Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
yazykoznanie_otvety(1).doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
428.03 Кб
Скачать

1. Языкознание как наука. Разделы языкознания.---------------------------------2. Теоретические и прикладные задачи языкознания.----------------------------

3. Языкознание и гуманитарные дисциплины.-------------------------------------

4. Языкознание и негуманитарные науки.------------------------------------------

5. Функции языка.------------------------------------------------------------------------

6. Основные теории происхождения языка.----------------------------------------

7. Язык и речь.----------------------------------------------------------------------------

8. Язык и мышление.--------------------------------------------------------------------

9. Язык как знаковая система.---------------------------------------------------------

10. Язык как системноструктурное образование. Парагматические и синтагматические отношения в структуре языка.---------------------------------

11. Территориальное варьирование языка.-----------------------------------------

12. Социальное варьирование языка.------------------------------------------------

13. Языковая ситуация. Диглоссия и двуязычие.----------------------------------

14. Заимствование как результат языковых контактов. Калькирование.-----

15. Пиджин, креольские языки, субстрат как результаты языковых контактов.----------------------------------------------------------------------------------

16. Аспекты изучения звукового уровня языка.-----------------------------------

17. Классификация гласных звуков.--------------------------------------------------

18. Классификация согласных звуков.-----------------------------------------------

19. Виды фонетических изменений.--------------------------------------------------

20. Комбинаторные фонетические изменения.------------------------------------

21. Фонетическое членение речи. Сегментные фонетические единицы (звук, слог, фонетическое слово, синтагма, фраза).-------------------------------

22. Фонетическое членение речи. Суперсегментные фонетические единицы (дарение, интонация).-------------------------------------------------------

23. Звук и буква, графика и орфография.-------------------------------------------

24. История письма.---------------------------------------------------------------------

25. Принципы орфографии.------------------------------------------------------------

26. Транскрипция и транслитерация.------------------------------------------------

27. Понятие о слове. Лексическое значение. Коннотация.----------------------

28. Полисемия. Способы развития значений. Омонимия.-----------------------

29. Антонимия. Синонимия.-----------------------------------------------------------

30. Мотивированность. Этимология. Ономасиология.---------------------------

31. Внутренняя форма слова. Деэтимологизация. Реэтимологизация.--------

32. Грамматическое значение и грамматическая категория.--------------------

33. Способы выражения грамматических значений.-----------------------------

34. Синтаксис. Понятие о предложении. Предикативность.--------------------

35. Генеалогическая классификация языков.---------------------------------------

36. Типологическая классификация языков.---------------------------------------

37. Язык и культура. Семиотика. Московская этнолингвистическая школа.

38. Язык и культура. Гипотеза Сепира-Уорфа. Этнолингвистика.------------

39. Языки живые и мертвые. Искусственные языки. Перспективы языкового развития человечества.----------------------------------------------------

3-5

6

7-8

9

10

11-12

13

14-15

16-17

18-19

20

21-22

23-24

25-26

27-28

29

30

31-32

33

34-35

36-38

39-43

44-46

47-48

49-50

51-52

53-56

57-58

59-60

61-62

63

64-65

66-67

68-70

71-73

74-75

76-79

80-82

83-85

1. Языкознание как наука. Разделы языкознания.

Наука корнями уходит далеко в древность. 2-3 тыс. до н.э - изучение языка, его словарного состава, грамм. структуры (грамм.источники). В др. Греции и Индии так же существовали рассуждения о том, что такое язык, как появляются названия предметов, как связанно с ними. Познавая мир, люди пытались осмыслить существование в нем явления, отношения м/у ними, что же есть язык - естественная функция человека или божественный дар.

