Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zinurova-tit_list.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
229.89 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Уфимский педагогический колледж №1

Зинурова Эльвира Ришатовна

Развитие навыков прыжков у детей 4 года жизни в процессе организации подвижных игр

Выпускная квалификационная работа

Специальность 050704

Дошкольное образование

Уфа-2011

Выпускная квалификационная работа по методике физического воспитания и развития детей выполнена студенткой 5 курса группы Б (по специальности 050704 Дошкольного образования) Зинуровой Эльвирой Ришатовной

Научный руководитель: преподаватель по методике

физического воспитания

и развития детей

Гайнанова Д.Ф.

Рецензент: преподаватель

К защите допущена:

Защита ВКР состоится _____ июня 2012 года

в здании Уфимского педагогического колледжа № 1

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы развития основных

ДВИЖЕНИЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

    1. Анализ психолого-педагогической литературы по вопросам обучения основным движениям дошкольников…………………..……………………………7

1.2. Особенности овладения навыками прыжков у детей 4 года жизни……………..………..……...…………….……………….12

1.3. Содержание, формы, методы обучения прыжкам детей 4 года жизни в процессе организации подвижных игр..……14

Глава 2.Организация опытно- экспериментальной работы по развитию навыков прыжков у детей 4 года жизни в процессе организации подвижных игр

2.1 Диагностика уровня сформированности

навыков прыжков у детей 4 года жизни…………...

2.2 Опытно-экспериментальная работа по развитию

навыков прыжков у детей 4 года жизни в процессе

организации подвижных игр.........

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы………………………..

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………..…

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………….…

ПРИЛОЖЕНИЕ ……………………………….......................….……

Введение

Теория физического воспитания детей дошкольного возраста - наука об общих закономерностях физического воспитания и формирования личности ребенка.

Важнейшей задачей, определяющей особую значимость физического воспитания как основы всестороннего развития, является формирование здорового, крепкого, закаленного, жизнерадостного, отзывчивого, инициативного ребенка, хорошо владеющего своими движениями и физическими упражнениями способного к обучению. Теория физического воспитания детей дошкольного возраста, имея единое содержание и предмет изучения с общей теорией физического воспитания ребенка и в соответствии с этим общие закономерности управления развитием ребенка в процессе воспитания и обучения. Однако разработка самих методов невозможна без знаний характера развития основных движений в зависимости от многих факторов, но особенно от двигательной активности и соматотипа ребенка.

Основными задачами физического воспитания в ДОУ являются укрепление здоровья, содействие правильному развитию, обучение жизненно необходимым двигательным навыкам, воспитание физических и моральных качеств. Решению этих задач активно содействует игра, выступая как средство и метод физического воспитания. Она является спутником детства, где человека открывает для себя вечно обновляющий мир. Младший дошкольный возраст - наиболее благоприятное время для включения игры в процесс воспитания. Особенности подвижной игры определяются ее эмоциональной насыщенностью, многообразием моментов веселой неожиданности, способствующих положительному эмоциональному настрою. На положительном эмоциональном фоне значительно увеличиваются эмоциональные резерв, возможности организма. Двигательная деятельность ребенка в игре вовлекает в работу разнообразные мышцы, способствуя рассеянной мышечной нагрузке, предупреждая утомляемость. Уже одно предвкушение предстоящей игры вызывает у детей положительные эмоции.

Игра занимает важнейшее место в жизни ребенка-дошкольника, и поэтому рассматривается советскими педагогами как одно из главных средств воспитания. В практике детского сада широко используется игры ролевые, подвижные, дидактические и др. Но среди всего многообразия игр следует выделить особо подвижные игры, в которых все играющие обязательно вовлекаются в активные двигательные действия. Эти действия обусловлены сюжетом и правилами игры и направлены на достижение определенной цели, поставленной перед детьми взрослыми или самими играющими.

Проблемы здоровьесберегающего компонента в физическом воспитании детей дошкольного возраста нашли отражение в работах В.А.Ананьевой, А.И.Баркан, Л.А.Венгер, А.М.Дороновой, Н.А.Дьяченко, Б.Б.Егорова, Ю.Ф.Змановского, Г.П.Ивановой, И.М.Козлова, В.Т.Кудрявцева, Л.И.Латохиной, С.В.Меньковой, В.А.Нестерова, М.А.Правдова, А.В.Самсоновой, Т.Д.Фершаловой, Б.В.Шеврыгина и другие.

Объектом исследования является: педагогический процесс, направленный на физическое воспитание детей дошкольного возраста.

Предметом исследования является: содержание образования дошкольников в области развития навыков прыжков у детей 4 года жизни в процессе организации подвижных игр.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить систему работы по развитию навыков прыжков у детей 4 года жизни в процессе организации подвижных игр.

Гипотеза исследования - организация подвижных игр позволит повысить эффективность процесса развития навыков прыжков у детей 4 года жизни, если:

а) ввести регулярную диагностику уровня сформированности у ребенка 4 года жизни развитие навыков прыжков в процессе организации подвижных игр;

б) учитывать возрастные, психологические и индивидуальные особенности детей данной возрастной группы;

в) изменить организацию содержание формы и методы работы.

г) создать развивающую среду группы для развития навыков прыжков у детей 4 года жизни в процессе организации подвижных игр;

е) объединить работу педагогов и родителей для решения данной проблемы.

Задачи исследования:

1) предложить анализ психолого-педагогической литературы по развитию навыков прыжков у детей 4 года жизни в процессе организации подвижных игр.

2) выявить особенности овладения развития навыками прыжков у детей 4 года жизни.

3) раскрыть содержание, формы, методы обучения прыжкам детей 4 года жизни в процессе организации подвижных игр.

4)провести диагностику уровни сформированности о навыках прыжков у детей 4 года жизни.

5) организовать экспериментальную работу по развитию навыков прыжка у детей 4 года жизни в процессе организации подвижных игр.

6) проанализировать результаты опытно-экспериментальной работы.

Методы исследования:

- теоретические: анализ, синтез, абстрагирование, конкретизация, сравнение, моделирование, классификация, систематизация, обобщение.

- эмперические: наблюдение, опрос, анкетирование, интервью, беседа, тестирование, эксперименты (констатирующий, формирующий, контрольный),занятия, подвижные игры, индивидуальные и фронтальные формы организации образовательной деятельности в области «Физическая культура»

Этапы исследования:

1 этап (сентябрь 2010г.- февраль 2011г.) - поиск, анализ, систематизация имеющийся по данной проблеме научной литературы;

2 этап (сентябрь 2011г.- апрель 2012г.) - разработка содержания форм, методов и приемов работы по теме исследования; проведение опытно- экспериментальной работы; обработка и анализ результатов.

Материалы теоретической части ВКР могут быть использованы:

- теоретическая часть: на педсоветах в ДОУ по теме: физическое воспитание;

в УПК №1 на уроках «Дошкольной педагогики», «психологии», «методике физического воспитания и развития детей», специальных курсах психолого-педагогического курса;

-практическая часть: в ДОУ для воспитателей при составлении перспективных и календарных планов, консультации для родителей, оформление дидактических материалов для работы с дошкольниками по данной теме.

ВКР имеет следующую структуру: введение, 2 главы, 6 параграфов, заключение, список использованной литературы, приложение.