Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история конфликтологии.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
107.03 Кб
Скачать

1. Идеалистическая школа конфликтологии: взгляды Конфуция, Платона, Аристотеля.

Идеалистическая школа конфликтологии:

- возможность построения и необходимость бесконфликтного общества даже в условиях кризиса;

- война должна вестись по определенным правилам.

1.Идеалистическая школа конфликтологии: взгляды Конфуция, Платона, Аристотеля.

Зарождение школы относится к древней и античной истории.

Основная мысль представителей : возможность и необходимость построения бесконфликтного общества, даже в условии кризиса. Даже война должна вестись по определённым законам бесконфликтного развития.

Конфуций

Развитие философской мысли Китая приходится на 6-3 вв.до н.э. Это время носит название эпохи борющихся царств, поскольку территория Китая была разделена на несколько царств.

Конфуций определяет государство как большую семью. Социально-политическая иерархия строится на принципе неравенства людей. Конфуций выступает за аристократическое правление. Призывает строить отношения на началах добродетели. Конфуций не отвергает законодательство полностью, но отводит ему вспомогательную роль.

Конфуций основал свою собственную школу для подготовки "благородных мужей" - будущих администраторов, обладающих высокими этическими принципами. Именно им, по мнению Конфуция, принадлежит основная роль в управлении. Благородный муж следует долгу и закону, а низкий человечек думает лишь о выгоде. Благородный муж требователен к себе, низкий человечек - к окружающим.

Главными принципами конфуцианства являются следующие:

-Неукоснительное соблюдение традиций, обычаев и ритуалов

-Исправление имен. Конфуций хотел вернуть понятиям, ставшим пустыми словами, их первоначальный смысл, чтобы все твёрдо придерживались своих обязанностей: старшие руководили, младшие подчинялись.

-принцип гуманности (жэнь): сначала следует обогатить народ, а потом обучить.

- доверие народа к проводимой политике.

Конфуций стремился создать гуманное и гармоничное общество, отношения социальных групп в котором основывались бы на убеждении, с одной стороны, и на добровольном подчинении - с другой.Он считал, что единственный способ воздействовать на подданных-это сила нравственного примера.Правитель должен показать своим примером как нужно жить. Он говорил, что о правители люди должны знать только то, что он существует. Одним из памятников китайской мысли, имеющий прямое отношение к конфликтологии-является трактат искусство войны, написанный китайским полководцем Сунцзы.

Принципы-мудрый стратег выигрывает войну до того как начнутся военные действия.

II. Платон (428 / 427 - 347 г. до н. э.)   Он был учеником и последователем Сократа. Сочинения Платона были написаны в форме диалогов. В своих работах Платон интересовался различными сторонами бытия. Свое видение природы и космоса он изложил в диалогах "Тимей" и "Критий" (легенда об Атлантиде).

- Мир вещей и мир идей - мир двойствен: мир идей "эйдос".  

- Миф о пещере. В диалоге "Государство" содержится миф о пещере, который иллюстрирует соотношение идеального и материального миров.

 - Социально-политическая теория Платона. Все существующие формы государства Платон считает неудовлетворительными. Платон выделил пять форм государства:

1) аристократия - правление благородных. "Оно мудро, мужественно, рассудительно и справедливо" - таков аристократический человек.

 2) тимократия - правление военных (Спарта, Крит); люди здесь не владеют даром слова, честолюбивы и алчны до денег и поэтому любят воевать.

3) олигархия - правление богатых. У власти находятся богатые, а бедные не имеют политических прав; результат накопления богатства и развития склонности к наживе и стяжательству; социальный конфликт становится явным: "в нём будут как бы два государства: одно государство бедняков, другое - богачей", которые "станут вечно злоумышлять друг против друга" ("Государство", 423 А). Социальная рознь дополняется возникновением паразитизма и преступности.

 4) демократия - правление народа; человек демократического госу­дарства нагл, разнуздан, распутен и бесстыден; "лошади и ослы привыкли ... выступать важно и с полной свободой, напирая на встречных, если те не уступают им дороги" ("Государство", 563 СД). Платон с презре­нием высказывается о гражданах демократического государства; Д. легко вырождается в тиранию, ибо чрезмер­ная свобода и для одного человека, и для государства обращается не во что иное, как в чрезмерное рабство.

5) тирания - правление одного человека; самая скверная форма государственного устройства; народ устал от постоянных конфликтов, тяжб и споров и наделяет полномочиями какого-нибудь популярного политика. Он правит не по закону и традициям, а по собственному произволу, правит террором и репрессиями, расправляясь сначала со своими противниками, затем с недовольными, затем с теми, кого только подозревает в недовольстве и т.д. Так неумеренная свобода сменяется тяжёлым и горьким рабством.

   Идеальное государство Платона.

- главная причина конфликтов - собственность, которая ведет к неравенству людей;

- правителями оказываются люди, не заслуживающие этого;

- правителями могут быть только мудрецы и философы. Либо цари должны стать философами, либо философы - царями.

   Население идеального государства делится на три сословия.

1)правителями являются мудрецы.

2) безопасность государства охраняют стражи: не имеют ни семьи, ни частной собственности. Живут и питаются они сообща.

3) производители и ремесленники ("демиурги") - отстранены от управления государством. На них не распространяются ограничения (или привилегии?) в области семейных отношений и собственности, и они обеспечивают высшие сословия всем необходимым.

Женщины уравнены в своих возможностях и правах с мужчинами, а детей воспитывает государство. Никто не должен знать, кто именно его ребёнок, и кто - его мать и отец. Платон полагал, что в этом случае старшие будут любить всех детей как своих, и дети будут уважать старших, как собственных родителей.

   Критерий разделения людей на сословия - природные задатки.

III. Аристотель (384 - 322 гг. до н. э.). Аристотель учился в платоновской Академии, был одним из лучших учеников, но проявлял несогласие с теорией идей: Платон сравнивал Аристотеля с жеребёнком, лягающим собственную мать. Аристотель был учителем Александра Македонского (Великого). В Афинах основал свою школу "Ликей" ("Лицей").

Политическая теория Аристотеля и причины конфликтов.

При описании форм государства, используя два критерия:

- количество правящих;

- чей интерес преследуется.

=> Если преследуются частные, корыстные интересы, то такие формы государства называются неправильными. Если преследуется общее благо - правильными. Сочетание двух критериев позволило Аристотелю выделить и охарактеризовать шесть основных форм правления (табл. 1).

   Чей интерес преобладает?

   Сколько человек правит?

Общее благо (правильные

формы)

Частное благо (неправильные

формы)

   один

   монархия

   тирания

   несколько

   аристократия

   олигархия

   все граждане

   умеренная демократия - полития

   демократия

Из неправильных форм наиболее терпимой Аристотель считает демократию, хотя и резко критикует её, наихудшей же - тиранию. Более того, неправильные формы государства неизбежно порождают возмущения, перевороты и распри, т.е. социальные и политические конфликты. Но эти недостатки политического устройства могут лишь усиливать основную причину конфликтов - имущественное неравенство.