Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора ГП.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
416.77 Кб
Скачать

1. Предмет горного права и методы правового регулирования в горном праве.

Предметом отрасли права является определенная группа общественных отношений, регулируемая соответствующими нормами права. Таким образом, предметом горного права следует считать отношения, складывающиеся в процессе использования ресурсов недр, регулируемые нормами горного права.

Субъектами правоотношений недропользования являются:

  • федеральные органы государственной власти;

  • органы государственной власти субъектов федерации;

  • муниципальные образования;

  • субъекты предпринимательской деятельности, независимой от формы собственности;

  • граждане России, не ограниченные в установленном законом порядке в своей дееспособности, либо граждане коллективные-предприниматели;

  • иностранные инвесторы.

Объектами отношений недропользования являются

  • участки недр и права на них на территории РФ, ее КШ и ИЭЗ, а также территории, находящиеся под юрисдикцией или арендуемые у иностранных государств и используемые на основании международных договоров.

Метод правового регулирования:

  • выделение специфических институтов, присущих данной отрасли права и значимых для правового регулирования;

  • форма выражения и способ законодательного закрепления правовых норм и структуризация их по институтам права;

  • установление иерархии и системы взаимодействия норм права;

  • разработка структуры органов регулирования с определением их компетенции, прав и обязательств;

  • система юридической ответственности субъектов права за нарушения.

Главной задачей при установлении метода правового регулирования недропользования является обеспечение комплексного действия всех перечисленных рычагов в целях рационального использования и охраны недр.

Если предмет определяет круг подлежащих регулированию отношений, то метод устанавливает способы их регулирования. В целом методы правового ре­гулирования подразделяются на императивные и диспозитивные. Императивные методы предусматривают осуществление властного воздействия на участников об­щественных отношений, урегулированных нормами права (используются в административном и уголовном праве). Диспозитивные методы представляют собой способы регулирования отношений, возникающих между равноправными сторонами, которые сами определяют форму и условия исполнения своих обязательств (ха­рактерен для гражданского права).

2. Недра как юридическое понятие.

Недра – это часть земной коры, расположенная ниже почвенного слоя, а при его отсутствии – ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающаяся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

Недра могут рассматриваться и как геологическое и как юридическое понятие. Под термином "недра" следует понимать не только подземное пространство с содержащимися в нем полезными ископаемыми, но и все другие полезные свойства недр, включая полости, энергетические и другие ресурсы.

Впервые как юридический термин "недра", а точнее "недра земные" встречается в 1832 г. в Уставе Горном Российской Империи

В нем используется термин "ископаемые", под которым понимались полезные составные части недр. Однако толкование терминов не приводилось. Как юридическая дефиниция словосочетание "полезные ископаемые" было дано лишь 1927 г. в Горном положении Союза ССР. Полезными ископаемыми здесь назывались "составные части недр - твердые, жидкие и газообразные, которые могут добываться с промышленной целью путем извлечения или отделения их, независимо от того, находятся ли они в глубине или выходят на поверхность"

Начиная с Указа Петра I, изданного в 1719 г., и вплоть до принятия Закона РФ "О недрах" в 1992 г. в законодательных актах не было дано определения термина "недра".

Недра, также как и земля, леса и воды, в законодательных актах и юридической литературе определяются либо как элементы природной среды, либо как природные ресурсы. Эти различия определяются отношением к ним человека. Когда речь идет о среде его обитания и деятельности, то земля, недра, воды, леса выступают как элементы природной среды, а когда речь идет об удовлетворении жизненных потребностей человека в плодах и продукции земли, недр, вод и лесов, их следует классифицировать в качестве разновидностей природных ресурсов. Рассматривая природные ресурсы в качестве объектов права собственности, законодательство определяет правовой статус в частности недр именно как одного из видов природных ресурсов.

Исчерпывающим перечнем природных ресурсов следует считать землю, недра, воды, воздух, леса, растительный и животный мир, а термин "природопользование" следует понимать как пользование всеми перечисленными природными ресурсами.

Практически все определения недр как объекта горных отношений содержат очень важную и принципиальную мысль о том, что недра это не вся земная кора, а только та ее часть, которая доступна для геологического и освоения современными техническими средствами. Таким образом, с юридической точки зрения понятие "недра" является динамичным. Оценка величины недр, как части земной коры, во времени, очевидно, будет постоянно увеличиваться по мере совершенствования действующих и создания новых технических средств и технологий.