Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент шпоры.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать
  1. Сущность и значение менеджмента. Объекты и субъекты управления.

Менеджмент – самостоятельный вид правленческой деятельности по руководству коллективами людей для достижения поставленных целей в условиях рынка.

Менеджмент – умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения людей, работающих в организации.

Менеджмент – управление организацией в условиях рынка.

Задачи менеджмента:

- Сделать людей способными к совместному действию, придать их усилиям эффективность.

- Постановка простых, четких, видимых задач.

- Развитие потребностей работников работников организации и возможности их удовлетворения.

- Управление персоналом.

Объектом управления могут быть:

* Отрасли

* Территориальные общности людей

* Отдельные стадии воспроизводства (производство, снабжение и т.д.)

* Аспекты экономической деятельности (качество продукции, маркетинг...)

* Различные виды ресурсов (природные, интеллектуальные, материальные, финансовые, временные ...)

Субъекты управления – руководители различного уровня, занимающие поставленную постоянную должность и наделенные полномочиями в области принятия управленческих решений в определенных сферах деятельности.

  1. Сущность и классификация функций управления.

Функция управления выражает содержание (направленность) управленческого воздействия на объект управления.

Взаимосвязь основных функций управления

Планирование – это непрерывный процесс установления и координации целей развития всей организации и ее структурных подразделений; это процесс определения средств и их достижения, сроков и последовательности реализации распределения ресурсов. Важным элементом данной функции являются прогнозы возможных направлений развития и стратегические планы.

Организация – функция управления, направленная на создание условий для достижения поставленных целей. В задачи данной функции входит определение обязанностей и прав должностных лиц и исполнителей, обеспечение деятельности организации ресурсами и т.д.

Мотивация – процесс пробуждения себя и других людей к деятельности для достижения целей организации.

Контроль предполагает оценку и анализ эффективности результатов работы организации. С помощью контроля производится оценка степени достижения организацией своих целей и необходимая корректировка намеченных действий. Процесс контроля включает сопоставление фактически достигнутых результатов с запланированными.

Координация – согласование различных процессов управления, действий различных исполнителей во времени и пространстве. Главная задача координации – достижение согласованности в работе всех звеньев организации путем установления коммуникаций между ними.

  1. Методы управления.

Метод управления – это совокупность приемов и способов воздействия на управляемый объект для достижения поставленных целей.

Организационно – административные методы базируются на власти, дисциплине и ответственности. Организационно – административное воздействие осуществляется в видах:

- Прямое административное указание, который имеет обязательный характер, адресуется конкретным управленцам, объектам или лицам и воздействует на конкретно сложившуюся ситуацию.

- Установление правил, регулирующих деятельность подчиненных (нормативное регулирование) и выработка стандартных процедур административного воздействия (рабочий график, распределение должностных обязанностей...).

- Разработка и внедрение рекомендаций по организации и совершенствованию тех или иных процессов, подвергаемых организационно – административному воздействию.

- Контроль и надзор за деятельностью организаций и отдельных работников.

Организационно – административные методы отличает от других четкая адресность директив, обязательность выполнения распоряжений, указаний, а их невыполнение влечет за собой определенные взыскания.

Экономические методы основы на материальной заинтересованности работников, они ориентируют исполнителей на достижение максимального результата, своевременное и качественное выполнение заданий. Методы экономического стимулирования представляют собой методы управления, опираются на экономические интересы работников. Основу составляет формирование доходов предприятий, а так же каждого работника в зависимости от личного вклада.

Социально – психологические методы управления. С одной стороны данные методы нацелены на формирование благоприятного морально – психологического климата в коллективе, а с другой стороны, на раскрытие личных способностей каждого работника, помощи в их совершенствовании и максимальной самореализации человека в трудовой деятельности.

Виды:

1. Методы морального стимулирования. Используются для поощрения коллективов и отдельных работников, достигших определенных успехов в профессиональной деятельности.

2. Метод комплектования малых групп позволяет определить оптимальные количественные и качественные отношения между работниками с учетом психологической совместимости.

3. Гуманизация труда: использование психологического воздействия цвета, музыки, исключение спонтанности работы, расширение творческих процессов...

4. Профессиональный отбор, адаптация, обучение и повышение квалификации сотрудников организации.

Самоуправление представляет собой вариант организации управления, когда каждый работник сам решает вопросы в пределах отведенных ему полномочий, распределения ресурсов, трудовых функций и совместного заработка. При этом, каждый член коллектива несет личную ответственность за выполненные самостоятельно принятые управленческие решения.