Два основных подхода к изучению языков: 1.Зародился в философии. Попытки понять природу и сущность языка, его роль в жизни людей, связь языка с мышлением. 2. Описание имеющихся в языке слов, правил и изменения соотношения с другими словами. Затем, на базе 2-х подходов основались: лингвистика, языковедение и языкознание. Языковедение - наука, изучающая языки, существующие, существовавшие, и те, которые могут возникнуть в будущем + чел. язык, в центре внимания – Homo loquens (чел. говорящий). Языкознание - система дисциплин теоретического и прикладного характера. Внутри теоретического языкознания выделяются частное и общее языкознание. Общее изучает свойства, сущность и природу языка, проблема его происхождения, общие закономерности развития, функции, разрабатывает методы исследования языка. В его рамках выделяют типологическое языкознание - сопоставление родственных/неродственных языков. Общее и типологическое языкознание выявляет языковые универсалии. Частное языкознание предполагает изучение какого-то языка/группы родственных языков. Все частные дисциплины делятся на 2 группы, которые Фердинанд де Соссюр назвал внешней лингвистикой и внутренней лингвистикой. Внешняя лингвистика: социолингвистика (природа, функционирование языка, взаимосвязь с обществом), психолингвистика (механизмы порождения и восприятия речи), этнолингвистика (язык в отношении к культуре, народам), ареальная (территории распространения языков и языковых систем); внутренняя лингвистика - те разделы языкознания, которые изучают структуру самого языка, строение единиц, отношение единиц м/у собой: фонетика, словообразование, лексика, морфология, синтаксис и т.д Языкознание (Соссюр): синхроническое и диахроническое. Синхроническое - совокупность одновременно существующих частиц языка и правил их использования. Не имеет значение изучается ли современный язык или язык какого-либо периода.

Языкознание: описательное (изучает, описывает систему одного языка) сопоставительное (сравнивает системы разных). В зависимости от цели исследования все лингвистические дисциплины делятся на теоретические и прикладные. Цель теоретического языкознания - познать и описать слова языка его строение. Практического - разработка методов решения практических задач, которые связаны с использованием языка .

Я. разделяется на области:

1. общее Я., имеющее предметом человеческий язык как таковой. Исследует универсальные свойства языка – прежде всего наиболее общие закономерности его структурно-системной и знаковой организации, семантики и синтаксиса естественного и машинного языков, а в естественном языке (в отличие от машинного) также фонетики.

2. частное, изучающие отдельные языки и их группы, например русское Я., или русистика, романское Я., или романистика, и т. д. а) Синхронное - факт языка в какой-то момент истории. Изучает совокупность сосуществующих единиц языка и правил их использования, не имеет значения , изучается современный язык или какого-либо периода (любое изучение языка синхронно), б) Диахронное - развитие языка на протяжение определенного отрезка времени.

3. внутреннее – изучающее системные отношения языковых единиц без обращения к внешнелингвистическим факторам. «Правила игры» языка, сама система языковых единиц и их отношения, функционирование единиц внутри системы. (Ф. Де Соссюр)

4. внешнее - экстралингвистика, отрасль языкознания, изучающая совокупность этнических, социальных, исторических, географических факторов, неразрывно связанных с развитием языка.

5. теоретическое - терминолгия, методы

6. прикладное, применямое в современной жизни языкознание (современная техника).

В современном Я. сохраняется традиционно сложившееся разделение дисциплин:

1) Дисциплины о внутреннем устройстве языка, или «внутренняя лингвистика»: фонетика и фонология (с выделением просодии); грамматика с подразделением на морфологию и синтаксис (иногда с выделением морфонологии); лексикология (с выделением фразеологии); семантика (иногда с выделением семасиологии); стилистика; типология.

2) Дисциплины об историческом развитии языка: история языка: историческая грамматика (иногда как синоним истории языка в широком значении); сравнительно-историческая грамматика; история литературных языков; этимология.

3) Дисциплины о функционировании языка в обществе, или "внешняя лингвистика": диалектология, лингвистическая география; ареальная лингвистика; социолингвистика.

4) Дисциплины, занимающиеся комплексными проблемами и возникающие на стыке наук: психолингвистика, математическая лингвистика; инженерная лингвистика (понимается иногда как прикладная дисциплина);

прикладные собственно лингвистические дисциплины: экспериментальная фонетика; лексикография; лингвостатистика; палеография; история письменностей (см. Письмо); лингвистическая дешифровка неизвестных письменностей и др.