Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора история вопросы.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
394.75 Кб
Скачать

Вопрос 1. Образование Древнерусского государства

Дата образования русского государства - 882г.Новгородский кн Олег, опираясь на дружину и ополчение Северной Руси, подчинил своей власти град Смоленск (племенной центр кривичей) и Киев (племенной центр полян), устранив местных князей. Соединив под своей властью северный и южный районы обитания вост славян, кн Олег получил полный контроль над международными торговыми путями. Киев был провозглашен столицей нового государства. Формальные договоры киевских князей с Византией свидетельствуют, что с этого времени Русь выступает организованной политической и торговой силой,но новое гос-во было не оч прочным,предст собой объед полунез племенных княжений.

Во главе Киевского государства стоял Великий князь,т.к. продолжали существовать зависимые от него местные племенные князья (в Чернигове, Переяславле, Любече, Полоцке и др.). Киевские князья не были самодержцами. Они управляли от имени своих родственников и ближайшего окружения - крупного боярства, формировавшегося из племенной знати и верхушки дружины. В свою очередь, боярство располагало собственными дружинами. Дружина формировалась из людей различного происхождения.Постепенно из верхов дружины и племенной знати сформировался господствующий класс Киевского государства.Сущ-ло Полюдье- сбор дань в пользу князя и его дружины или дружины его приближенных. Для Новгорода была установлена особая дань ("урок"), распределявшейся между князем и дружиной; княгиня Ольга ввела в Новгородской земле вместо полюдья дань в определенных размерах ("оброк") и назначила специальные места ("погосты"), где ее принимали княжие мужи ("даньщики"), что, несомненной, уменьшало бесчинства дружинников среди местного населения. Новгородский север помогал сохранять связь со Скандинавией, откуда князья в трудную минуту призывали боевую силу - варягов.

Объединение восточнославянских земель вокруг Киева заняло в целом более столетия. Столь долгий период можно объяснить рядом причин: огромные, неосвоенные земледельцами территории, прочность племенных традиций, многонациональный состав населения, пограничное положение между Европой и Степью (Русь стала местом синтеза различных культурных традиций).

Русь в эпоху первых киевских князей

Основная задача, стоявшая перед первыми киевскими князьями, состояла в укреплении политического и экономического господства над присоединенными землями, а также в расширении границ государства и обеспечении наиболее благоприятных условий для международной.

Летопись упоминает об установлении Олегом дани со словен, кривичей, мери, о замене хазарской дани северян и радимичей данью в пользу киевских князей. Его преемники, князь Игорь и княгиня Ольга, укрепили власть над мятежными древлянами.Княгиня Ольга упорядочила взимание налогов и даней (в Древлянской земле - в 946г., В Новгородской земле - в 947г.). Установление власти киевских князей над восточнославянскими племенами на первых порах не привело к серьезным внутриполитическим изменениям. Общество продолжало управляться на основе норм обычного права. Письменные законы в этот период на Руси отсутствовали.

Для периода IX - 70-х годов X вв. можно указать несколько направлений внешней политики:

- расширение границ государства за счет окружающих восточноевропейских народов.

- активное взаимодействие с Византией и Хазарским каганатом, а также кочевыми народами Причерноморских степей.

летописный поход князя Олега на Царьград в 907 г преследовал не только грабительские цели, но и являлся своеобразной демонстрацией силы Древнерусского государства и средством заставить заключить Византию формальный правовой и торговый договор. Значительное улучшение отношений между двумя странами наступило после прихода к власти княгини Ольги.

Напряженные отношения сложились между киевскими князьями и печенегами (согласно летописи, печенеги появились в Причерноморье в 915 г.). Периоды военного сотрудничества сменялись печенежскими набегами на Киев.

Непростыми были отношения между Древнерусским государством и Хазарским каганатом. С начала X в. отношения между Киевом и Хазарией постоянно ухудшались. Немалую роль в этом сыграло то, что эти страны были торговыми конкурентами. Для защиты западной границы хазары построили с помощью византийских специалистов крепость Саркел.

Еще одно важное явление этого периода - усиление влияния южной христианской культуры. В договоре Игоря с Византией встречается упоминание о христианах в дружине князя и о киевской церкви св. Ильи. Несомненно, крупным культурно-историческим событием этого периода было крещение княгини Ольги.