро и макро систем (по выбору из трёх разделов),3. теория поля (по выбору из трёх разделов), 4.оптики (по выбору из двух разделов), четвёртый раздел физики (свободный выбор из оставшихся разделов).

2.2. Физический практикум. Этот раздел используется: а) При демонстрации положений при ответе на вопросы по первому теоретическому разделу экзамена; б) при доказательстве правильности решения физических задач; в)при выполнении практических заданий (лабораторной работы).

При Кспр=10 и Iт >4,8, Iпр >4,8 студент освобождается от вопроса №2.

Оценки за ответы на эти два вопроса выставляются в в позицию № 38  «ОЦЕНКА ЗА ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ НА СЕМЕСТРОВОМ ЭКЗАМЕНЕ» соответственно в строки Кт и Кспр, по пятибалльной шкале.

На этом заканчивается формирование оценки количества балов (по пятибалльной шкале) блока «XII. ИНТЕНСИВНОСТЬ ЗНАНИЙ, НАВЫКОВ УМЕНИЙ Iт и Iпр » в строках Кт и Кспр.

По этому блоку определяется средняя оценка по пятнадцати позициям в строках Кт и Кспр соответственно.

  1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОЦЕНКИ ЗА СЕМЕСТРОВЫЙ ЭКЗАМЕН ПО КУРСУ ФИЗИКИ: Оценки за семестровый экзамен =( Iт Кт ) + (Iпр Кспр) [баллов].

По количеству баллов «Оценки за семестровый экзамен» определяется оценка за семестровый экзамен, которая выставляется студенту в ведомость по пятибалльной шкале.

Формирование ОЦЕНКИ за СЕМЕСТРОВЫЙ ЭКЗАМЕН Имеет следующую формулу: На входе  Оценка за семестровый экзамен по 100 бал. шкале а выход : ОЦЕНКА за СЕМЕСТРОВЫЙ ЭКЗАМЕН по пятибалльной шкале

по следующей структуре:

  1. 90-100 ОТЛ.

  2. 70-90 ХОР.

  3. 60-70 УДОВЛ.

  4. 60 < НЕУД.